ЗАДЕЛОМ

Работа фрилансером



Более 3 лет назад
Суров Григорий

Хочу поделиться своим опытом работы фрилансером. Попытаюсь сравнить этот стиль занятости с офисным рабством и работой «на дядю». К удаленной работе пришел не сразу. Первым шагом стал экономический кризис и волна сокращений в офисе. Стал беспокоиться о своей карьере. Начал подыскивать какой нибудь удаленный вариант. В интернете заработать можно многими способами, но в основном это низкооплачиваемая работа.

Чтобы зарабатывать от 50 000 рублей в месяц и выше, нужны специальные знания. Получать новое образование не вариант, долго и нудно. Лучше всего взять свои базовые навыки и на их основе пытаться искать «фриланс» дополнение в онлайн сфере. Я изначально маркетолог-аналитик. Решил выбрать онлайн профессию по теме SMM и поисковое продвижение.

Теоретические курсы я отмел сразу и попробовал найти реально практикующее агентство и закончил там сначала курс по SMM, и уже потом курс по поисковому продвижению. Всё обучение прошло на базе одного агентства. Стоимость была не столь высокой, так как я выполнял работу в роли практиканта на стажировке. После 4-х месячного (суммарно) обучения, мне предложили работу на пол ставки удаленно в режиме «фриланс».

фрилансер за работой

приглашение на сайт отзывов

 

Обучение и стажировку я проходил дистанционно. У меня получилось совмещать основную работу и обучение в интернет агентстве. Повезло еще в том плане, что часть обучения выпала на период пандемии и оставшиеся три месяца я уже полностью учился и работал из дома. В целом доволен своим выбором и после окончания курса еще 2 месяца работал на основной работе. Но после того, как мой доход от работы во фрилансе перевалил за 50 000 рублей, я не смог справляться с двумя работами и уволился из основного офиса. С 1 августа 2020 года я настоящий фрилансер и число моих клиентов порядка шести. Это только начало, но с моей целеустремленностью и упорством, думаю все будет нормально.

ПЕРВЫЕ ОТЛИЧИЯ ФРИЛАНС РАБОТЫ

Первое, что принесло мне некоторые неудобства - это расхлябанность и трудности с организацией своего рабочего времени. Просыпаться стал позже, кушать стал чаще, отвлекаться и отдыхать в течении дня стал чаще. В целом на работе это не сказалось, но я почувствовал, что стал значительно ленивее. Для меня пропала дополнительная мотивация в лице соседей, сотрудников по офису. Ранее смотрел как все работают, заодно и сам был более работоспособен.

В последнее время, серьезно занялся планированием своего рабочего времени. Основная часть работы приходится на утро (с 6 до 9 утра). Затем полноценный завтрак, небольшой отдых, иногда прогулка. Затем с 10 до 15 снова работа, затем обед и стараюсь поспать в течении 60 - 90 минут. Ну и с 17 до 20 начинается рутинная работа, не требующая особого умственного напряжения.

Далее свободное время, чтение отвлеченной литературы, кино, вечерняя прогулка перед сном. Иногда режим меняется в зависимости от настроения. В таком случае, я корректирую график в зависимости от потерянного рабочего времени. Главное, что моя производительность явно повысилась. И что самое главное, плоды моего труда полностью достаются мне, а не «дяде», на которого я работал ранее. Наверное это и есть главное преимущество работы фрилансера.

Немаловажное удовольствие получаешь от того, что нет необходимости просыпаться по будильнику. В принципе, график работы свободный. Я даже могу уехать на природу и работать от туда, если там есть доступ в интернет. Работа в путешествии вообще не проблема. В аэропорту, пока ждешь своей рейс, уже можно сделать много полезной работы. Помимо моих основных проектов по SMM и продвижению, я чисто подрабатываю на сайте отзывов. После окончания курсов при агентстве, мне автоматически назначили повышенный тариф на заработке за публикации отзывов и комментариев (50 и 4 рубля соответственно). Отличная подработка в удовольствие.

В целом, работа фрилансера - это относительная свобода. Ваш заработок только ваш и зависит от вашего усердия. После работы фрилансером в офис меня уже не загнать. Но! Без специального образования, в интернете много не заработать. рекомендую пройти нормальное практическое образование. Лично я прошел следующие курсы, кому интересно скидываю ссылки. Ну и ссылка на сайт отзывов, который предоставляет отличную подработку:

8

Комментарии:

Более 2 лет назад
Копышева Алина

Те, кто уже попробовал себя на свободном поприще фрилансера, в офисе не вернуться. Разве что только по острой необходимости. Если у вас дома есть тихий уголок, а еще лучше отдельный кабинет, то это просто райские условия для удаленной работы. САма в этом уже достаточно долгое время и научилась четко планировать свое рабочее время. По факту работаешь больше и продуктивнее, чем в офисе, но зато все что ты наработаешь - это твоё. Это справедливо. Даже в отпуске, в како то поездке, я тружусь часа 4 день стабильно, а то и больше. Но мне нравится сесть с утра в каком нибудь летнем кафе и под чашечку кофе поработать, написать несколько статей на сайте отзывов )

3
Более 2 лет назад
Василенко Дарья

Работать фрилансером, значит работать свободно, продуктивно. Это независимость, удовольствие.Можно подрабатывать в самые удобное время. Только нужно планировать день и придерживаться этой планировки. Утром я для себя знаю сколько времени буду работа, когда у меня перерыв, когда закончится рабочий день. И если хочется куда то идти, не нужно не у кого об этом просить. Вот это самое главное.

