Этот удивительный аромат называется петрикор. Он появляется в тот момент, когда капли воды падают на сухую почву и высвобождают особые растительные масла. Эти масла растения накапливают во время длительной засухи. Вместе с ними в воздух поднимается геосмин. Это вещество вырабатывают обычные почвенные бактерии.
Человеческий нос способен уловить геосмин в концентрации всего 5 частей на 1 триллион. Это в 1 миллион раз чувствительнее, чем обоняние акулы к крови в воде. Ученые уверены, что такая сверхчувствительность досталась нам от древних предков. Для них запах влаги означал источник жизни и спасение от жажды.

Нам это ощущение особенно знакомо после сильных летних ливней. Воздух в любом лесу, в поле или на тихих дачных улочках наполняется этой самой свежестью. Гулять там становится настоящим удовольствием, а мысли проясняются сами собой.
А вы любите прогулки сразу после дождя или предпочитаете переждать непогоду дома под уютным пледом?
Надо же. Даже у запаха дождя есть название! Думаю, что запах дождя отличается ещё и в зависимости от местности, города, климата и др. Рядом с морским побережьем он один, где-то в горах другой. И от чистоты района зависит. А ещё он перемешивается с разными другими запахами - приятными и не очень - парфюма прохожих, бензина, ближайших кондитерских и булочных, конкретных деревьев (ели пахнут совсем иначе, чем клёны или березы, например), цветов.
Если это лето, тепло и даже жарко, то после дождя сразу на улицу, нуса в промозглую осень лучше дома побуду.