ЗАДЕЛОМ

Деловая социальная сеть



Более 4 лет назад
Андеевич Дмитрий

Хочу обсудить тему деловых социальных сетей. Да, такие сети существуют. Многие пользуются ими. Речь идёт не о социальных сетях «Вконтакте», Facebook, Одноклассники и тому подобных, а о специально созданных информационных площадках, где можно найти новые деловые знакомства, партнеров, клиентов и инвесторов.

Общение в социальных деловых сетях преследует конкретные цели: развитие своего бизнеса, поиск идей, поиск сотрудников или продвижение собственных проектов и поиск работы.

Если активно вести свой профиль, то такие социальные сети помогут найти работу и развитие для бизнеса не только в России, но и за рубежом, так как большинство сетей переведены на разные языки для пользователей по всему миру.

деловая социальная сеть

Что общего у всех деловых социальных сетей?

Везде требуется регистрация и создание профиля, причём, чем конкретней и правдивей будет информация, тем больше единомышленников к вам присоединится. Практически в каждой деловой сети можно создавать тематические группы, представительства компаний, прикреплять документы, в том числе и резюме. Каждый может воспользоваться коммерческими услугами деловых групп, например разместить рекламу, получить премиум подписку или купить курсы. Как говориться: все четко и по делу.

Самой популярной в мире деловой социальной сетью является LinkedIn. В сети более ста миллионов пользователей из различных сфер бизнеса. Это мировой гигант. Основные пользователи сети: топ-менеджеры, директора и владельцы компаний, одним словом, люди принимающие ключевые решения. На данный момент социальная сеть заблокирована на территории РФ, поэтому подробно останавливаться на ней не имеет смысла.

В России существует аналогичная деловая сеть Профессионалы.ru. В данной сети более 6 миллионов пользователей и более 600 зарегистрированных компаний.

Вот, что говорит о «Профессионалах» руководитель проекта Никита Иноземцев: «Ядро аудитории — русскоговорящие пользователи в возрасте от 30 до 35 лет из России, СНГ и других стран мира (72, 20 и 8% соответственно). 65% пользователей имеет отношение к малому и среднему бизнесу, «треть зарегистрированных — руководители, еще треть — специалисты». Российский сегмент пользователей состоит преимущественно из представителей различных регионов (78%), а на Москву и Санкт-Петербург приходится 22%.»

После регистрации  на Профессионалы.ru, вы получаете бесплатный доступ практически ко всем основным возможностям ресурса. Чуть подробнее о возможностях. Вы можете вступать в интересующие вас сообщества, найти для себя нужную вакансию или разместить резюме, найти ответ на интересующий вас вопрос в разделе « вопрос-ответ», а так же пройти дистанционное обучение или поучаствовать в тренинге. Есть возможность вести свой деловой блог, такая функция добавлена в профиль. Социальная сеть понятна и удобна для пользования.

Однако, отзывы про «Профессионалов» не такие радужные, как, наверное,  хотелось бы их создателям. 50% отзывов негативные, многочисленные жалобы на спам со стороны пользователей. Другие 50% полностью довольны ресурсом и нашли для себя всю необходимую информацию. Вот несколько реальных позитивных отзывов, которые есть в отзовиках и комментариях: «Зарегистрировался на сайте в прошлом году, пока искал работу, узнал что там есть бесплатные тренинги с выдачей сертификата. Первым прошел обучалку по тайм-менеджменту, после взял курс по прохождению собеседований, нашел несколько реально полезных советов. Плюс периодически качаю тут бесплатные книги,. Кто интересуется вопросом образования на досуге - загляните в раздел "Академия", там есть недорогие, но дельные темы. Ставлю "четыре", так как хочется, чтобы было их больше) С ув., Алексей».  

« Вот мне очень помогают в бизнесе Профессионалы.ру! Возможно я повторяюсь! Но это так! Выхожу напрямую на первых лиц, быстро решаю задачи и получаю бесплатно дельные советы! Виктория К.»

Как говорится, на вкус и цвет-товарища нет!

В мире существует ещё целый ряд деловых социальных сетей. Самые массовые это: Xing- европейская деловая сеть, большинство пользователей в Германии и Viadeo, где больший процент пользователей приходится на Францию и Китай.

Отзывы о деловой социальной сети

На отечественном интернет-рынке практически отсутствуют подобные узкоспециализированные социальные сети. Ниша относительно свободна, а значит есть возможность для реализации и создания собственного бизнеса. Как вам идея?!  Успешность деловой социальной сети зависит от количества зарегистрированных в ней людей, ну и работодателей, разумеется.

В начале 2017 году на отечественном рынке запущен проект деловой сети ЗАДЕЛОМ, который больше позиционируется как бизнес клуб. Основной особенностью сети является возможность заработка за счет проявления активности на сайте. Достаточно перспективный проект. Интересные статьи, бесплатная доска объявлений, поиск деловых партнеров и презентация бизнес-идей. 

Постоянное развитие, общение и движение к цели, приведут к отличному результату, а социальные деловые сети вам в этом помогут! 

11

Комментарии:

Более года назад
Татьяна

К сожалению деловые сециальные сети не приживаются. Одна единственная более менее внятная попытка была со стороны Линкедин. Но и то её заблокировали на территории России. Но лично она мне не нравилась. Считаю её насильно распиаренной. У нас были попытки Профессионалы. Мне она ну никак не нравилась. Загнулась сеть. Сейчас попытка раскрутить ТенЧат как деловое приложение. Но тут совсем ничего уникального. В общем, нет у нас пока что хороших деловых сетей. Да и зачем они собственно нужны. Взять тот же ВКонтакте. Там есть возможность выбрать себе исключительно деловой контент. Зачем придумывать что то новое и совсем не уникальное?

3
Более года назад
Михаил

Заделом не плохой проект и подойдет думающей взрослой аудитории. Качественная и жесткая модерация Очень приятно что ваше время и ваши мысли ценятся в прямом смысле слова. За уникальные тексты платят порядка 50 руб., а потом еше и пассивный заработок за просмотры и за размещенную в статье рекламу. Считаю проект перспективным для своей аудитории. В целом для 35+ самое то. Судя по обсуждениям там такой вдумчивый контингент.

2
Более года назад
Шульгина Алена

Нормальной деловой социальной сети на сегодня нет. Какие бы сети не пытались создать, но всё это не то. Были попытки внедрения лайкедин, но лично мне она не понраилась, слишком сложная и перегруженная. Профессионалы так это был вообще полный отстой. Думаю эта тема вполне востребована, но нет пока что нормально и удобно реализованного проекта. Недавно создали приложение ТенЧат, но лично мне не зашло. Так что нища свободна, как мне кажется. Нужно найти уникальную фишку для такой сети и вперед. Особенно сейчас, когда наш. рунет практически пытается замещать англоязычные аналоги.

2

Социальная сеть Заделом © 2024