Заделом

Жить или не жить

Валентина

Говорят, что после сорока жизнь только начинается. И вот же я, наивная, верила и ждала когда же начнется. А потом с удивлением поняла, что жизнь начинается уже с момента рождения, хотя не все ,к сожалению ее живут. Многие обрастают условиями "если",  да "кабы",  а что скажут родители (соседи, коллеги, прохожие...).

Жизнь после сорока это как второй шанс. Не знаю, может быть люди просто становятся умнее и мудрее к этому возрасту и начинают понимать, что нужно прощаться со всеми ограничениями, поэтому и появилось такое выражение.

Но ведь жизнь после сорока может никогда и не начаться, если человек намертво забудет о своих желаниях, перестанет быть собой.

Разреши себе быть собой,

От ненужных избавься фраз,

Ты же знаешь,что эта жизнь

Нам дается всего лишь раз.

Если хочешь кричать-кричи,

Если хочешь смеяться-давай,

Если песня звучит в душе,

Ты ее не таи-пропой.

И не важно дождь или зной,

Ты в любую погоду знай-

Жизнь дается всего лишь раз,

Разреши себе быть собой

Начинайте жить уже сегодня, прямо сейчас, ведь потом будет сложно вспомнить от чего у тебя горят глаза, что тебя зажигает. А для того, чтобы жить нужно всего лишь одно условие-наличие самой жизни.

9

Комментарии:

Старые

Новые

Популярные



inna

Более 4 месяцев назад

Отличный очерк, так держать ! И в 40, и даже в 50 жизнь только начинается ) я это поняла, когда наконец бросила опостылевшую работу ) и глаза загорелись, и душа расцвела, стала и выглядеть, и чувствовать себя лучше прежнего..)

4

Валентина

Более 4 месяцев назад

Да! Когда сбрасываешь лишнее,то,что тянет назад:работу не по душе,изжившие себя отношения,становится легче и проще и уже,освободившись от этого груза,начинаешь видеть другие возможности!

Я кода-то тоже сменила работу и это такой кайф! Хотя работа нравилась,а вот отношения внутри коллектива так себе,забирали энергию и с каждым разом все больше и больше. Зато теперь дышу полной грудью,а значит живу!

2

Валентина

Более 4 месяцев назад

Спасибо!

1

colo

Более 4 месяцев назад

Мне очень понравились стихи автора. Соглашусь, пожалуй, с каждой стихотворной строкой. Конечно же есть в публикации и что обсудить. Например, я считаю,что именно после сорока начинается жизнь! Да, конечно, когда человек рождается-это считают началом жизни. Однако, человек проходит долгих путь, изучая правила жизни(слушается старших, учится в школе и Вузе) В конце-концов , человек делает ошибки собственного жизненного пути. И лишь к сорока годам есть на что оглянуться:подросли дети,есть определенная база знаний,умений и достатка. У каждого проиграется по-своему, однако жизнь уже чем-то наполнена.

Знаете почему не стоит отмечать сороколетний юбилей? 40 состоит из двух цифр:4-которое у мнрогих народов (например в Японии)означает смерть; и 0-который сам по себе значение пустоты. То есть сорок лет=это некий рубеж с которого, как бы все можно начать по-новой, но с учетом личного опыта. Мне еще не было сорока, когда случай свел меня с гадалкой. Любопытство знать, что будет взяло верх-мне погадали!

Скажу так:слошлось все! Конечно немного не так , как было сказано, но доля вероятности была большой. И описанные события растянулись по времени. И растянулись именно до моего 40летияТа же гадалка на прощание сказала, что погадала мне до  сорока лет, а после сорока, я тебя не вижу!Прочитав в моих испуганных глазах, немой вопрос-добавила! Не бойся в 40 ты не умрешь, просто получишь белый лист и шанс написать свою судьбу чуть иначе. У каждого человека в 40 лет есть шанс "переписать"судьбу

Почему-то именно слова  этой женщины про шанс  запомнились. А ведь и правда-к 40 годам мы уже перестаем быть послушными малышами для своих родителей. Имеем свое осознанное видение жизни. И вполне можем осуществлять задуманное самостоятельно без оглядки.

Как поется в одной песне:"Жить надо непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило.."

А вот кто и как использует свой шанс-это уже иная история.

3

Валентина

Более 4 месяцев назад

Да,к сорока годам человек накапливает опыт,становится мудрее,дети становятся самостоятельными и карьера уже построена и прочее. Но зачем ждать сорока,когда можно начать жить когда угодно? Жить это радоваться утру,гулять под дождем,грустить,когда грустно,не пряча эмоции...Разве этому может что-то мешать? И мы можем выбирать ждать какой-то даты или нет

Про сороколетие. Да,слышала про то почему нельзя отмечать эту дату. Возможно да,не довелось поэксперементировать,только у меня есть много знакомых,кто праздновал сорок лет и насколько я знаю у них все хорошо. Наверное,дело в вере и неверии. Я же пока не определилась верить мне в эту примету или нет.

