ЗАДЕЛОМ

Работать из деревни не получится



Более года назад
Фролов Саша

Уже почти два месяца как приехал в деревню и пытаюсь работать удаленно. Живу в доме родителей. Комната моя глухо отделена. Могу позволить себе некоторую не обременяющую других свободу. Интернет есть, хотя и не идеальный. Но! Работать эффективно не получается. Что то ковыряю в интернете, но это унизительно мало. Здесь моя жизнь реально существенно затормозилась. Еще немного и будет казаться, что вполне себе проживу на заработок в 10 000 руб. в месяц. А зачем мне больше? Даже мыться можно не так часто, а как водилось в старину - только по субботам :)

Казалось бы, может ну её нафиг эту гонку за деньгами? Но нет. Если пожил в большом городе и впитал качество, то забыть это не получится. Плюс ко всему интернет и телевидение. Ты постоянно видишь качество жизни, которым живет прогрессивное и с виду неунывающее общество. Если познал возможности, прочувствовал качество жизни и уровень должного сервиса, то привыкнуть к деревенскому "нам много не надо" очень сложно. Можно лишь смириться со временем. Но зачем мириться? Жизнь одна и прожить её нужно с полной выкладкой. Другое дело, когда ты сдался. Понял, что сделал все возможное и пора на покой, писать мемуары...

Как мне кажется, исключениям отдаленной от суеты жизни является вариант, когда вы с хорошим пассивным доходом живете в благоустроенном доме. При необходимости запросто имеете возможность отправиться в Москву и сделать свои цивилизованные дела: лечение, уход, повышение квалификации, покупки и прочее. Но, даже в этом случае (хорошего дохода) человек скорее всего выберет жизнь в коттеджном поселке в непосредственной близости к мегаполису. Рядом красивый водоем без комаров, пусть и искусственный. 

В общем, работать в деревне и тем более пытаться развить в себе новые компетенции, не получается. Жизнь в деревне притупляется и успокаивается. Амбиции спадают. Желание напрягаться в погоне за лучшим - гаснет. Даже смирившись перед наступающей старостью, вы будете знать и помнить, что где то есть более качественная жизнь, которую вы могли, но не захотели себе позволить. 

В деревне нужно умирать. Но жить и развиваться по мере существующих возможностей нужно в центре движений. Стремиться нужно к людям лучшее и умнее вас. Либо быть рядом с ними. Взаимо- мотивироваться и соблазняться. Только так мы сможем прогрессировать и совершенствоваться. Любой человек по природе живет чтобы развиваться и совершенствоваться. Успокоение должно быть естественным, по мере здоровья, а не умышленным по причине лени. 

Может быть и не прав. Но все равно, умышленно уехать в деревню ради "успокоиться", для меня сравнимо с отсроченным самоубийством. 

скучно в деревне на печи

приглашение на сайт отзывов

5

Комментарии:

Более года назад
Иванов Игорь

Мне кажется что вы просто пытаетесь найти отговорку и убедить себя, что работать можно из деревни. Люди делятся на два типа, кому что то непременно нужно и как можно больше, и на тех, кто скромен и вылезать никуда не хочет. Если хотите больше, то езжайте в большой город. Если хотите скромно - сидите в деревни. Ну или что-то среднее - города поменьше. Многие согласятся жить и работать в мегаполисе. Конечно там возможностей больше, равно как и энергетика заточена на достижения. Другое дело есть ли у вас действительно возможности и решительность на это.

1
Более года назад
Соколова Наташа

Не все так однозначно, как Автор описывает. Да, согласна, что не все могут жить в деревне. Но там есть свои плюсы, и они огромные. Люди, которые живут в деревнях - настоящие труженики, очень уважаю их за это. И не могу сказать, что они "умирают в спокойствии". Они пашут, вкалывают. И многим это приносит удовольствие и высокие доходы. Деревенские жители выращивают овощи на огороде, фрукты и ягоды в саду. Они держат скотину и домашних птиц. Отсюда - всегда свежая и качественная еда на столе, свое домашнее мясо, молоко, творог...
Опять же, свежий воздух, кислород. Люди в деревнях намного здоровее, выносливее, чем городские.
Деревни, конечно, тоже разные бывают. Я не говорю об умирающих сёлах, где жителей от силы человек 20. Есть деревни процветающие, с многочисленным населением, где всегда найдется работа при желании.
Каждый выбирает для себя.

5
Более года назад
Виталий

Прямо-таки веет от статьи унынием и пессимизмом. Если не получается, так может не стоит и пытаться? Даже не так, чувствуется что просто нет желания. Тогда зачем издеваться над собой? Ехать жить в деревню ( да и просто в пригород, садоводство, ижс и т.д.) надо с чётким планом действий на жизнь и работу, а не надеятся найти что-нибудь на месте.
У меня один знакомый редиску выращивал в теплицах на своём садовом участке круглый год. А покупали её хорошие и дорогие рестораны, причём сами приезжали к нему загород. Ну это так, для примера.

