ЗАДЕЛОМ

Нужно заранее думать о пенсии



Более года назад
Начинающий Автор

Люди моего поколения еще задумываются о государственной пенсии, стараются, чтобы стаж шёл. А мои знакомые помоложе предпочитают жить здесь и сейчас, считая, что до пенсии еще дожить надо. И пенсия-то все равно будет копеечная. Поэтому сознательно работают без оформления. И ладно бы, если они с хороших зарплат откладывали на будущее. Так ведь никто этого не делает. А когда придет время пенсии, многие и окажутся в ситуации, что даже тех копеек ждать будешь еще 5 лет, т.к. не будет стажа, нужного для получения пенсии. И будешь во всем винить государство, и ни в коем случае не себя.

У меня стажа достаточно, баллов тоже, да и в НПФ есть деньги, которые еще по накопительной программе когда- то были, до заморозки. Совсем недавно ПФР прислало письмо с размером будущей пенсии - это слёзы. Но у моих коллег и того меньше. У меня часто были подработки, совместительство, ИП - всё официально.

приглашение на сайт отзывов

Поэтому мое мнение - надо делать что-то для того, чтобы пенсия от государства была. Лучше потом думать, что делал, но не получилось много, чем не делал и нет ничего. Хотя бы постараться тем, кто работает "на себя" или пристроить книжку, или оформить уход за пожилыми после 80-ти. Там денег нет, но хотя бы общий стаж идет.

Ведь хочется в старости именно жить, а не кое-как существовать.

К слову, на госуслугах можно получить подробную информацию о состоянии своего лицевого счета. Там указан стаж, количество баллов, стоимость балла и перечислены все отчисления от всех работодателей начиная с 2002 г. (до 2002 г. просто стаж). И не надо никуда ходить, достаточно нажать на одну кнопку.

7

Комментарии:

пока отсутствуют...

Социальная сеть Заделом © 2024