ЗАДЕЛОМ

Зоопарк в Екатеринбурге



Более года назад
Максим

Предисловие.

Многие из нас наверняка любят животных. И я говорю не только о разнообразных домашних питомцах. Котиках, собачках, рыбках… Я говорю и о диких животных. Сильных, свирепых, величественных, причудливых. И, конечно, если наблюдать творения природы-матушки, то лучше в естественных для них условиях обитания. Правда, подчас это может быть сопряжено с большими денежными тратами (на путешествия в другие страны), с тратами личного времени (поиск самого животного), или же опасностью для здоровья (в случае встречи с крупными травоядными, или хищниками). Я знаю, настоящих искателей приключения всё это вряд ли остановит. Но не все же люди любят экстремальное времяпрепровождение. Да и не у всех есть для этого возможность. А вот посмотреть на животный мир, подивиться его красочности и безграничному разнообразию временами хочется очень. Вот для таких случаев людьми и были придуманы зоопарки. И об одном из них сегодня и пойдет речь.

Доброго времени суток.

Этот отзыв я решил посвятить достопримечательности родного Екатеринбурга, зоопарку.

Екатеринбургский зоопарк. Изображение в свободном доступе.

приглашение на сайт отзывов

Вид зоопарка с высоты (фото в свободном доступе).

Данное учреждение располагается в центральной части города, вписываясь в прямоугольник образуемый улицами Луначарского, Мамина-Сибиряка, Энгельса и Карла Маркса. Территория данная весьма небольшая. Если не сказать, что маленькая. Ее площадь не более 3 гектар. К примеру, другой зоопарк, в Санкт-Петербурге, также считающийся весьма компактным имеет площадь не менее 7 гектар. А если говорить о Московском зоологическом парке, то здесь территория и вовсе, превышает 20 гектар.

Сравнение размеров зоопарка в Санкт-Петербурге (слева) и в Екатеринбурге (справа) при одинаковом масштабе карты.

Сравнение по размерам зоопарка в Санкт-Петербурге (слева) и в Екатеринбурге (справа), при одном масштабе карты.

Но хватит о площадях. Расскажем немного об истории. Екатеринбургский зоопарк ведет свое основания 10 мая 1930 года, когда в городе была открыта вторая зоовыставка по улице Мамина-Сибиряка. На ее территории в бывшем саду Филитц временно были выстроены бассейны для бурого и белого медведей, на обустроенном пруду созданы искусственные островки для водоплавающих птиц. К лету 1930 года были возведены два деревянных павильона. Поначалу число обитателей нового учреждения было не более шестидесяти, однако, с наступлением 1931 года количество живых экспонатов возросло до 358, а ещё через год в зоопарке было уже 608 представителей мировой фауны. Шефство над садом взял городской совет юных пионеров.

Окончательное размещение большого зоопарка всегда было больной темой. Изначально, еще в дореволюционные годы, в качестве основного места для размещения организации предлагалась территория Монастырской рощи (современный парк Зеленая Роща). Но быстрый рост и переустройство Екатеринбурга нарушило эти планы. Затем, уже после Гражданской войны, в качестве основной была предложена территория между Ленинской фабрикой и Пивзаводом (почти 150 гектар). Но и тут дальше предложений дело не ушло. Позже, в 70-е годы, Свердловским горисполкомом было принято решение об обустройстве нового зоопарка на улице Репина. В 1982 году началось строительство. Павильон для хищников на новой территории возводился в течении двух лет, но так и не был закончен. Все работы были  прекращены в 1984 году из-за отсутствия средств. А к концу 80-х положения стало еще серьезнее. Неоконченные постройки на улице Репина были признаны непригодными для использования в виду износа, а сам зоопарк оказался на грани закрытия (которого, к счастью, так и не произошло). В результате, территория по Мамина-Сибиряка, избранная когда-то временной, стала основной.

Вход в зоопарк с улицы Мамина-Сибиряка.