Спасибо за отзыв!

1

Эфтаназия Анастезия

Более 4 месяцев назад

Валентина!!! Прям с утра и прям ОГОНЬ!  Печалит немного, но в целом ЧУДЕСНО! Я жму Вам руку и подписываюсь под каждым словом Вашим.

Чтобы жить нужна всего навсево жизнь) а дальше всё в руках твоих. 

Не стану отрицать, существует много внешних факторов, что жизнь эту омрачают, больших и малых, и очень страшных, когда рушится мир вокруг и внутри тоже, и наличие жизнь воспринимается не как дар, а как наказание. И каждый человек определяет для себя сам, какую жизнь он хочет, и хочет ли вообще. 

У меня, как и в "Москве" В сорок лет началась жизнь. 

По паспорту, конечно, она началась на сорок лет раньше, и была разной, и прекрасной была и печальной. И грусть была и счастье, и серые будни. А потом произошло то, после чего хотелось отправиться в лучший из миров, но не было возможности такой. И я осталась по неволе, и счастлива, что так и вышло. 

Жизнь начинается с рождения, а потом, когда человек приходит в осознание, важно не сдаться. 

В сорок, не сдавшись и встав на ноги я вновь начала жить и ни разу об этом не пожалела) 

6

Валентина

Более 4 месяцев назад

Вы молодец! Можно гнуться под тяжестью проблем,но не ломаться. Меня,как-то сравнили с березкой,которую в разные стороны ветром прибивает к земле,но когда ветер утихает,березка снова распремляется. Меня много раз из стороны в сторону качало и волком выть хотелось и камнем со скалы,но,кажется это было так давно и не со мной,потом я выбрала жизнь. По немногу,по чуть-чуть собирала и начала жить и началось это немного раньше сорокалетия. Я очень этому рада!

2

Пчёлка Майя

Более 4 месяцев назад

Думаю, что счастье не приходит к тем, кто не умеет ценить то, что имеет в настоящее время. А умение ценить именно то, что у тебя есть, приходит к разным людям по-разному. И в разном возрасте. Кому - в 20, кому - в 30, кому - в 40… Плохо тому, кто не смог этого понять… Частенько осознание приходит после определённых потерь…

Очень важно осознать, что не надо жить «наперёд». Вот когда у меня будет то-то или то-то - тогда и заживу… Если так думать, то начинаешь только терять то, что ранее не ценил или не дооценивал. В таком случае надо срочно сказать себе: «стоп!» и стать благодарной (благодарным)! Дабы сохранить то, что имеешь, а потом и приумножить… Только к благодарным и ценящим настоящий момент людям приходит счастье! Независимо от возраста!

9

Валентина

Более 4 месяцев назад

Да,умение ценить то,что есть ко многим приходит с годами,к некоторым никогда. И важно жить сейчас,а не с понедельника или нового года

2

Ирина

Более 4 месяцев назад

Чудесно написано, легко и позитивно.Так странно, но в моей жизни мой чистый лист появляется очень часто. Не могу, чтобы в жизни ничего не происходило, продолжаю себя теребить постоянно - так хочется все успеть. Валя ,что-то из твоих слов я себе взяла на заметку. Да, действительно, надо поработать над этим.ёлки-палки, жить-то не жила, а уже такая дата, судья по паспорту (((

2

Валентина

Более 4 месяцев назад

Не смотрите в паспорт,он может обмануть)))просто начинайте жить прямо сейчас. Отбросьте все сомнения и страхи и вперед за новыми впечатлениями и эмоциями! За жизнью!

0

Сергей

Более 4 месяцев назад

Жизнь-это экзамен. И не всякий его выдерживает. А года пролетели, согласен, и многое хотелось бы исправить, но жаль что это невозможно. Нужно жить здесь и сейчас! Главное что мы теперь знаем чего хотим, хоть и поздно это поняли. До двадцати лет года тянутся, а после, летят незаметно. Берегите себя и своих близких! Всем Мира и добра!!! 

2

Валентина

Более 4 месяцев назад

Спасибо,Сергей!

Года идут,но все в наших силах. Живите и радуйтесь!

