ЗАДЕЛОМ

50-летняя женщина



Более 2 лет назад
Соколова Наташа

Прежде чем писать на эту тему, долго думала. Все-таки в нашем обществе большинство женщин почему-то стесняются своего возраста, всячески скрывают его и делают все, «чтоб никто не догадался».

Так случилось, что наступление моего 50-летия совпало с событиями, происходящими сейчас в стране и во всем мире. Я вроде бесконфликтная тихая женщина, никого никогда не трогала, живу себе спокойно, работаю, и вдруг – БАЦ! Санкции, ёлки-палки, из-за которых пострадала именно я. Конечно, понимаю, что пострадала не я одна, но мне от этого отнюдь не легче. Находиться в поисках работы в моем возрасте – совсем не лучший вариант. Оптимизма не прибавляет. Поэтому, сами понимаете, праздновать не хотелось, и радоваться вроде нечему...

ИДЕАЛЬНЫЙ ОБРАЗ 50-ЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ.

50 лет – по моему мнению, это некий рубеж, итоговая черта. И вроде как принято считать, что к этому возрасту в жизни должно уже быть все упорядочено, налажено, гладко и стабильно. Во всех сферах жизни: и в работе, и в личном плане, и в материальном аспекте, и в жилищном вопросе, и так далее-далее.

КАК РАНЬШЕ (ЛЕТ 30 НАЗАД) МНЕ ПРЕДСТАВЛЯЛСЯ ОБРАЗ МОЕГО 50-ЛЕТИЯ:

- Взрослая дама, у которой тоже уже взрослые дети и надежный любящий муж. У этой дамы обязательно стабильная, успешная, высокооплачиваемая и интересная работа. Она - замечательный специалист в своем деле, занимает хорошую, может быть и не руководящую должность, но ее уважают сотрудники и начальство. Ведь она так долго и старательно к этому шла. Женщина хоть и замужем, но все-таки финансово независима. 

- Муж, который тоже многого достиг к своему возрасту (ведь ему также около 50-ти). Он достаточно хорошо зарабатывает. А два заработка (особенно когда дети уже самостоятельные и разлетелись из гнезда) дают возможность позволить себе жить так, как хочется: путешествия в разные страны, хобби, массаж, уход за собой, санатории и все остальное... Дама обязательно водит машину и получает от этого огромное удовольствие.

- 50-летняя женщина тщательно следит за своим внешним видом. Регулярно посещает парикмахера, чтобы обновить прическу, закрасить седину, сделать укладку. Пользуется услугами косметолога (надо же как-то бороться с возрастными изменениями), массажиста (может быть, просто потому что это очень приятно!). Она хорошо одевается и носит дорогую и качественную обувь. А любящий муж дарит ей на праздники золотые украшения (возможно, с драгоценными камнями и бриллиантами)

Фото из открытых источников интернета

Супер! Я нарисовала идеальную картинку. Даже не хочется спускаться на бренную землю.

А ТЕПЕРЬ – ЧТО МЫ ИМЕЕМ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ.

То ли я просто одна такая невдалая, но в моей нынешней жизни все совсем не так идеально. Образцовой картинки в реальности не получилось (наверно, плохо старалась).

- В личной жизни полное безобразие. Подробностей не будет, просто так сложилось. Но! Мои неудавшиеся браки многому меня научили. А мой единственный сын – моя радость. И так хочется уже внуков (молчу об этом) – наверно, это тоже «звоночек».

- «Успешная и высокооплачиваемая работа» – тоже не про меня. Попытки выжить, обеспечить себя и сына, переходы с одной работы на другую... Когда-то давно мы с подружкой ходили к гадалке ради любопытства (кстати, очень интересной женщине). И от нее я тогда услышала фразу: «Зря волнуешься, все будет хорошо. Работа у тебя будет всегда, но вот денег вокруг тебя не вижу». Мы еще посмеялись с подругой над этими словами. Ну что ж, прошло время и стало понятно: та женщина была права. Зарплата моя просто давала возможность как-то прожить. Много позволить себе мы не могли, но ездили на море в Крым (старалась хотя бы через год). Выезжали на рыбалку с друзьями, цирк, кино... В общем, старалась, чтобы свое детство ребенок запомнил. Сын вырос, самостоятельно зарабатывает, поэтому сейчас, конечно, намного легче. И я хорошо понимаю, что большое количество женщин в нашей стране живут так же.

- Внешний вид, конечно, для меня имеет большое значение. По утрам, когда отражение в зеркале похоже на восставшую из пепла хандру, я очень пугаюсь и потом несколько дней усердно принимаю меры: наношу кремы, делаю массаж лица (ну или просто похлопываю себя по щекам, чтоб мысли на место встали). Иногда пытаюсь делать зарядку. Нравится йога – помогает сохранять душевное спокойствие. А еще боюсь проблем со здоровьем, которые обычно появляются с возрастом: головные боли, остеохондроз, коленки, спина... Йога помогает.

- Что касается одежды... Честно вам признаюсь, иногда просто надеваю то, что «из шкафа выпало». Люблю удобство в одежде и обуви. И пусть у меня нет брендовых люксовый вещей, но мне нравится, как я выгляжу и как ощущаю себя.

