![]() |
![]() MarfaС тех пор, как я осознала, что красота не каждому дается от природы и чаще всего это дело заботливых рук и терпения хозяйки данного природой тела - я приступила к познаванию разнообразных домашних процедур красоты. Сегодня расскажу про похудение и поддержание своего организма в тонусе. За свою жизнь я не мало посидела на разных модных диетах. Среди которых была низкокалорийная "Картофельная диета", когда в течение недели за весь день мною поедалось лишь 5-6 запеченных в духовке картофелин и запивалось 3 литрами воды. Не советую: Такую скудную монодиету способен выдержать лишь здоровый молодой организм, насыщенный витаминами. Поэтому, получив заветный минус на весах (-6 кг), непреодолимое чувство голода, пучки выпадающих волос и отвращение к любому виду картофеля я прекратила издеваться над организмом. Следующим пунктом в списке моих диет была "Гречневая диета". Да-да, спустя некоторое время я снова наступила на те же грабли монодиеты. Но в данном случае она мне показалась намного разнообразнее и вкуснее, потому что в запаренную вечером гречку (не вареную!) можно было добавить изюм или сладкие финики или разнообразить ее паровыми овощами. Готовила я гречку так: 1 стакан (200 грамм) промытой обычной гречки засыпала в термос и заливала хорошим таким кипятком градусов под 90. Оставляла на всю ночь с закрытой крышкой. Во время завтрака, обеда, ужина добавляла паровые или сырые овощи (огурцы, помидоры, морковь, перец, свеклу) Советую: Посоветую гречневую диету именно с добавлением овощей. В этом случае диета кажется не такой уж "моно", появляется вкусовое разнообразие, а овощи можно употреблять как в сыром, так и обработанном виде. Если выдержать неделю такого рациона, то тело подтягивается в сантиметрах, уходят бока и ушки на бедрах. Но опять же, перед тем как присесть на эту диету убедитесь сначала, что ваше тело достаточно насыщено витаминами. И дополнительно изучите подробную информацию по правильному проведению диеты, чтобы не навредить себе. Конечным пунктом моих диет стала "Кремлевская диета" и первое, что я про нее услышала - это "есть можно ВСЁ!", а именно драгоценным было то, что здесь не исключались жиры и сладости. На ней я набирала до 50 очков (разрешенных продуктов) в день и была почти не голодной, потому что после 18 вечера очень хотелось есть. Именно на Кремлевской диете осознала всю полноту фразы "что бы еще съесть, чтобы похудеть?" и ходила по дому со списком разрешенных продуктов, просчитывая разные варианты, чтобы насытиться.За шесть месяцев эта диета сминусовала с меня 12 килограмм. И я поняла, что с меня хватит диет. И самая лучшая для меня "диета" оказалась вовсе не в подсчете разрешенных продуктов, а подсчет калорий съеденных продуктов за день (хоть днем, хоть вечером). Именно такого принципа питания я уже придерживаюсь последние десять лет. Что советую:
Для начала выставите бегунками свои параметры и уровень активности за день:
А так же можете рассчитывать калораж вашего личного меню и потребляемых продуктов, анализировать ваши личные рецепты и знать их калорийность через "Анализатор продуктов" или "Анализатор рецептов" просто вводя необходимые продукты в виде списка. Теперь это моя палочка-выручалочка, с чьей помощью я контролирую свое питание и свой вес. Он не прибавляется, но и уходит только благодаря физическим нагрузкам. Вот такой отзыв получился сам собою. Это не реклама, просто захотелось поделиться с вами своим опытом. |
ЗАДЕЛОМ © 2023
Комментарии:
Старые
Новые
Популярные
Анна
Я очень расположена к полноте. И если на меня нападают приступы обжорства, а такое иногда случается, то за пару недель я спокойно могу набрать от 5 до 10 кг. Но я не приемлю никакие диеты, ни в каких вариантах. Мне гораздо проще не есть вовсе. Да, это очень вредно, а для многих и просто опасно для жизни. Но мне повезло, - я совершено спокойно переношу голод. Могу питаться пару недель одним кофе. (Не повторять!!!!)