Вход в зоопарк с улицы Мамина-Сибиряка (фото в свободном доступе).

В настоящее время в Екатеринбургском зоопарке проживает более 1000 животных, относящихся более чем к 350 видам. Среди них есть птицы, обезьяны, экзотические млекопитающие, теплолюбивые хищники, хищники из умеренных широт, хищные птицы, медведи (всех цветов радуги, образно выражаясь), амурские тигры и слон. Точнее слониха (и зовут ее Даша, но обо всех питомцах подробнее чуть погодя). Еще в данном учреждении действуют кафе, детские аттракционы, проводятся праздники, выставки, конкурсы, массовые экскурсии для школьников. Имеется детская площадка контактного зоопарка и парк бабочек. Вход в зоопарк бесплатный для определенных категорий граждан. Для остальных, в зависимости от возраста плата за посещение будет колебаться от 150 до 350 рублей.

Теперь же подробнее об обитателях Екатеринбургского зоопарка.

Все животные размещены в шести вольерах («Восточные», «Хищные птицы», Хищники северных широт», «Тигры», «Медведи», «Белые медведи») и четырех павильонах («Южный», «Западный», «Центральный» и «Слон»). Среди всего многообразия фауны, содержащейся в парке можно увидеть величественного амурского тигра и его ближайшего бенгальского сородича. Причем белого. Также из представителей семейства кошачьих вы можете встретить здесь еще африканского льва, пуму, ягуара, рысь и многих других. Если повезет, то вы увидите крайне скрытного камышового кота. В добавление к этому, из хищников будут еще бурый и белый медведь. Будет гималайский мишка, на которого так похож персонаж советского мультфильма «Маугли». А еще разнообразные волки, дикие собаки, еноты, барсуки и многие другие.

Греющаяся на свету невозмутимая зеленая игуана.

Греющаяся под светом лампы невозмутимая зеленая игуана.

Из травоядных животных, как я уже упоминал выше, вам встретиться азиатская слониха Даша, самый крупный экспонат зоопарка.

Слониха Даша, самая заметная барышня в зоопарке.

Слониха Даша, самая заметная барышня в зоопарке.

Помимо нее американская миниатюрная лошадь, экзотические трубкозуб, большой оленёк и карликовый бегемот. Среди птиц будут могучие хищники (такие как андский кондор и степной орел), юркие попугайчики и грациозные журавли. Будет и эффектный в своем оперении павлин.

Полярная сова прямиком из

Полярная сова, прямиком из "Гарри Поттера".

Повстречаются разнообразные виды обезьян (как по размеру, так и по внешнему виду), хладнокровные, неторопливые рептилии и кое-кто из членистоногих.

Беспокойная свиноносая черепаха.

Вечно беспокойная свиноносая черепаха.

В общем, живность на любой цвет и вкус (фигурально выражаясь конечно).

Скучающая мартышка Бразза.

Усталая мартышка Бразза.

Обезьянки тоже моют руки перед едой.

Обезьянки тоже моют руки перед едой.

Чистоплотный сервал.

Чистоплотный сервал.

Самый большой нос зоопарка- Тукан.

Самый большой нос зоопарка- тукан.

Все это многообразие можно изучить сравнительно быстро. За час с небольшим (благодаря небольшой территории учреждения). А можно задержаться и на весь день. Все зависит от того, насколько сильно вы любите живую природу. В любом случае, если вы житель Екатеринбурга и все еще не посещали место, о котором я только что рассказал, или же вы гость уральской столицы и приехали из краев, где ничего подобного нет, то смело идите. О потраченном времени вы точно не пожалеете. От себя добавлю, что сам я бывал там не раз и, скорее всего, снова посещу Екатеринбургский зоопарк когда-нибудь.

А на это у меня все. Спасибо, за то что читали мой отзыв.

3

Комментарии:

Более года назад
Соколова Наташа

Когда сын и племянники были маленькими, мы много...


Социальная сеть Заделом © 2024