А знаете, что самое главное, чему я научилась к своему 50-летию – жить без претензий, жить спокойно, не предъявляя требования миру. Сейчас я умею уважать себя (это основное, это то, чего мне так не хватало в юности). Научилась не ожидать одобрения от других людей, а слушать свой внутренний голос. Научилась не жаловаться на неудачи, обстоятельства, самочувствие (короче, научилась не ныть). Пытаюсь не винить себя за ошибки, совершенные ранее, и не пытаюсь исправить прошлое.

Сейчас я уже могу достойно ответить, если кто-то причиняет мне боль.

А еще теперь у меня есть время на то, что нравится. Шитье, йога, книги, музыка, кино – я делаю то, что приносит мне удовольствие. А если не хочу, то не делаю ничего, просто валяюсь на полу с книжкой. Понимаю, что коврик для йоги предназначен не для этого, но лежать на нем так удобно! Особенно если книга интересная.

Фото из открытых источников интернета

Понимаю, что надо просто жить, принимая свой возраст, наслаждаться и получать удовольствие от мелочей. Постоянно учиться чему-то новому, чтобы быть интересной (прежде всего для себя). Принимать достойно сюрпризы от жизни. Наблюдать и удивляться, радоваться, мечтать как раньше и любить.

18

Комментарии:

Более 2 лет назад
Автор начинающий

Очень хорошая статья! Буквально сегодня думала почти об этом, о возрасте, от которого никуда не деться (мы же всё-таки не хотим умирать молодыми) и с которым нужно договариваться как с хорошим товарищем. Да, очень актуальная для меня тема. Мне вот пока эти переговоры плоховато даются...

6
Более 2 лет назад
Ludmila

Удивительно Natalya, как наши размышления о смысле...

Более 2 лет назад
Polpotcat

Я, к счастью, не 50-летняя женщина!))) Как ни странно, я вообще не женщина! Но для меня не чужды общечеловеческие ценности! Я думаю, если человек в пожилом возрасте, всё ещё, находится в поиске самого себя, то, может быть, стоит уже задуматься и поискать, в себе и в окружающей действительности, Бога! Как не крути, а жизнь на излете и пора подумать о вечном! И о бессмертной душе! А то, как говорится, рад бы в рай, да грехи не пускают!) А времени на осознание и раскаяние, всё меньше. А может и вообще нету!
Нет. Я не корчу ту из себя этакого вестника Апокалипсиса))). И не призываю вступить в секту!) Просто с возрастом приходит осмысление прожитой жизни и чаще начинаешь задумываться о грядущем.
Напоследок поднимаю тост а ля Шариков - "Желаю чтобы все!" ("И вам того же")

6
Более 2 лет назад
Начинающий Автор

Вот уж о чем никогда не думала, так это об идеальной...

Более года назад
Галина Алиева

Согласна, рисовать мысленную картинку как оно там будет после 50-ти любопытно. Но сама как-то не успела "порисовать". В 24 года имела уже троих дочек, причем две родились во время учебы в институте. На очном отделении))). Когда в 39 стала бабушкой, помимо ошеломляющего счастья не могла привыкнуть к новому статусу. Но остальные дочери постарались,чтобы быстрее привыкала. Пока суть да дело - вот они и 50. Была очень удивлена, что "древности" не ощущала. Вроде всё, как всегда. Но почему-то дети взрослые и внуки в школу ходят. На мой взгляд, лучше пореже открывать паспорт, смотреть на дату и задумываться. Не ныть. Такие люди и самой не нравятся. Осваивать новое, чем успешно и занимаюсь. Баловать себя хотя бы мелочами. И не обязательно подгонять себя под некий идеал, а просто жить и наслаждаться приятными моментами повседневности.

4
Более 2 месяцев назад
Свободная Алла

Спасибо вам большое! Вы так мудро, с юмором написали про этот интересный возраст, что аж спокойнее стало от его приближения. Меня вот в 40 хорошо потрясло.. (Прямо кризис -кризис накрыл, до тошноты от выводов и подведения итогов. Сейчас прошло, отпустило(

0
Более месяца назад
Шашкова Надежда

Мне бы хотелось сейчас иметь в своей копилке лет только 50. Как вы догадываетесь, их больше! Но от этого жизнь не остановилась, она есть в любом возрасте, главное - качество жизни. Сделать ее интересной и полноценной - зависит только от нас самих. 

Здоровье подводит, оно и понятно, изнашивается организм, но не нужно зацикливаться на этом, уделять ему внимания (здоровью) обязательно нужно и больше, чем раньше.

Настрой. Обязательно позитивный! И жизнь не будет скучной и серой.

2
Более месяца назад
Душенко Мария

В 30 лет думала, вот оно свершилось :-Я начала стареть .В 40 я думала так же.В 50 подумала об этом, но не долго.

Теперь мне уже 67 я вообще не думаю.Просто живу.  Раньше ,было лень делать зарядку, ресурсов организма хватало .

Теперь делаю  по утрам,  слежу за внешностью гораздо пристальней чем раньше, потому что без легкого макияжа ,мне можно дать тысячу лет.

Но как и вы я оптимист и принимаю все изменения в себе спокойно. 

0

Социальная сеть Заделом © 2024