ЗАДЕЛОМ

День Советской армии и Военно-морского флота



Более 2 лет назад
Разумовский Аркадий

Сегодня, 23 февраля, отмечается день защитника отечества. 

Но, похоже, многие уже не знают, что название этого праздника неверное. На самом деле он называется так, как написано в заголовке этой публикации. Просто после развала Советского Союза праздник переименовали. Скорее всего, это сделано для того, чтобы забыть страну под названием СССР. Другой причины для переименования я не нахожу. 

На самом деле 23 февраля 1918 года является днём рождения Красной армии, поэтому сначала этот день так и назывался. Решение об установлении нового праздника было принято в 1922 году, когда Красной армии исполнилось 4 года. То есть, в этом году этому празднику ровно 100 лет. С 1946 года 23 февраля стал называться днём Советской армии, а с 1949-го - днём Советской армии и Военно-морского флота. 

"Несокрушимая и легендарная", как поётся в военной песне, Красная армия сокрушила в Великой Отечественной войне фашистскую Германию, которую не смогла одолеть вся Европа. И только Красная армия Советского Союза смогла сделать это.

Добавлю, что в Советской Армии и ВМФ насчитывалось 5 миллионов военнослужащих. В нынешней Российской армии их насчитывается всего 1 миллион. 

Пользуясь случаем, хочу поздравить мужчин и женщин, служивших и служащих в армии, с наступающим праздником. Пожелать им хочется прежде всего здоровья и мирного неба. 

С праздником! 

День Советской армии.

 

12

Комментарии:

Более 2 лет назад
Василенко Дарья

С праздником Советской Армии, мужчины-защитники! Муж сторониться когда поздравляю, что он не военный. Но мы с детства всегда поздравляли всех мальчиков как потенциальных защитников. Так сказать мужской день :))

5
Более 2 лет назад
Трифонова Оксана

С ПРАЗДНИКОМ МУЖЧИН! ВОЕННЫХ! ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПОВОДОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТЕЧЕСТВА. ПУСТЬ ВСЁ РЕШАЕТСЯ МИРНЫМ ПУТЕМ.

3
Более 2 лет назад
Патрушев Андрей

Мне тоже не очень приятно когда поздравляют с 23 февраля. Это все таки праздник военных, особенно тех, кто в данный момент несет службу. Время сложное, напряженности. С праздников всех действующих военослужащих! Мирного неба.

2
Более 2 лет назад
Феликсов Савелий

Все мы немного защитники. Когда придет беда (не дай Бог), все в этой роли будут. Даже девушки санитарки ) без шуток, с праздником некогда мощнейшей Советской Армии!

2
Более года назад
Виталий

Сразу же вспоминается анекдот: "Предлагаю 23-го...


Социальная сеть Заделом © 2024