И как то так получилось, что с самого детства, я категорически отказывалась принимать пищу в течение дня. Маме даже пришлось забрать меня из садика и таскать с собой на работу, потому что воспитатели никакими уговорами не могли заставить меня съесть даже ложку супа. Привычка сохранилась и в школе и в более взрослом возрасте, и осталась до сих пор.
Я не завтракаю, не обедаю, а вот поужинать могу не один раз))). Причем люблю я вредную еду. Я не ем каши, совсем. Не употребляю молочные продукты, не люблю фрукты. Зато сало и картошку я ем круглый год и семь раз в неделю. И как выяснилось несколько лет назад, я всю жизнь придерживаюсь диеты, под названием " Интервальное голодание"))). Но для меня это не диета, это стиль жизни, который я так и не смогла изменить.Так и не смогла заставить себя хотя бы завтракать, ну не лезет мне и все. Но мы все разные. И то же самое интервальное голодание подходит далеко не всем. Моя дочь, например, может в обморок рухнуть от голода. Поэтому завтрак никогда не пропускает.
Я думаю, что главное это выбрать такую систему питания, в которой будет вам очень комфортно! Всем здоровья и вкусных диет!
Мне моя система питания очень комфортна. В 50 лет я вешу 50 кг)))).
Эфтаназия Анастезия
Анна, да Вы умница. Пятьдесят лет пятьдесят кг! Супер.
Я, при росте 157, вешу шестьдесят четыре, так думаю, не взвешивалась пару месяцев. Сейчас вечерами хожу по беговой дорожке и пробую себя в бодифлексе, к Новому Году хочу пятьдесят пять! В идеале, конечно, пятьдесят три, чтобы за новогодние праздники без страха нажрать эти два килограмма.
А вот, что касается еды, раньше ограничивала себя, а сейчас совсем безудержно ем, и диет никаких не придерживаюсь. Живу ежедневной радостью, в том числе и гастрономической, если удаётся. Сама готовлю крайне редко, но есть мамуля, вот она то балует меня всякими судочками с её вкусностями, далёкими от правильного питания.
Пчёлка Майя
Анна, удивили, однако. Говорите, что склонны к полноте, а сами весите 50 кг… Да, конечно, важен ещё рост. Например, при моём росте 172 см - 50 кг было бы слишком мало… И я бы не хотела бы весить 50 кг… Это выглядело бы слишком болезненно. Для меня идеальный вес: 70 - 75 кг. Меньше не хочу и не надо… На данный момент желаю сбросить лишние 7-10 кг. Голодание и соблюдение диет - не для меня. Стройнею только при помощи движения и спортивных тренировок! Бодифлекс классно помогает!
Настя, ты где там? Мы с ней собирались Бодифлексом заниматься вместе)) Сегодня, кстати, возобновила свои тренировки) Ну а в спортклубе - это, в основном, восточные танцы, плавание и аквафитнесс.
Анна
У меня рост 164. И вот на новый год я точно наберу килограмм 10. Но к весне скину. Так каждый год. Я много двигаюсь. И очень люблю физический труд. Я в частном дворе живу. Работа всегда есть. А вот спорт совсем не мое. Зато танцевать люблю. ))).
Анна
У меня рост 164. Я самая мелкая в семье. И по росту и по весу( по женской линии) . Я после родов весила 104 кг. И вес очень быстро набираю, когда начинаю стресс заедать. Я от стресса либо совсем есть перестаю, либо начинаю метать все подряд. Я как то раз за месяц ( без работы осталась) набрала 26 кг. Хорошо у меня дочь крупная - ее вещи носила))) .
А вот спорт совсем не люблю. Но я и так постоянно в движении. И работа у меня была физически тяжелая. Плюс я в доме живу. Физического труда хватает. То травку подергать, то перекопать, то попилить, то дрова погубить ( я не в деревне живу)))), просто сама почему то люблю это делать. А пересели меня сейчас в квартиру , я сразу стану 164 на 164))).
Эфтаназия Анастезия
Анечка, да Вы вообще стройняшка, худышка, не побоюсь этого слова, и большая умничка, Вам удалось сохранить свою красоту!
У меня работа тоже связана с физической активностью, но я хомяк, и поклонник вкусной и нездоровой прищи.
Буду бороться, с возрастом и наплывающим жиром. Гласное спорт и прекратить жрать всё подряд, но как же всё это вкууууусно.
