ЗАДЕЛОМ
Войти

А выстрела всё не было

2 дня назад

В Саратовском драматическом театре Борис Андреев играл Тараса Бульбу. Роль для человека с таким голосом и такой фигурой вполне подходящая.

По сюжету Тарас ловит сына и собирается его убить. В театре для таких моментов всё предусмотрено.

Актёр произносит нужные слова, поднимает ружьё, работник сцены даёт выстрел, зрители вздрагивают и понимают... свершилось.

В тот вечер работник сцены, отвечавший за звуковые эффекты, видимо, где-то мысленно оказался в другом месте. (Ушёл в себя, вернусь не скоро.)

И вот Андреев уже поднимает ружьё и произносит:

— Я тебя породил, я тебя и убью.

В зале повисла тишина.

Выстрела не последовало.

Для театра тишина вещь коварная. Она хороша в нужный момент и совершенно бесполезна, когда человек держит в руках ружьё и ждёт, что за кулисами его поддержат.

Андреев снова посмотрел на сына. Потом на ружьё.

И повторил уже с таким нажимом, что даже самый невнимательный зритель мог догадаться о происходящем.

— Я тебе сказал, что я тебя породил, я же тебя и убью.

Выстрела снова не прозвучало.

Где-то за кулисами, наконец, звуковика растолкали, он вспомнил о своих обязанностях и произвёл долгожданный выстрел.

Но поздно.

Андреев, отчаявшись дождаться звука выстрела, отбросил бесполезное ружьё, выхватил саблю и «зарубил» сына.

Получилось даже более убедительно, чем если бы он его просто застрелил.

В театре всякое случается. Ружьё может не выстрелить, декорация может рухнуть. Да всё, что угодно может произойти.

Актёру остаётся одно, выйти из положения так, чтобы зритель продолжал видеть перед собой героя.

0

Комментарии

Одно слово АНДРЕЕВ. Так не растеряться - это важно. Спас целый спектакль.

0

Выбора у артиста не осталось, если бы не сабля, наверное, задушил бы. )))))

0

Ольга, вот это настоящий актер! Мастерски сориентировался на сцене во время «ляпа».  Кстати, я часто бываю в театре, но ни разу не видела никаких сбоев) 

0

Да Татьяна, самый, что ни на есть подлинный.

А вот я была не просто свидетелем, но и участником таких вот накладок. Самое страшное, это когда артисты играют зелёный спектакль. Это значит с подставами для своих коллег на сцене. Это очень весело. 

Но не весело тем, кому эту подставу придумали. Вместо нужного реквизита оказывалась, к примеру, совершенно другая, нелепая вещь. И актер должен как-то это обыгрывать в своем образе-роли и не расколоться.

Там много хулиганства существует. И кстати известного, о котором я и пишу иногда.

0
Автор статьи