ЗАДЕЛОМ

Эскапел или Женале отзывы и сравнение препаратов



Более года назад
Марина

В данном обзоре поделюсь своим мнением о двух препаратах эстренной контрацепции Эскапел и Женале. Расскажу о проблеме выбора между ними, о плюсах и минусах каждого. В конце отзыва представлю и обосную свой окончательный выбор.

Мне уже 22, но детей пока что не хочу, да и не готова. Мой молодой человек, с которым вместе уже два года, меня поддерживает. Оба находимся в начале карьеры и отвлекаться на семейные хлопоты еще рано. В общем, прошу понимания, но брать на себя ответственность мы еще не готовы. 

Надеюсь, что мои причины и мотивы заблаговременно беспокоиться о средствах контрацепции вам понятны. Во время первого незапланированного зачатия, пришлось срочно искать препараты для экстренной контрацепции. Позже я уже заранее хранила нужные мне средства, а на тот момент возникла паника и элементарно непонимание что делать. Сказать, что я занервничала - ничего не сказать. Попыталась собраться с мыслями и полезла в Интернет. Первым делом на глаза попадались два препарата - Эскапел или Женале. Не знаю кто производитель, может быть одна и та же компания. На тот момент это меня не беспокоило. 

девушка переживает о котрацепции

Итак. На самых верхних позициях в поисковике располагались два самых эффективных и проверенных препарата контрацепции:

  • Эскапел
  • Женале

Рекламный баннер первого я отчетливо помню. Нужен был выбор. начала собирать информацию и сравнивать все "за" и "против". Перелопатила кучу информации, чем и делюсь с вами. По порядку расскажу об особенностях каждого препарата и о том, какому в итоге отдала предпочтение.

Состав препаратов Эскапел и Женале

Активным действующим веществом Эскапел является левоноргестрел (язык можно сломать) в количестве 1,5 грамм. Это ни что иное, как женский половой гормон, выступающий в роли тормоза процесса овуляции. Кстати, с этим же компонентом идет и Постинор - аналог Эскапела, производимый той же компанией Гедеон Рихтер.

Главным действующим веществом Женале выступает антигестагенное средство под названием мифепристон, 10 мг на таблетку. Он, в свою очередь, является блокатором выработки гормона прогестерона.

Так же в состав обоих препаратов включены вспомогательные компоненты, но о них рассказывать не вижу смысла, так как никакого терапевтического эффекта они не оказывают.

Применение

И тот и другой препарат являются средствами экстренной контрацепции, но никак не средствами для аборта или прерывания беременности. В упаковке обоих лекарств находится по одной таблетке. Принимать их имеет смысл лишь в течение 72 часов после незащищенного полового акта, поэтому если произошла подобная ситуация - медлить не стоит.

Производитель Эскапел, кстати, настоятельно рекомендует выпить таблетку и вовсе в первые 12 часов после секса, обуславливая это гораздо высокой эффективностью. Её нужно запить небольшим количеством воды и лучше не смешивать с едой и алкоголем.

Женале, согласно инструкции, следует применить не позднее 72 часов после секса без контрацепции. Сделать это лучше либо за 2 часа до еды, либо уже через 2 часа после приема пищи. Прием препарата не зависит от дня менструального цикла.

запивает водой таблетку эскапела

Принцип действия препаратов

При схожей схеме приема, лекарства имеют разный механизм воздействия. Этот момент был одним из ключевых, повлиявших на мой окончательный выбор.

Эскапел влияет непосредственно на процесс овуляции. Задача препарата - не допустить выхода яйцеклетки из яичника, именно поэтому его следует применять как можно быстрее. Если беременность прервать не удалось, Эскапел не оказывает негативного влияния на последующее развитие плода.

Женале же, в свою очередь, специализируется на блокировке рецепторов прогестерона. Это влечет за собой повышенную сократимость матки и отслоение эндометрия. Данные процессы исключают возможность дальнейшего прикрепления оплодотворенного зародыша.

Побочные эффекты от применения средств контрацепции

В первую очередь, стоит обратить внимание на компоненты препаратов и убедиться в том, что нет аллергии на них. Побочные эффекты обоих препаратов схожи между собой. В инструкции сказано о возможных головокружениях, головных болях, тошноте и спазмах в животе и тазовой области. Отмечаются случаи кровянистых выделений из влагалища, никак не связанных с менструальным циклом. Его нарушение, кстати, так же упоминается в побочных эффектах.

При длительном протекании вышеуказанных моментов необходимо в срочном порядке обратиться к врачу. Появление неприятных симптомов от приема этих препаратов - явление редкое, судя по многочисленным отзывам женщин.

Что выбрать - Эскапел или Женале?

Итак, оба лекарственных средства практически одинаково влияют на предотвращение беременности, если их принимать своевременно. 100% гарантию положительного результата вам никто не даст. Риск забеременеть остаётся в любом случае. Вот только при применении Эскапел никаких последующих проблем с беременностью не возникнет, чего не скажешь о Женале - тут будет необходим аборт, из за невозможности прикрепления зародыша.