Посоветованая Пчёлкой, дыхательная методика Бодифлекс очень классная штука, брюшко подтягиваются на раз, и штанга в пупке уже глядит на меня своим рубиновым глазом, как двадцать лет назад:)
Будем хорошеть? Не пустим к себе старость, и лишение килограммоы! Даёшь молодость и стройность! Ураааа!!!!!
Эфтаназия Анастезия
Марфа, хорошая статья. Мне очень нравиться кремлёвская диета, когда то использовала её, лёгкая она и приятная. Сейчас не придерживаюсь никакой, ем, как хомяк, всё подряд, ни в чем себе не отказывая.
Но надо, надо сбросить лишнего немного, а для этого надо больше спорта, ну или просто движения, движение это же жизнь, и ещё и гармоны радости. Вот хожу вечерком час по дорожке, дыхательные упражнения делаю, может, если будет зимой времени по больше, ринусь ещё и какой нибудь фитнес-центр с бассейном и баньками.
Но диет больше никаких! Не хочу отказывать себе ни в каких гастрономических радостях.
Marfa
Спасибо за отзыв, Анастасия )! вот и я теперь придерживаюсь того же мнения, что есть надо все что хочется, но по чуть чуть и главное движение.
А картофельная диета у меня самая жесткая была из всех только для того, чтобы влезть в свадебное платье. Как говорилось в том фильме - "Платье Веры Вонг не подгоняют под себя, подгоняют свою фигуру под платье" )) Правда у меня платье не от не Веры Вонг было, но все же.
Эфтаназия Анастезия
Вера Вонг..... Керри Бредшоу... Прекрасная женщина в сказачном платье.... Эх!!! Глянешь, и хочется опять бежать в ЗАГС:).
Леона
Ой, девочки, как всё актуально) У меня все родственники не просто полные, а огромные. Если кто 100 кг - так это еще стройняшка) Есть родственники, которые весят по 200 кг!
Так что я на генетическом уровне очень предрасположена к полноте. Хорошо, что я рано это осознала и взялась за себя. С юности подсчитываю калории и слежу за рационом. Чтобы просто не набирать вес катастрофическими темпами, мне нужно есть не более 1500 ккал. Иначе могу набирать со страшной скоростью, по 5 кг в неделю. Это называется замедленный метаболизм.
Да, итервальное голодание тоже практикую. И даже сухой голод пробовала. Сейчас вот щитовидкой занялась и биохимическими анализами. Потому что год как не могу похудеть при том, что 5-6 раз в неделю занимаюсь физической активностью.
У меня вес в районе 68-70 колеблется (при росте 164 см). Хожу на фитнес и в бассейн, делаю аэробику и йогу. Каждый день у меня обязательная зарядка с утра по 20 минут. Вечерние занятия обычно по 45 минут. Много и долго гуляю с собаками. Питание обычно в пределах 1000-1200 ккал. Один-два раза в неделю разрешаю себе есть до 1500 ккал.
У меня приступов обжорства не бывает. Но я толстею буквально от одной булочки или пары конфет. Просто как на дрожжах разносит.
Есть такое выражение: "Не повезло в генетической лотерее". Мне точно не повезло. Даже если на самых драконовских диетах я сброшу 1-2 кг за 2 недели, они мне потом обратно прилетят, когда я вернусь к обычному питанию. Поэтому подсчет калорий и планирование рациона - это для меня повседневная реальность.
Чтобы просто не толстеть, мне нужно всё время считать калории. Такой у меня обмен веществ. Сладкое ем только пару раз в неделю и очень ограниченно. Всё взвешиваю на электронных весах.
Я вегетарианка. Готовлю обычно на пару, тушу или отвариваю. Вообще ничего не ем жирного и жареного на масле. Из вредного могу только съесть немного сладкого, но взвешиваю каждую порцию и ем маленькими ломтиками или дольками.
Когда мне надоедает считать калории, я могу забросить на несколько дней. Потом вспоминаю своих родственников и снова берусь за ум. У них почти у всех гипертонии, сахарные диабеты, проблемы с ногами и сосудами.