1
Более года назад
Невский Александр

Как я понял, человек туда не по собственной инициативе отправился, а был вынужден по причине увольнения с основной работы и переехал к родителям. На счет редиски. Что-то сомневаюсь, что на этом можно хорошо заработать ))) Разве что вложиться в промышленное сельхозпредприятие, но это большие деньги и неизвестный и длительный период окупаемости. Заработать в селе практически не реально. Особенно без миллионных вложений.

1
Более года назад
Виталий

Юрий, я и не говорил , что выращивание редиски это был основной заработок.:) Очень хороший приработок, это да. У него было две теплицы размером примерно 4×7, где он выращивал сей корнеплод круглый год.
Для справки: теплица , так же как и парник, использует парниковый эффект, но вдобавок стоят искусственные источники обогрева, позволяющие выращивать фрукты-овощи круглогодично.
У меня много знакомых живёт загородом и некоторые нашли очень интересные и даже уникальные способы заработка. Наверное напишу про это статью впоследствии.:)

2
Более года назад
Невский Александр

Как увлечение не спорю, приятно и своё. Как заработок не верю, тем более в случае ежегодного выращивания ) Одна ЗП (даже если спроецировать свое личное рабочее время) и без затрат на э/энергию и прочее, выгоды там не будет.

0
Более года назад
Начинающий Автор

Автор описал себя, свою проблему и в статье пытается оправдать, на мой взгляд, свое нежелание работать. Хотя в нестремлении к большим деньгам, желании работать спокойно нет ничего плохого. Каждый выбирает такую жизнь, какая его устраивает. А чтобы и в деревне работалось активно, должна быть мотивация, которой, видимо, нет. У меня недавно умер брат. Его семья живет в большом городе, но в частном секторе - почти как в деревне. Свой дом, который надо содержать. На это надо очень много средств. При том, что жена брата не работает, у нее на руках лежачая родственница. Именно это послужило для племянника сильнейшим мотивом - он ушел с завода, стал работать из дома. С утра и до вечера сидит в интернете, зарабатывает больше, чем на заводе. Он оказался морально готовым взять на себя ответственность за маму, себя, дом. А у Вас, Фёдор, видимо, пока такого мощного стимула нет, вот и не получается работать из деревни.

0
Более года назад
Саша

Работать получится из любого места, если вам это действительно нужно. Если у вас есть возможность работать удаленно на фрилансе, то с точки зрения продуктивности работа в деревне выигрывает. Минимальные затраты на проживание. Чистый отдых. Здоровый сон. Отсутствие раздражающих факторов, которые есть в большом городе. Сами посудите, в той же Москве. Зачем там платить аренду, если вы не пользуетесь непосредственно городом.

Если есть возможность полностью работать удаленно без необходимости встреч с клиентами, то я выбрал бы загородное базирование. если же требуются встречи, то город. К тому же, в городе всякие мастер классы, обучение. Хотя, учиться сегодня можно онлайн. Дело ваше. В любом случае все зависит от внутренней мотивации.

2
Более года назад
Михаил

Если у вас хорошая мотивация и высокий уровень самоорганизации и дисциплины, то очень даже комфортно работать из деревни. Но при условии что у вас хороший интернет, обустроенное рабочее место и отсутствие бытовых проблем и необходимости ухода за домом и участком. Особенно хорошо для творчеста, когда требуется тишина.

0
Более года назад
Николай Гаврилов

Просто этот человек отвык от деревенской жизни, впитал в себя все " прелести" городского сервиса. А что в деревне? Туалет на улице, умыться - воду греть надо, печь  затопить, чтобы в доме было тепло и комфортно. Только летом в деревне более менее жить можно, а осенью, весной - грязь непролазная, зимой белое безмолвие - некуда выйти. То есть, с точки зрения городского жителя, одна тоска - к ней еще приспособиться надо, а кто - то ленится, противится этому. Ну, не лежит душа человека к этой смене обстановки, какая уж тут работа будет! Единственное остается ему -  поехать туда, откуда приехал. Пусть там находит себе успокоение. Не зря, поговорка гласит: "Рыба ищет себе место, где глубже, а человек -  где лучше!"

0
Более года назад
Чулмаков Саша

Тишина и отвлечение тоже нужны. Мне нравится осень и ранняя весна. Идеально, когда есть квартира и в пределах 20 км домик )) захотел отвлечься - съездил на два три дня и побыл в тишине. А если удаленно работать, то вообще благодать, будь в тишине сколько угодно пока не надоест. 

0

Социальная сеть Заделом © 2024