А не наоборот!
Вчера снова неоднократно слышала мнение, что женщина в этот день должна видеть рыцарское отношение со стороны мужчин, слушать комплименты, получать цветы и конфеты. Да, это приятно, и праздник 8 марта превратился давно в день весны, красоты и женственности.

Начиная с XIX века женщины медленно, но верно отстаивали свои права. На равное с мужчинами избирательное право, возможность учиться на любого специалиста, а не только на машинистку, стенографистку и учительницу. Даже за возможность носить брюки долго боролись с общественным мнением.
До революции даже наследство распределялось весьма несправедливо. Сестрам полагалась часть, в 7 раз меньшая, чем братьям. У женщин не было своих паспортов, они вписывались в паспорт мужа, так же, как дети. Этот список можно продолжать еще долго. Это для тех, кто думает, что ничего не изменилось в обществе.
В начале XX века женщины начали массово работать на заводах, а также секретаршами, помощницами. И угадайте, как им платили? Конечно, их труд оплачивался ниже, чем мужской. Женщины выходили на демонстрации, требуя справедливой равной оплаты и избирательных прав. И постепенно добивались этого. Хотя с равной оплатой есть проблемы до сих пор!
Да, абсолютного равенства не достичь, да это и не нужно. Но хорошо, что случаи подобной вопиющей несправедливости были устранены. Именно об этом нам должен напоминать праздник 8 марта. Это день, когда стоит вспомнить, что женщины добивались эмансипации, смогли повлиять на общественное сознание и добиться равных прав.
Так при чем же здесь цветы? С чем нас должны поздравлять мужчины? С тем, что признают равные права и считают, что мы такие же люди как и они с социальной точки зрения? Вчера опять слышала мнение одной женщины, мол, "Я никогда не буду поздравлять других женщин, с этим праздником должны поздравлять мужчины". Надеюсь, доказала вам, что это не так.
Конечно, в этот день даже женщины должны поздравлять женщин. Ведь так приятно будет получить поздравление от своей подружки, сестры или мамы. Ведь, а вдруг у девушки нет знакомых мужского пола. И что, ей тогда оставаться без поздравлений? Так дело не пойдёт!
Благодаря суфражисткам мир стал таким какой есть! Женщина может даже управлять страной и это здорово! Хотя иногда думается, сидела бы я дома и вила гнездышко, но нет, надо влезть в джинсы и бежать на работу)
Я за то, что в этот весенний день все женщины мира чувствовали себя нежными созданиями и неважно кто поздравит, а кто нет, все внутри)
Женщины оказались в интересной ситуации, в чем-то даже лучше, чем у мужчин. Мы можем сидеть дома, можем делать карьеру, можем носить платье, можем брюки. Мужчины теоретически тоже могут уйти в декрет, сидеть с ребенком, но общество до сих пор косо на это смотрит. Я никогда не завидовала мужчинам, но и радикальный феминизм мне не близок. Хорошо жить в наше время)
Ваша точка зрения имеет право быть. Так же, как и все остальные ))
Моё мнение: каждая семья вправе устанавливает свои собственные традиции, и даже превращать старые в новые, наполняя их новым смыслом. Именно это случилось с праздником 8 марта, который превратился из дня Борьбы женщин за свои в права сначала в Женский день, а затем уже и просто в Праздник весны, красоты и женственности.
Для меня 8 марта давно уже обычный день. Потому что у меня и так круглый год восьмое марта (я одна у моих мужчин) ))
Конечно, приятно, когда мужчины 8 марта поздравляют, дарят цветы, подарки! Но в моей ситуации это возможно только дома, в семье. Всегда работала в женских коллективах. Вот и поздравляем друг друга, дарим небольшие приятные сувениры, пьем чай с вкусным тортиком. Словом, устраиваем себе праздник. А уж 8-го отправить открыточки всем подругам и родственницам - святое дело! Сейчас в историю этого праздника никто не углубляется. Только благодарны К. Цеткин за него. Сейчас это просто женский день, день наступления весны, обновления, красоты!
По сути все так и есть, женщины поздравляют женщин, мужчины некоторые напрочь об этом забывают.
Меня за вчерашний день поздравил только один мужчина и то это мой брат. А так только в основном одни женщины, коллеги по бывшей работе, родственницы и подруги.
Если честно, то для меня 8 марта - это день Мамы. Вот как привыкла с детства поздравлять маму и бабушку, рисовать им открытки, мастерить своими руками нехитрые поделки, вот как мальчишки в школе поздравляли нас, девчонок, как будущих Мам, так до сих пор для меня это самый теплый праздник. Потому что женщина в первую очередь - Мама. И ни про каких Клару и Розу я даже не вспоминаю.