Рада, что вы нашли комфортные для себя системы питания! Я в вечном поиске)
Marfa
Леона, у вас просто потрясающая сила воли столько всем заниматься и правильно питаться! И вы удерживаете достаточно хороший вес. У меня подсчет калорий сначала трудности вызывал, а теперь набегу рассчитываю "вес" съеденного или приготовленного и голова перестала болеть в мечтах о еде.Действительно вам стоит заняться щитовидной железой, она очень сильно влияет на метаболизм и вес будет либо стоять, либо увеличиваться от одного взгляда на продукты.
Соколова Марина
Какое счастье, что мне никогда не приходилось сидеть на диете (тьфу--тьфу-тьфу). Слава Богу и генетике за стройную фигуру. В детстве мама с бабушкой пытались меня хоть как-то откормить, но видно корм был не в коня. Буквально гремела костями. С возрастом вес конечно прибавился, но всегда был в норме безо всяких диет. После родов поправилась на 10 кг, но за три месяца я опять вернулась в свою форму. Причем, без особых усилий.
Мне всегда так жалко женщин и девушек, которые изнуряют себя различными голоданиями и диетами. Это же просто пытка над организмом и психикой. Ведь для полноценной работы всех органов нам необходимы и жиры, и белки́, и углеводы. Естественно, всё должно быть в меру, но совсем исключать их из рациона нельзя. Надо обязательно прислушиваться к себе, и если захотелось кисленького, или сладкого, или горького, соленого - то это наш организм пытается сказать нам, что ему сейчас нужно. Осталось только удовлетворить его потребности. К сожалению, у нас слишком короткая жизнь, чтобы ещё тратить её лучшие годы на издевательство над собой в виде диет.
Но, естественно, обязательно должны быть физические нагрузки. Если я всё-таки чересчур переборщу со сладким и жирным, то мне помогают танцы. Включаю ритмичную и зажигательную музыку - и вперёд, к изяществу и совершенству. Минут через 40 всё лишнее сгорает.
Леона
Марина, это вам повезло, что генетика хорошая. Я постоянно хожу в спортзал уже целый год и мало ем, но ничего не сгорает, увы. Ну, хоть мышцы подтягиваются, и то хорошо)
Тоже наблюдаю за организмом, на что тянет. Если на курагу - то, скорее всего, не хватает калия или магния. Если на морскую капусту - йода. Если на арахис - белка.
colo colo
А вот тут вы очень даже правы: жиры, белки и углеводы очень нужны. Ведь не так важно полный ты или худой, занимаясь превычными делами, все равно расходуется энергия. Если нет сбоя гормонального фона, то лишний жир убирается быстро, стоит добавить физической нагрузки( хотя бы так, как написано в комментарии). А еще: принимайте себя такими, какие вы есть ! Без изнурения диетами и голодом. Иногда прибавка в весе-это чисто психологический момент. Например эаедание проблем, или когда тебе все время намекают на твой вес..
Бежишь в спортзал. Качаешься до изнеможения. Больше уставая, чем теряя в весе, а стоит сделать хотя б недельный перерыв-вес возвращается еще и в плюс, чем вгоняет человека в депрессию.
Разве это стоит изнурительной борьбы с весом?? Ведь причиной может быть просто предрасположенность ,как к лишнему жиру, так и к худобе.
Автор прав, говоря о том, что надо следить за собой, но зависить от свого веса на психологическом уровне небезопасно!))
Кристина
Я тоже перепробовала много диет. И пришла к выводу, что это не для меня. Нужно есть всё, но просто уменьшить порции и не есть после 18:00. Вот и вся диета. Тогда и срывов нет и вес снижается. Конечно хорошо если ещё и спорт будет присутствовать, так вес быстрее уйдёт.
colo colo
Очень мне понравился калькулятор в самом конце публикации( надо бы не потерять) Да и в целом работа автора и его личные наблюдения за контролем веса-одна сплошная польза.
Конечно шесть печеных картофелек в день -это не для слабонервных! Лучше уж иметь лишних пару кило, ну вы представьте: только вода и немного картошки!-это при том, что днем надо заниматься работой и домашними делами.