0

Cтихийное бедствие

Более 4 месяцев назад

Вот реально заставили задуматься. Кто-то из великих помнится сказал, что нас убивает то, что тяготеет по жизни. Иными словами то, что заставляет заниматься самоизнасилованием. Для меня в последнее время стала таким моментом моя работа. Просто поменялись начальники и стало невыносимо, да еще и коллектив изначально был не айс, а сейчас и подавно все "раскрылись" в своей красе. В итоге пошла я на курсы Web-дизайна. Думаю если не удастся найти работу, то хотя бы сделаю свой проект, который задумала и на который не особо хватает нужных знаний. Через него найду клиентов по дипломной специальности и буду зарабатывать им на себя. Ну если не будет хватать - найду на час-два работу на дядю, типа консьежки какой. А пока приходится ходить на завод. Рассрочка за курсы сама себя не выплатит, ребенка в школу собрать надо... да и не время пока! Но ваш пост добавил позитива!

2

Ольга

Более 4 месяцев назад

Байки про жизнь после 40 - это разговоры в пользу бедных. Ну чтоб не расстраивался человек, что жизнь закончилась, пора заворачиваться в саван и ползти на кладбище. Хотя 40 лет по нынешним временам не возраст.

На самом деле всё именно от человека зависит. У кого-то и в 40 сохранилось умение радоваться жизни. У кого-то в 20 всё уныло, а у кого-то и в 60 жизнь, по крайней мере самостоятельная, не начинается. А есть умение радоваться жизни - есть и шансы начать жизнь заново.

Правда, желание быть собой должно всё же вписываться в установленные обществом рамки. Не у каждого есть талант красиво выходить за них. А репутация фрика после 40 нафиг не нужна.

3

Валентина

Более 4 месяцев назад

Согласна,от человека зависит все,а если ссылаться на погодные условия,шумных соседей,начальника,родственников и т.д.,то можно спокойно закрывать глаза,слаживать руки на груди и ждать когда снесут на кладбище.

Конечно,быть собой лучше в пределах разумного,хотя мне сорокалетний и старше фрик никак не помешает,лишь бы ему от этого было удобно

1

Марина

Более 4 месяцев назад

Какие замечательные слова в стихотворении. Да, жизнь у нас одна. От нас самих очень зависит как жить. Но и сторонние факторы ни кто не отменял. В 18 мы чудинки, а вот в 40, уже опытные. Скажем так, жить нужно и жить дружно. Любить родных. Уважать окружающих. Идти по жизни смело. И всё по тихонечко наладится. Года ни показатель, это наработанный стаж;))). Люблю вас почитать. Есь подсказки для жизни.

1

Валентина

Более 4 месяцев назад

Благодарю!

Да,в 18 мы чудинки,в 40 уже голова работает по-другому. Пусть мне самой не удалось начать жизнь в юном возрасте,но своим детям я расскажу,что нужно жить сегодня,а не ждать подходящих условий.

0

Геннадий

Более 4 месяцев назад

Я не знаю, кто это придумал - жизнь после сорока только начинается. Глупость какая-то. А что, до сорока жизни не было? По-моему, самая интересная жизнь - до сорока. Люди встречают свою половинку, женятся, чего-то добиваются, воспитывают детей, хватаются за любую работу, лишь бы дома всего хватало. Кроме того - это время желаний, время знакомств, время учебы и карьерного роста. Наконец - это время веселых компаний, застолий и вечеринок. И если ты еще не весь "проигрался" - это возможность новых знакомств, новых ощущений, а иногда и новых чувств. В общем, самое прекрасное время - до сорока. А что после сорока? Да ничего. Тоска зеленая. Чего хотел - вроде добился, дети выросли, уехали учиться и вряд ли вернутся. Домой придешь - тишина, с женой парой слов перекинешься - и на этом все. Чувства давно остыли, осталась только привычка и необходимость жить дальше. А многие пары вообще после сорока расходятся, потому что их ничто уже не связывает. И они начинают каждый по-своему "жить свою жизнь после сорока". Хотя мало у кого это получается. Кто живет в большом городе, тем попроще, хоть есть куда пойти вечером. А в провинции вообще тоска. Так что, редко у кого жизнь после сорока только начинается. Люди просто успокаивают себя. Все равно деваться некуда. Японцы говорят: "Прошлого уже нет, а будущего может не быть". Так что нужно жить сегодня, у кого как получится.

2

Валентина

Более 3 месяцев назад

Конечно, жить нужно сегодня, не зацикливаясь на прошлом и без ожиданий понедельника или нового года. И до сорока, конечно же, жизнь есть и после тоже. Тоска зеленая будет или волшебный мир-от нас зависит и не важно в городе живешь или в глубинке. Ведь за счастьем не нужно куда-то выходить и что-то искать. Счастье- оно в нас. Мы и есть счастье!

0


ЗАДЕЛОМ © 2023