ЗАДЕЛОМ

Нелегкая работа массажиста



Более года назад
Пчёлкина Майя

Хотела рассказать Вам сегодня о нелёгкой участи одной профессии, с которой я соприкоснулась на какое-то время в своей жизни. В то время я работала в хорошей компании, но, к сожалению, только на полставки. Времени свободного было много. И мне очень хотелось иметь подушку безопасности, приобрести ещё какую-то профессию, либо просто занять себя подработкой.

У меня всегда была тяга к психологии и медицине. А ещё в то время я увлеклась акупрессурой, изучала точки на теле, которые чудесным образом оздоравливают человека. И вот, в поиске книги с подробным описанием этих волшебных точек (желательно, хотела приобрести атлас с точками), я услышала один хороший совет. «А Вы хорошо знакомы с анатомией человека?» - спросили меня. «Акупрессура может не только помогать, но и нанести крайний вред здоровью, а иногда и убить…»

Я задумалась… А действительно, чтобы не навредить, надо больше знать об организме человека! И вот, у меня возникла мысль пойти на курсы массажа, где, кстати говоря, было в программе обучения также несколько часов по анатомии человека.

Сказано - сделано! Ходила на классические курсы по массажу с наслаждением! Мне нравилось быть и массажистом, и моделью, принимающей массаж. Правда, заметила, что очень многое в самом процессе массажа и его эффект зависит от человека, который этот массаж делает. На себе ощущаешь все эмоции массажиста и даже его настроение… У одной моей временной напарницы были всегда холодные руки, и не всегда хорошее настроение. Как это чувствовалось и отражалось на качестве массажа!

По окончании курсов я была сильно вдохновлена… И приобрела не только специальную кушетку для массажа, но и много разных вспомогательных средств.

Массажные инструменты

приглашение на сайт отзывов

Некоторые из этих приспособлений успела попробовать на своих родных.

Массажные приспособления

А некоторыми почти не пользовалась…

Массажные приспособления

Однако, я поняла одно. Если ты делаешь массаж с любовью и полной отдачей - ты тратишь неимоверное количество энергии. А как же поток клиентов? Сколько надо иметь собственной энергии, сил и здоровья, чтобы осилить этот поток…?

Да уж… В массажисты надо идти тем, кто полностью здоров и физически, и духовно. Потому что все твои болячки, настроение и заботы ощущает клиент. Кстати, и настроение, а также болячки клиента тоже могут перейти на массажиста, если он не умеет работать с чужой энергией. Не принимать всё на себя… В общем, не простое это дело - быть массажистом! А особенно хорошим массажистом… 

Когда не только попробуешь на себе массаж, но ещё и побываешь в шкуре массажиста, многое начинаешь понимать в этом вопросе. И начинаешь ценить труд массажиста. Ценить и уважать. Особенно тех, кто добросовестно и со знанием дела, профессионально выполняет свою работу.

Сама я поняла, что не смогу осилить эту работу. Хоть хожу и в спортклуб - для физического здоровья, и делаю медитации - для духовного. Но, вероятно, этого недостаточно. Да и работа потом подвернулась другая.

Ну, сделать массаж своим родным - могу, да и то не очень часто, по необходимости. А кушетка для массажа (она складная) у меня осталась, продавать её жалко. Вдруг ещё пригодится?

5

Комментарии:

Более года назад
Соколова Марина

Об этой профессии знаю не понаслышке, моя мама работала массажисткой в поликлинике много лет. В нашем городе наверное почти все жители прошли через ее умелые руки, сколько больных она вылечила, поставила на ноги - и не сосчитаешь. Я тоже закончила курсы массажа, учила анатомию, сдавала экзамен. Но основной экзамен принимала у меня, конечно же, мама. Да и всем основам и технике научила меня она лучше всяких этих курсов. Без ложной скромности скажу, что массаж я делаю великолепно. Так что у меня есть дополнительный источник дохода, постоянные клиенты довольны. Конечно, это тяжёлый труд и физически, и эмоционально. Иногда приходится настраиваться, если пациент сложный в психологическом плане. Энергетика уходит враз, сначала даже не понимаешь, почему. Потом просекла. Постоянно работать массажисткой я бы не хотела, тяжело, но как подработка это супер. Так классно, когда твои руки могут облегчить боль и поправить здоровье.

4
Более 3 месяцев назад
Пчёлкина Майя

Мариночка, а я вот не совсем просекла, почему энергетика уходит враз!? И как защититься от этого? Или защитить себя невозможно? Необходимо эту энергию отдавать, а потом восполнять себя, восстанавливаться… На природе, в спортклубе и т.д. и т.п.? 