упаковка препарата эскапел

Учитывая эти факторы, я решила остановиться на Эскапел. Решение приняла в течение двух часов после незапланированного случая. Никаких побочных эффектов я не испытала, разве что была небольшая слабость (и то, не факт что от препарата). На следующее утро я заметила небольшие мажущие выделения, но уже к вечеру все пришло в норму. Менструальный цикл пришел как надо, день в день.

Надеюсь, мой отзыв будет для кого то полезным. Самое главное - внимательно читать инструкцию и следовать её указаниям. И да, я никоим образом не пропагандирую остановку беременности, это сугубо мое личное решение. Детей я очень люблю и в дальнейшем, мы с моим молодым человеком обязательно придем к тому, чтобы создать полноценную семью.

9

Комментарии:

Более года назад
Marrina

Серьезная статья, неожиданно, откровенно и, честно говоря, непривычно для легкого восприятия к которому мы привыкли на сайте ) Но спасибо за серьезный обзор! Редко встретишь подобный труд на подобную интимную тему в столь доступной форме. Но непременно важная информация. У меня есть пара вопросов, но стесняюсь спросить публично. Напишу автору в личном сообщении.

4
Более года назад
Olga

Поддерживаю автора! Всё правильно сделала!

0
Более года назад
Оля

Надеюсь мне это не пригодится, но спасибо за ваш опыт и статью. Побольше бы таких полезных материалов на сайте. Очень хорошо что есть такие люди, которые когда то потратили время на изучение проблемы, а потом вот так делятся с другими своим опытом. 

1
Более года назад
Рудакова Лена

Пригодиться или не пригодиться это уже второй вопрос. Знать нужно и спасибо автору за обзор. Как говорится, осведомлен - значит вооружен. Я уже слышала про эти средства. Стараюсь не прибегать, но в аптечке имеются. И всем советую. Это меньшее из всех зол, к которым могут привести непредусмотренные планами события :)))

Оля. Ох не зарекайтесь :))

1
Более года назад
Светлана

Да. От суммы и от незапланированной беременности не зарекайся :)))))

0
Более года назад
Светлана

Не пользовалась и честно говоря надеюсь что пользоваться не придется. Боюсь за реакцию организму и на побочные действия на другие органы и на физиологию в целом. К тому же, важно кто производитель этого препарата. Кто в курсе, это отечественное производство или импорт? Что за компания производит этот препарат?

0
Более года назад
Рублевская Милана

Здравствуйте. Очень понравилась ваша статья....

Более года назад
Минский Анатолий

Я не специалист в женских делах, но если стоит выбор, то рекомендую Эскапел. Знаю кухню фармацевтических препаратов и конкретно по этим двум. Полноценный отзыв на эту тему писать не буду, боюсь что его не примут по модерации, но вот кое-что важное по этой теме сказать могу. Кому важно - пищите в личку. такую информацию в открытом доступе лучше не разглашать. 

0
Более года назад
Olga

Понимаю автора. Здесь дело не в том, что человек поступает плохо. Здесь дело в ответственности. нужно правильно оценивать свои возможности. Идти на шаг создания полноценной семьи с детьми нужно своевременно и осознанно. Да и какой толк от незапланированной беременности. В последствии будут лишь упреки и негодование в отношении партнера. 

Правильно сделали. Другое дело как это скажется на здоровье. Не будет ли проблем в будущем. Здесь я не врач, нужна консультация. Наверное в каждом отдельном случае нужно вести себя соответственно указаниям врача. Моя знакомая всегда держит в запасе такое средство на экстренный случай. Что лучше не знаю, но у неё по-моему как раз эти таблетки Эскапел. Коробку показывала, похожа, там  всего одна таблетка. Мне напомнило антибиотик, один и мощный :)

Еще раз. Поддерживаю автора и желаю всего хорошего, крепкого здоровья и осознанных желаемых детишек в будущем :) 

3
Более 11 месяцев назад
Павлов Юрий

Был у нас с женой грешок по молодости. И вы знаете, таких препаратов тогда не было, к сожалению. Если уж и прибегали к какому то методу контрацепции, то это было крайне серьезно и в принципе осуждалось даже работниками медицинской отрасли. Позор, вообщем. А сейчас конечно стало как просто. Еще и выбирать можно )) Девушкам рекомендую серьезно отнестись к этому и полагаться в этом только на себя и на свой личный выбор. Даже на мужчину своего не полагайтесь, особенно если вы с ним мало знакомы. Совет, если есть такая возможность, то конечно нужно иметь такой препарат на всякий случай, чтобы потом не бегать в панике и не искать. Молодцы что делитесь искренними мнениями и впечатлениями. Хорошо что помогаете друг другу отзывом и советом. Я конечно не медик и не специалист в области формацевтики, но судя по изложенным доводам, препарат эскапел выгоднее по многим показателям. 

1
Более 11 месяцев назад
Maxim82

Работаю в фармацевтике. Выбор делайте в пользу "Эскапел". Уж поверьте, там серьезные отличия в химическом составе и фармокологии.

0

Социальная сеть Заделом © 2024