Наша поездка в Армению восхитила меня тремя аспектами гостеприимством и радушием, которое сопровождало нас всю поездку. Красивыми и чудодейственными пейзажами, которые запали в душу навечно. И конечно же вкуснейшей и настолько изобретательной кухней, что можно и не догадываться из чего сделано блюдо.
Когда мы еще только собирались в поездку, перелопатили все отзывы и литературу о культуре и как я называю "нельзя" в этой стране. Ведь традиции в каждой стане разные и необходимо их соблюдать хоть в какой-то мере. И у нас это получилось на ура! В грязь лицом не упали)


Любое блюдо выглядит так что хочется его пробовать и пробовать, готовится с душой изюминкой в общем отменно. Хаш, который я попробовала впервые привел меня в восторг. На варку ножек для супа тратят целые сутки, а варится он на говяжьем или бараньем бульоне. Суп в котором коллаген и невероятный аромат дурманящий голову.
В таких не приглядных листиках знаменитая долма, напоминающие рулетики наши голубцы из капусты с мясом. Начинка из фарша с рисом как у нас, но мясо конечно баранина к которому добавляются особые пряности и мацун. Начинка заворачивается в виноградные листья. Вкус просто восхитительный, я бы каждый день такие рулетики ела)


Главная еда из мяса армянский шашлык имеющий более 20 видов. На открытом огне мне понравился больше всех называется карси хоровац. Есть и разные маринады для мяса, которые я конечно же забрала в свою копилку с удовольствием и приправы к ним тоже.
По дороге около озера Севан я заметила огромные поля облепихи, почему ее там выращивают так много я не получила ответа и продают на всех рынках города. Видимо самый легкий способ заработка и действительно пользуется спросом у местных жителей.


В это время года идет огромный сбор урожая фруктов и нам повезло кушать их по низкой цене каждый день в нежнейшем и спелом виде. А еще один изысканный деликатес известный за пределами Армении Бастурма, от вкуса которой можно язык проглотить. Правда! Очень вкусно!
Вяленая мясная нарезка употребляется в холодном виде, причем мясо может быть любым куриным, свиным, говяжьим, бараньим с большим количеством определенных специй и тонюсенько нарезаны пластиночки. И еще один вид шашлыка не выходит у меня из головы просто восторг! Рыбный из форели, это отдельная тема превосходного приготовления.


Нам запомнились повсюду расположенные фонтанчики для питья, это было спасением от жары и духоты к которой мы не привыкли. Поэтому мы не носили с собой бутылочки с уже совсем теплой противной водой, а пили все время из фонтанчиков.
Форель самая любима рыба армян и шашлык из нее делается с салом и травами, которые придают рыбе особые незабываемые вкусы и оттенки. Сало придает кусочкам рыбы особую мягкость ну и конечно делает блюдо сытнее. Можно думаю по такому рецепту сделать любую рыбу и будет привлекательно и вкусно до безумия.
А на праздниках у армян столы ломятся от разнообразия блюд и фирменного коньяка. Там всегда есть выпечка с начинкой, кчуч, ишхан, пастынер и куча всего вкусного список таких блюд бесконечен от сладостей и до закусок. И пока не попробуешь хотя бы часть блюд Армении не узнаешь каким вкусным может быть разнообразие мяса в сочетании с овощами. Мы например от теории уже перешли к практике и все попробовали!