Подсчет каллорий-это тоже опасно. В том смысле, что бъет по психике. Съел что-нибудь и бегом считать, перебрал каллорий или нет? С ума можно сойти, если учесть,,что почти все таблицы с правильным весом, составлялись давно и без учета индивидуальной особенности организма! Ведь жир может накапливаться не только от того, что ты много ешь, но и от сбоя в гормональной системе организма. Тогда идет накопление картизолного жира, а от него исбавиться сложнее всего.
Зато "Гречневую диету" именно по рецепту, приведенному автором, я поддерживаю на все сто процентов. Лет 20 назад, прочитав о нем в журнале, пришла мысль-попробую!
Не то, чтобы у меня был лишний вес-нет, просто гречневая диета еще и очищала организм от шлаков. Это-то и привлекло больше всего.
Мой личный опыт :удалось продержаться на гречке две недели.Не знаю, как насчет шлаков, но скинутые за это время восемь кило, не могу набрать и до сей поры! Теперь у меня наблюдается скорее недостаток веса, чем его избыток (согласно тем же таблицам). Хотя жить этот факт нисколько не мешает. Так что "Гречневая диета" реально работает!!))
Галатей Гедеонович Критский
Я много изучал данный вопрос, много чего пробовал. Пришел в к выводу, что помогает то, что тебе больше нравится и более комфортно. Как физиологически, так и психологически. Кто-то без мяса не может, а кого - хлебом не корми, апельсины подавай. Кого-то без еды через четыре часа уже трясти начинает, а кто-то спокойно раз в день кушает. Кто-то может маленькими порциями есть, а кому-то даже руки марать не хочется о такие порции.
А систем различных и диет - море. Выбирай что по душе.
Marfa
А результат у всех в конце концов один - то полетевшая поджелудочная, то камни в желчном, то диабет, гастрит и прочие радости диет.
Галатей Гедеонович Критский
Marfa, ну знаете, говорят с дуру можно и половые органы поломать :)
Если вы накапливали лишнее "добро" годами, а то и десятилетиями, то глупо надеяться избавиться от него за три месяца до лета... Для того чтобы сохранить здоровье и вернуть фигуру также понадобятся года. И диета, или голодание - это не образ жизни. Это лишь временная мера, которая позволит скинуть несколько кг, после чего придется вернуться к нормальному питанию. Ну, если конечно не хотите камней, гастрита и прочих прелестей. А вот диабет, он скорее наоборот он неумеренного потребления калорий возникает. Причем, вовсе не от сахара.
Я лично знаю людей, которые худели с умом и обошлись без "радостей"... Но, согласен с вами с том плане, что большинство то людей у нас хотя прямо сейчас и сразу! Минус 10 кг! И чтобы не только ничего не обвисло, а чтобы кубики везде и рельефы.
Ковальская Анна
Из приложений пользуюсь Nutristeppe - это бесплатное приложение, которое генерирует меню на каждый день с учетом пожеланий: сбросить вес/набрать массу тела/сохранять тело в тонусе. Меню изменяется ежедневно, каждая порция прописана в гр/ккал и подведен общий объем потребления калорий. Я сама подсчетом калорий не занимаюсь, но мне нравится ежедневное меню, которое можно изменить (сгенерировать новое), если в предложенном не все по вкусу. Программа помогает решить ежедневный вопрос - что приготовить ;).
Рублевская Милана
Вроде бы сейчас не весна. Но куда не зайду девчонки обсуждают тему похудения. Делятся диетами и рецептами. А мне нельзя сейчас худеть.Мой бегемотик против. Да я и сама не хочу . Одно время насиделась я тоже на диетах. Поняла одну вещь, все диеты это г*но. Бедный организм наш. Целый год была веганом. Не еда мясо. Полетели сразу зубы и волосы, упал гемоглобин и железо. А так же нехватка кальция и витамина Д3. Каждый месяц пью витамины и отдельно пропиваю железо, а так же витамин В6 и В12.
Хочу сказать одно, девочки не сидите на диетах. Просто возьмите за правило правильно питаться. И не будет организм так очень сильно страдать.
Бабкина Мария
Тем, кто хочет похудеть и ищет для этого подходящую диету, я бы рекомендовала прочитать книгу "Почему я не худею. Дело не в диете, дело - в голове" Анастасии Томиловой. Это не блогер, а человек с высшим образованием, психолог, кандидат психологических наук, гештальт-терапевт. У неё большой опыт практической работы (более 20 лет) в области психологии пищевого поведения и коррекции лишнего веса.
