ЗАДЕЛОМ

Фестиваль тюльпанов в Белгороде



Более года назад
Соколова Наташа

"Тюльпаны желтые – не вестники разлуки,

А дети солнечного света и весны,

Их цвет – предтеча мёда, что с чайком от скуки

В конце зимы холодной мы принять должны…"

Ева Гущина.

Этой весной с 1 мая в нашем городе проходит необычный Фестиваль тюльпанов под названием «Река в цвету». Организованное открытие состоялось с 1 по 3 мая, но полюбоваться необыкновенной красотой приходят все желающие по сегодняшний день, так как тюльпаны еще не отцвели.

Озеленители, ландшафтные дизайнеры и флористы постарались на совесть.

Фестиваль-выставка расположился на нескольких городских площадках, но основная часть была сосредоточена на набережной реки Везёлка в парке Победы, затем на «Мастерславле» и далее на большой территории рядом с гипермаркетом «Лента».

Были здесь интересные мастер-классы, занимательные конкурсы, кинопоказы на любой вкус на открытом большом экране, выступления музыкантов на красочно оформленной набережной. Были организованы выставки детских поделок, соревнования. В парке «Котофей» аниматоры развлекали самых маленьких белгородцев. Настольные игры для детей разного возраста, викторины и небольшие спектакли – ребятам все было интересно.

Работали также ярмарочные площадки, где все желающие могли приобрести для себя растения, садовый инвентарь и сельскохозяйственную продукцию.

Фото автора

приглашение на сайт отзывов

Тюльпаны – основной символ фестиваля.

Конечно, главным символом фестиваля стали тюльпаны. Очень люблю эти необыкновенно нежные и хрупкие цветы. Ведь они одни из первых весенних цветов, которые радуют глаз после суровой и неяркой зимы.

Так необычно и так красиво, когда идешь по городу, а вокруг тебя – большое разнообразие клумб с тюльпанами. Самой необычной расцветки, и в самых различных сочетаниях.

Фото автора

Дело в том, что подготовка к Празднику цветов началась еще в прошлом холодном ноябре, когда озеленители высадили по городу около 2,5 миллионов луковиц тюльпанов, чтобы нынешней весной горожане могли порадоваться ярким краскам. Тогда, осенью, многие беспокоились о том, не пропадут ли луковицы, не замерзнут ли… Но сегодня: ярко-оранжевые, белоснежные, насыщенные алые, солнечно-желтые, необыкновенные лиловые и сиреневые. Каких только оттенков тюльпанов мы не наблюдаем! Можно рассматривать и любоваться бесконечно долго.

Фото автора

В Белгороде и раньше проходили фестивали цветов. Всегда очень интересно и красиво. Но такого обилия разнообразных тюльпанов мы еще не видели. Просто буйство красок!

В дополнение к тюльпанам на клумбах – цветущие островки, которые проплывали прямо по реке. Очень интересно наблюдать за ними, стоя на мостике.

Фото из открытых источников интернета

А среди буйствующих клумб организаторы предусмотрительно оставили небольшие дорожки, чтобы желающие могли фотографироваться, не нанося ущерб цветущей красоте, не ломая таких хрупких ножек тюльпанов.

Фото автора

Праздник для души и сердца.

Мы все устали от напряжения, от бессонницы по ночам, когда периодически работает ПВО, от постоянной тревоги за себя и близких, которая надолго засела где-то внутри. А сердце и душа очень хочет жизни, хочет праздника и приятных, радостных впечатлений. Мы мало сейчас улыбаемся.

Мне нужны положительные эмоции,

Чтоб лицо мое расплывалось в улыбке…

И чтоб брови не вхмурь, а домиком,

А в глазах не слезы, а искорки…

Вот такой праздник мы получили. Было много музыки, смеха, шуток. Море свежего воздуха, а это вообще всегда полезно. Осталось много фотографий на память и забавных видео. Нынешняя весна теплом нас не особо балует, а тут еще и денёк выдался на редкость солнечным, теплым, почти летним. Пришлось снять ветровки и носить их в руках.

Фото автора

Кто неравнодушен к цветам, как и я, тем такая прогулка по цветущему городу придется очень даже по душе. А когда тюльпаны отцветут, на этом месте будут высажены другие растения и цветы, чтобы белгородцы могли наслаждаться красотой до самой поздней осени. Организаторы об этом позаботились.

