Соловьиные дали или Холки и Святослав Храбрый

Анастезия

По мне, самой удивительной работой Вячеслава Михайловича Клыкова является памятником Святославу Храброму Игоревичу. Сейчас объясню почему.

Мне Святослав очень даже симпатичен, вполне себе забавный чел :), и сильный полководец! Матушка свою, Ольгу, любил и почитал, и сыновей своих, как мог, так зачинал. (Самый известный из трёх его сыновей Владимир Великий! Тот, что принёс на землю нашу прекрасную веру православную.) Но сам то? Сам!!!! Ведь ярым слыл язычником!!! Каково же было моё удивление, когда, загуглив местоположение шедевра сего, я прочла "Холковский Монастырь"!!!!!! Перезагуглила.... Результат тот же!!!

Надо мчать!!!

Монастырь тих и мал, и не виден почти, так как основная его часть в пещерах меловых.Памятник Святославу Храброму

На холме, за вратами он, храбрый парень Святослав на коне! Конь попирает копытом весь Хазарский Каганат, в лице лежащего на земле воина со щитом. Будто Русь наша святая победу одерживает над всеми ворогами! Святая, но, ещё не православная.

Вид на храм Владимира ВеликогоДалее я взобралась к церкви на высоком холме по тяжёлой лестничке. Будто грешника тропа, тот путь мне показался, и, ведь не зря. 296 ступеней в ней, по количеству грехов человеческих. Церковь сея носит имя Святого Равноапостольного Владимира Святославовича! Стоим мы с Владимиром и, уже сверху смотрим на отца его Святослава, будто бы Русь наша Святая Православная победу одержала над тёмным язычеством.Кадры из пещеры Спустившись от Владимира, удалось побывать и в пещерах монастырских, тоже, то ещё незабываемое: и боязно и трепетно.

Вон оно как вышло то! Не только шедевр земляка своего посмотрела, а ещё и такое удивительнейшее место посетила, насладилась духом православным, душу подпитала. Будете в краях тех, посетите непременно, не пожалеете).

1

Комментарии:


пока отсутствуют...

ЗАДЕЛОМ © 2023