Все эти диеты имеют лишь кратковременный эффект, человек обязательно сорвётся и наберёт потом ещё больше килограмм, чем было. Потому что когда организм лишают еды и он начинает голодать, в нём растёт уровень тревоги и стресса, и дело не в силе воле человека, который изо всех сил отказывает себе в чем-либо, а потом срывается, такова наша природа.
Вместо диет, автор предлагает выяснить настоящую причину, по которой человек набирает вес, их может быть несколько, это либо заедание негативных эмоций, либо более глубокие - детские травмы. И никакие диеты не помогут, пока человек не приведёт свою голову в порядок.
У меня при росте 160 см вес 54 кг, и мне хотелось бы скинуть эти несчастные 4 кг, потому что я помню себя в весе 50 кг и это был для меня комфортный вес. Я понимаю почему набрала лишнего, последние три года были очень стрессовыми для меня, и когда я пыталась на этом стрессе ещё злиться на себя и лишала себя вкусной еды, то становилось только хуже!!
Первое, что я постаралась сделать, это наладить питание, есть только тогда, когда действительно ощущала голод, второе, что сложнее, это надо научиться во время останавливаться, не наедаться до отвала, как говориться. Ну, и может, это покажется странным, но я решила себе больше не запрещать каких-либо продуктов. Хочется мне чипсов - лучше я их куплю и съем, получив удовольствие, чем откажу, буду всё равно их хотеть, а потом сорвусь, куплю, да ещё и обвиню себя в слабохарактерности (хотя это тут вообще не при чем) . Вот уже заметила такое, что, когда нет запретов, то и не думаешь о какой-то еде постоянно. Когда я начала следовать советам из этой книги, я перестала набирать вес, и он хоть и медленно, но стал снижаться. А я и не гонюсь за быстрым результатом, ведь теперь у меня цель не похудеть быстро, а просто наладить питание, быть стройной и здоровой уже всегда.
В общем, рекомендую от души эту книгу, думаю, в ней вы найдете ответы на многие вопросы и достигнете той цели, которую перед собой поставите.
Рублевская Милана
Как вы правы. Очень важна психосоматика. Я в 2017 году похудела на нервной почве на 30 кг. Был очень большой стресс. Но потихоньку вес начал возвращаться. Я поняла со временем одну элементарную вещь, главное не диеты а правильное питание. Когда есть системность то не набирается лишний вес. Я отрегулирована свой режим. Ложилась в 9 вечера спать. Вставала очень рано. На завтрак всегда у меня была полезная еда это овсянка или геркулес. Если эту кашу всегда с фруктами или с ягодами на воде. В обед старалась всегда есть салат. Особенно капустный. Не важно какой салат но чтобы в рационе обязательно была капуста. Обязательно не передать. Всегда делать перекусы чтобы потом не обжираться и не набирать лишние кг. Вот и здесь я поняла важную для себя истину главное не переедать. Есть можно всё! Но умеренно! Тогда не будет набора лишних кг. У многих я знаю при диетах отекает организм и есть такая особенность у организма. Почему то грешат всё время на воду. Вода очень необходима нашему организму. Не буду перечислять ряд причин. Если пить правильно воду и подобрать индивидуально продукты то думаю можно с лёгкостью похудеть даже лентяйке. Есть продукты которые ну не подходят организму, к мы едим. Чтобы понять от каких продуктов я отекаю вела дневник питания. Поняла что мне нельзя помидоры, острое и солёное, копчёные продукты. Колбасу, сосиски, шпикачки - заменила на отварное мясо. Конечно же хочется и помидоры. Но я если их ем то без соли и специй и только со сметаной 10% .Если творог то обязательно только до 2%. Кефир только 1%. Я жуткая сладкоежка, заменяю всегда сухофруктами. А если уж так хочу аж сильно конфеты, стараюсь есть их в первой половине дня и в умеренных количествах. Это не организм хочет есть конфеты, а наш мозг такой запасливый. Если хоть раз организм ощутил голод, то мозг подаёт сигналы организму что нужно поесть. И делает ещё и запасы. Согласна что это психосоматика. На все сто процентов.