Заделом

А жизнь продолжается

Ирина

Я помню, когда мы были детьми, у нас был свой сад. Большую часть времени родители, конечно, отдавали огороду, на котором чего только не росло: так как мы имели своё хозяйство и его нужно было кормить, на огороде росли все овощи. Рано утром я выходила на крыльцо и что есть духу кричала:

- Маааааамааааааааа.....

Я знала, что мама где-то там, внизу, на огороде: или собирает жуков на картошке или ломает кукурузу, или собирает фасоль. Через какое-то время появлялась мама и несла в фартуке помидоры с грядки, огурцы, свежие перцы, зелень, попутно зайдя в курятник и прихватив ещё тёплых свежих яиц. Ещё через несколько минут на плите весело шкворчала яичница, а запах свежего салата и только что сбитого на маслобойне растительного масла соблазнял и звал к столу. Быстро расправившись со всем содержимым и чмокнув маму в нос, я бежала в сад.

Он располагался на окраине нашего посёлка, и мы часто проводили там время, играя и наслаждаясь природой.Сад был небольшим, но очень уютным. Там росли различные цветы, кустарники и деревья. Мы детворой любили проводить время на свежем воздухе, бегая по траве и играя в прятки.

Однажды, когда я была маленькой, я увидела, как мой папа сажает новые деревья. Он рассказал мне, что хочет создать настоящий райский уголок для нас всех. Помимо новых деревьев в саду росли старые яблони. Я до сих пор помню невероятный запах "антоновки", сок "семеринки", терпковатый вкус "раечки". Внизу у ствола райской яблоньки каждый год вырастали грибы- опята. И так уж повелось, а мне очень запомнилось, что росли они всегда кучно и дружно.

Я была очень рада, что папа заботился о нашем саде и делал его еще красивее. Но однажды в грозу райская яблонька треснула пополам и одна половина со временем стала усыхать.

- Папа, а почему ты не спилишь сухое дерево? У нас ведь много деревьев и ещё вырастут.

- Да как же его можно спилить, милая? Одна ведь половина у него живая, и жизнь продолжается. А разве можно резать по живому? Мы ему ещё спасибо скажем.

Каждый год мы ухаживали за садом, поливали растения и обрезали сухие ветки. Мы также собирали ягоды и фрукты, чтобы наслаждаться ими зимой. Райская яблонька тоже со временем усохла. А мы выросли и разлетелись в другие города, как птицы по разным сторонам. Не каждый год приезжали мы на свою малую родину, у всех свои семьи, работа, заботы.

Но приехав этим летом в родные края, не побывать в нашем старом саду, просто даже не представляло быть возможным. На месте некогда цветущей и благоухающей ароматом "райской" яблоньки рос старый пень - маленькие белые шляпки грибов незатейливо выглядывали из-под больших и красивых шляп взрослых опят. И было такое чувство, что старый пень был очень счастлив тем, что его облюбовали грибы, и он будто делился своей радостью со всеми: в саду стало больше птиц. Опята продолжали расти на его пне, и он был благодарен им за то, что они сделали его жизнь лучше.

И так тепло стало на душе! Спасибо тебе, старый пень, за это тепло. Уже и дети наши выросли, а сад стал нашей семейной традицией. Мы стараемся приезжать туда каждый год, чтобы насладиться природой и провести время вместе. Мы знаем, что наш сад – это не только место для отдыха, но и источник вдохновения и радости.

Да и что тут скажешь? - жизнь продолжается!

6

Комментарии:

Старые

Новые

Популярные



Иванов Игорь

Более 2 месяцев назад

Очень красиво и душевно. Спасибо за столь уютную историю с самого утра. Отличное начало субботы. А за приятный и благоухающий процесс приготовления отдельный респект. Оставшись под впечатлением, с удовольствием дополнил свой завтрак яичницей. "весело шкворчала"..  Браво! :) 

3

Эфтаназия Анастезия

Более 2 месяцев назад

"У каждого из нас на свете есть места... "

А места, те что родом из детства, совсем уж бесценны. 

Читала твой рассказ, и доброе, вместе с кофейком, лилось по душе. Периодически, унося меня в места моего детства. Как же хочется успеть там пробывать. 

Жизнь такая, что бесконечные задачи не оставляют времени на путешествия вдоволь, и лишь воспоминания позволяют посетить те точки на карте, где когда-то был счастлив. 

Пора что то менять? Пора, вот только все намеченные праны выполню, и... 

Ну а пока пойду и подарю себе вкусный завтрак с "шкварчащей" яишенкой. 

Доброго утра, Иришка, хорошого дня. Спсибо. 

2

Ирина

Более 2 месяцев назад

Как я давно вас не слышала, господин Иванов! Вас порадовало "весело шкворчала", а мне так приятно здороваться с вами со всеми с утра! Жизнь и правда продолжается. Сейчас оглянулась на пол плеча назад: батеньки как 2 жизни прошло за эти 2 недели. Как интересно сделан человек-может чувствовать понятие "тепло , радостно" только с присущей ему аурой. Ведь если ты хочешь почувствовать тепло от впечатлений, слов, даже от холодных железяк-тебе это несомненно удастся!

Текст был написан за несколько минут. Его хотелось писать, ничего не хотелось править, даже если бы я не услышала ни одного  комментария в ответ. Не говори о жизни-ощущай её!

Доброй субботы! Солнечных невесомых чувств! Ждём прикосновения лёгкой паутины осени и вдохновения!

2

Ирина

Более 2 месяцев назад

Настюша доброго денёчка, доброго выходного дня и отличного настроения! Не понимаю, почему здесь я сразу не могу ответить на комментарии. Надо ждать немного времени.

Насчёт того, что время от времени уносит в детство: так стареем, Настя- это раз. А второе и значимое-жизнь изменилась настолько круто, что хорошо и тепло-то по-доброму было, оказывается,только там, в детстве. И не вернуться туда. Хотя жить и работать домой я бы тоже не хотела возвращаться(был у меня печальный опыт возвращения, попытка так сказать осесть на своей земле. Не получилось.) А вот воспоминания действительно яркие есть некоторые.Эх, да что там некоторые, жизнь изобиловала случаями, да все больше казусами. Я вот заметила -это ,наверно, хорошо- вспоминать!!!! для того, чтобы не терять память (с дементными все таки работаю. пора и о себе задуматься).

Несмотря на прожитые годы, я считаю, что я все-таки какая-то наивная:и все- то я успею, и везде то я побываю, торопыга. А надо бы торопиться не спеша. Чтобы наслаждаться и помнить. А не вдруг вспоминать, оглядываясь. Одно радует - жизнь продолжается. (Иногда даже в радость)

Вкусного дня нам всем! Ешьте его ложкой, как густой насыщенный холодец- с горчичкой и под леденящую субботнюю стопочку-смакуйте и продлевайте вкус! Жизнь продолжается.

2


ЗАДЕЛОМ © 2023