Конечно, я вовремя поняла, что не смогу работать массажисткой… Даже в качестве подработки. И кто знает, чего бы я ещё нахваталась от энергетики других людей… А… вот уже, мне кажется, я близко подошла к ответу… Энергетика массажиста уходит враз, так как её топит энергетика того, кого массажируешь? Так? Или я ошибаюсь? Просто я достаточно чувствительна к чужой боли… Мне кажется, что я её быстренько на себе примеряла бы… Не уверена, что получилось бы отстраниться от того, кого лечишь…:)

1
Более 3 месяцев назад
Соколова Марина

Да, Пчёлка, ты права. У всех людей разная энергетика. Какая-то для тебя комфортна, какая-то наоборот. Если энергетика того, кому делаешь массаж, тебе не нравится, то после ты будешь чувствовать себя, как разбитое корыто и выжатой, словно лимон. Поэтому постоянно массажисткой я быть не смогу. Только для своих)).

1
Более года назад
Polpotcat

В любом деле нужно быть, в первую очередь, специалистом! Это не лозунг, это реалии жизни! Особенно это касается тех профессий, которые связаны с обслуживанием здоровья и жизненных функций организма человека. Массажист для меня ассоциируется с руками профессионала. Тёплые, сильные, умелые (оч.умелые))) руки! Такие руки как у мамы из моих воспоминаний! Как она месила тесто, а потом что-то хорошее получалось!))) Ну как-то так, примерно!
Чтобы после сеанса массажа, человек чувствовал себя не как разбитое корыто, а как младенец после маминых рук!
Таких спецов сейчас найти трудно. А если они есть, то слишком знают себе цену! Хотя, хочешь качественную и профессиональную услугу, плати! А то ведь бывают и такие специалисты, что могут и до инвалидности довести!

3
Более года назад
Пчёлкина Майя

Всё верно. Полностью согласна с Вами! Сейчас очень много курсов по массажу. Люди туда идут не только с медицинским образованием. И не каждый добросовестно изучает всю необходимую информацию по анатомии человека, не уделяет должного внимания противопоказаниям и другим вещам... Изучил механику - и вперёд. Поэтому надо подходить очень серьезно к выбору массажиста. И не гнаться за дешевизной. Видела объявления от одного и того же человека... Так вот, в одном объявлении он предлагал себя как электрика, а в другом - как массажиста. Тут возникает вопрос в его профессионализме... Особенно, как массажиста...

2
Более года назад
Автор отзывов

Да, я тоже примерно такого мнения. Массажист...

Более года назад
Анастасия

Смотрю, сейчас много людей идут на курсы массажистов....

Более 7 месяцев назад
Ирина

Всю жизнь мою боролась с недугами мамы, которая...

Более 3 месяцев назад
Полина Ирина

Мне кажется массажистом сложно работать, особенно женщинам. Требуется много физических сил. И далеко не всем дается эта профессия, нужно многое знать и понимать. Однажды был очень дискомфортный массаж, после чего я поняла, что от массажиста многое зависит.

1
Более 3 месяцев назад
Пчёлкина Майя

Совершенно верно, Ирина! Надо самому массажисту быть здоровым и сильным. Если у массажиста, например, десять пациентов в день, почему последний должен быть более обделённым, чем первый? А сил у многих массажистов не хватает. Следовательно, последний или предпоследний клиент может чувствовать дискомфорт или недополучить здоровой энергии или правильно проведённых манипуляций…

И, конечно, надо знать анатомию человека, чтобы элементарно не навредить пациенту! На курсах дают не так много информации на эту тему. Поэтому лучше, если массажист имеет медицинское образование. Нет, конечно, бывают дотошные массажисты и без медицинского образования, которые сами изучают что-то дополнительно, совершенствуют своё мастерство, либо просто по природе своей имеют определённые способности…, но таких мало…

0
Более 3 месяцев назад
Николай Гаврилов

Попробовал я себя в роли семейного массажиста в прошлом году. Но мне такого "запала"хватило на пару недель.

В интернете можно почерпнуть миниум знаний и по анатомии человека и технике массажа. Но силенок, а главное рвения в овладении этой профессии надо иметь предостаточно. И к каждому пациенту нужен свой подход.У одних - тело забито шлаками, у других, наоборот худоба, ребра проступают. Вывод один у меня с этим недолгим экспериментом массажа - доверить этот процесс грамотным, толковым специалистам с "золотыми" руками.

1
Более 3 месяцев назад
Пчёлкина Майя

Да, а ещё есть и противопоказания к массажу. Это тоже надо обязательно учитывать. Ведь порою пациент и не знает, что ему массаж нельзя делать, но грамотный массажист обязан спросить пациента о его заболеваниях…

Мне, к сожалению, в настоящее время массаж противопоказан. Хорошо, что успела сделать в прошлом году целый курс… Хотя бы тогда получила удовольствие и, надеюсь, пользу от него.

Сейчас приходится искать какие-то альтернативные решения для укрепления своего здоровья:)) 

1

Социальная сеть Заделом © 2024