Фото автора

И если в следующем году в городе снова будет проходить такой праздник, то конечно же, я пойду вновь. Возможно, тогда мы сможем полюбоваться какими-то особенными, сортовыми видами тюльпанов: махровыми, лилиевидными, бахромчатыми, например… Этой весной таких не было, но я думаю, что все может быть впереди.

Не обошлось без инцидентов.

Действительно, не обошлось и без небольших неприятных моментов.

Например, один молодой человек с разбегу прыгнул прямо в море цветущих тюльпанов (вероятно, от наплыва чувств и эмоций, просто не смог совладать со своими впечатлениями – слишком мужчины у нас эмоциональные). У парня было такое оправдание: он хотел сделать эффектное и запоминающееся видео. Жаль, цветы поломались безвозвратно.

А еще было задержано несколько мужчин (заметьте, снова мужчины, а не женщины!), которые просто срывали тюльпаны с цветущих клумб. Теперь им тоже наверняка грозит штраф. Цветочные композиции, конечно, были нарушены таким варварским отношением. Но мне кажется, нарушителей можно в какой-то мере и понять. Цветы нынче такие дорогие, цены просто зашкаливают. И наверняка, эти мужчины просто старались для своих женщин, хотели их порадовать, удивить и устроить им небольшой праздник. А вместо этого попали на «мелкое хулиганство». Теперь эти несчастные женщины останутся без приятных сюрпризов.

Фото автора

Подводя итог, замечу, что фестиваль удался. Мы получили много положительных эмоций и остались довольны увиденным.

P.S. А у мамы на грядке тоже тюльпаны. Вот один из них.

Фото автора

7

Комментарии:

Более года назад
Ludmila

Ух, ты, какая красотища! Увидев такое, разве можно...

Более года назад
Irina

Какую красоту Вы показали, Natalya! Я тоже очень...

Более года назад
Радиолус

Высохли фонтаны, лето кончилось нежданно.
Жёлтые тюльпаны ты мне даришь, как ни странно.
Знаешь ты сам, как жесток этот прозрачный намёк!
Жёлтые тюльпаны, оуо, жёлтые тюльпаны!
Жёлтые тюльпаны - вестники разлуки
Цвета запоздалой утренней звезды, утренней звезды.
Жёлтые тюльпаны помнят твои руки,
Помнят твои губы, строгие цветы, оуо, строгие цветы.
Ты уедешь скоро, опустеет шумный город после нашей ссоры.
Может прав ты, я не спорю...
В том, что разбились мечты, не виноваты цветы.
Жёлтые тюльпаны, оуо, жёлтые тюльпаны! (С) Наташа Королёва.

1
Более года назад
Иванов Игорь

Замечательно спели )) Классно будет если к каждой статье сможете забацать какую нибудь песенку. Сейчас всем нужно немного тепла и радости, в наше непростое и смутное время :)

4
Более года назад
Галина Алиева

Глядя на это чудо вспоминается известное выражение - красота спасет мир. Как же хочется просто замирать от наслаждения буйством красок, нежной формой тюльпанов, высокопрофессиональной задумкой и воплощением праздника.
Впечатлила идея "плавающих клумб". Возможно, это новинка только для меня, но разгулявшееся воображение ярко нарисовало умиротворение, которое охватывает при взгляде на плывущие яркие островки.
На первомай гуляла по своему городу и присела на лавочке возле нарядной оранжево-желтой тюльпановой клумбы. Проходила молодая семья и родители на какой-то миг потеряли своего сорванца. А тот, сверкая глазенками, присел перед цветущей полянкой и торопил родителей - ну фотографируйте меня скорее. Здесь так красиво!

1
Более 3 месяцев назад
Полина Ирина

К сожалению, ни разу не была на фестивалях тюльпанов. Но весной в Москве клумбы украшены этим прекрасным весенним цветком. Это так красиво! Разноцветные, отличаются по форме лепестков..Как их не любить?! Глаз радуется-не нарадуется смотреть.

1
13 дней назад
Инна Шафранская

Здравствуйте, Наташа. У вас очень интересные фотографии, чудесные тюльпаны и сами фотографии красивые. Приглашаю вас и всех любителей фотографии на сайт prosto-foto.ru, этот сайт для любителей и профессионалов фотографии. Людей там немного, но сайт заслуживает внимания.

0

Социальная сеть Заделом © 2024