1
Более 2 лет назад
Иванов Игорь

Каждому своё. Фриланс - это для творческих и свободолюбивых личностей. Фрилансер сам себе хозяин. В отличии от офисного раба, все что он зарабатывает - он кладет себе в карман, а не в бухгалтерию компании, на которую раболебствует. Фрилансер как правило работает больше из жадности заработать побольше денег, но делает это по личной инициативе, а не по принуждению. Я фрилансер и счастлив этим.

0
Более 2 лет назад
Феликсов Савелий

Многие офисные сотрудники корчатся в душных офисах и мечтают о работе фрилансером, со свободным графиком и возможностью работать из любой точки мира, разъезжая по теплым странам с ноутбуком. Сейчас существует много курсов и обучающих программ, предлагающих подобные программы профессионального переобучения. Сейчас популярна программа переквалифицикации на специальность интернет менеджера, которая сегодня приносит наибольший доход в области удаленной работы.

Есть плюсы и недостатки в каждом виде деятельности. Я сам недавно окунулся в сферу фриланса и пока не распробовал.

0
Более 2 лет назад
Polamander

Фриланс - это конечно хорошо, но подходит далеко не каждому. Требуется высокая степень ответственности и самоорганизация. Клиенты не постоянны. Сегодня есть - завтра может не быть. Переходить в этот формат работы лучше тогда, когда вы уже попробовали эту сферу будучи еще на постоянной наемной работе. Когда у вас 1-2 клиента на фрилансе, то можно совмещать два вида деятельности. Попробуйте, наберите клиентскую базу и только потом принимайте столь серьезное решение. Сегодня много фрилансеров, конкуренция очень жесткая и работодателю в первую очередь важен ваш практический опыт и примеры успешно выполненных проектов. Работать дома в семейной обстановке будет очень сложно. Эта работа больше подходит для одиночек, которые готовы рисковать и способны легко перемещаться и не привязаны к определенному месту.

1
Более 2 лет назад
Невский Александр

Работа по найму конечно же угнетает. На самом...

Более 2 лет назад
Трифонова Оксана

Истинную радость от жизни стала получать когда три года назад уволилась из фирмы и стала работать исключительно на себя. Изначально по образованию маркетолог. После года самообразования и окончания сильного курса интернет маркетинга прошла стажировку и стала работать в этой области. Сейчас у меня несколько клиентов и подрабатываю дополнительно написанием статей на популярном сайте. Немного работаю с партнерскими программами. Очень довольна режимом своей жизни и выбранной новой профессией, позволяющей мне чувствовать себя по настоящему свободной.

2
Более 2 лет назад
Uliya

Работа фрилансером-это очень хорошо, конечно....

Более 2 лет назад
Masha88

Фриланс- это кропотливый и ответственный труд, за который несёте ответственность вы и только вы. Заработки могут быть не большие и не стабильные, " то пусто, то густо". В найме вы твердо знаете, что такого- то и такого-то числа Вам " принесут в клювике" и расчет и аванс. Во фрилансе может не быть стабильности в плане доходности по началу работы. Но во фрилансе Вы сами себе начальник, сами себе "указ", и это здорово, и это реальная свобода, сами себя организуете. А если заработки растут, превращаясь постепенно в пассивный доход, можно позволить себе и больше возможностей, больше путешествий. И здесь на сайте нам даются такие прекрасные возможности, чтобы мы развивались в лучшую сторону, шли к работе своей мечты.

0
Более 2 лет назад
Попов Дмитрий

Фрилансер - это предприниматель со своей долей отвественности. Дано не каждому. Есть условные преимущества, но в итоге это намного больше переживаний. Сами несете ответственность по всем жизненным аспектам. Вас никто не защити и не вылечит в случае болезни. Всё будете делать сами. О будущем пенсионе придется заботиться тоже самостоятельно. Сегодня может быть и красиво ощущать себя свободным фрилансером, но вот в возрасте 70 лет может быть все фрилансеры будут сидеть на улице и просить милостыню.

0
Более 2 лет назад
Иванов Игорь

Запутаешься уже со всеми этими названиями, фрилансер: само-занятый, удаленный.. по сути, любой фрилансер это предприниматель. Предпринял работать сам на себя ) Онлайн предприниматель ) Со всеми вытекающими мерами отвественности. По мне так лучше так со своими проблемами разбираться самостоятельно, чем зависеть от "дяди", которого тоже может не стать через время. Риски в любой формате есть. Но важно то, что весь твой заработок сегодня и в будущем зависит только от себя. На пенсию и оформленному сотруднику компании могут беспощадно изменить или ликвидировать через время. Не верю государству.

1
Более года назад
Lolita123

Фрилансеров- это своего рода домашний робот с творческой мыслью. Он может спать целыми сутками, а затем написать целую книгу одним махом, то есть его обуревают новые и новые мысли, идеи которых надо срочно завершить в чтобы то не стало пока ты жив на земле. Обычно это человек как писатель, не спит ночами, бывает в путешествии, а в дороге строчит сидя за ноутбуком или планшетом тома достойные великого писателя Льва Николаевича Толстового " Война и мир". А главное вложить свою душу, полностью отдаться с головой в свой творческий мир.
Фрилансер - это тот же современный художник . Он может быть и Леонардо да Винчи, Веласкес или Винсент Ван Гог- творческая личность, которая редко появляется среди людей, зато творит, творит, творит....И в жару, в холодную погоду фрилансер творит и собирает свой портрет личности, осуществляя свой шедевр века.

0

Социальная сеть Заделом © 2024