ЗАДЕЛОМ
Войти
+ 45

12 часов за рулем - это очень сложно

Более года назад

Любая работа сложна, любая работа выматывает. А есть ли у нас выбор?

Все чаще проскакивают новости, что снова в Москве авария с участием такси. А почему? Не задумывались?

Работаю в такси много лет. Сейчас машина своя. Подключен через известный агрегатор. Я сейчас не беру в расчет, что машину надо было купить. Далее - расходы на страховку, оклейку, регулярные ТО и расходники.

Сколько вы готовы просидеть за рулем, без потери внимания? Обычному человеку пробка на 5-6 часов кажется просто ужасной. Вот например, те кто едет в пятницу вечером на дачу или в воскресенье вечером с дачи. Сложно? А это 3-4-максимум 5 часов. А если 12? И каждый день?

Кто-то скажет "Это же ваша работа. Не нравится - найдите другую". А в 50 лет куда еще меня возьмут? Бизнес открывать - нужен стартовый капитал. Так сложилось, что его нет. Кушать хочется каждый день, и не только мне - есть люди, которые от меня зависят. Вагоны разгружать? Здоровье уже не позволяет. На завод, даже при наличии разряда - не берут - им молодых подавай. 

Вот и получается, что работа в такси - наиболее приемлемая. Но заработать можно очень умеренно. Именно потому, что удерживать внимание на дороге, пробках, и нести ответственность за свою жизнь и жизнь пассажиров очень сложно. По факту конечно, выезжая на линию часов в 10 утра, получается полноценно проработать часов 8 максимум -это порог. А сколько можно заработать за 8 часов? В среднем - 500 рублей в час. Минус бензин, в зависимости от машины 1000 рублей. В остатке 3000 рублей. Вспоминает расходы на ТО, страховку и расходники - это практически в ноль.

Вот и приходится таксистам работать сверх порога внимания, или сверх счетчика - по своим. И т.к. своих клиентов список ограничен - приходится сверх порога внимания, часов по 12. Деньги-то в дом принести надо.

Могу сказать про себя - у меня аварий не было. За 10 лет- ни одной. Были проколы колеса, проблемы со сцеплением, гололед, снег и грязь, в которых застревать - только в путь. Но аварий не было.  Но не все же водители такие аккуратные. И ситуация у всех разная. Знаю тех, кто работает, пока не заработает тысяч 10. Попом сутки отсыпаются. И какова цена этих 10 тысяч? 

Возможно, молодые люди считают по-другому, и у них работоспособность больше? В молодости мы готовы горы свернуть. Да вот только статистика не врем - очень много аварий с участием такси...

5

Комментарии

пока отсутствуют...
Автор статьи