ЗАДЕЛОМ
Войти

Моржи и зимнее плавание. Как я окунулся в эту ледяную авантюру.

Более 2 лет назад

Всем знакомы в нашей суровой стране Крещенские окунания, при том, что на период этих купаний приходятся одноименные морозы. Порой они бьют рекорды низких температур. Выходить то на улицу совершенно не хочется в такие дни, не говоря уж о том, чтоб залезть в прорубь и окунуться там с головой.морж

19 января, каждый год, люди приезжают (приходят) к ближайшему водоему, где организована «купель» или «иордань». Хорошо, если организованы теплые палатки, где можно переодеться, но бывает, просто с машины люди бегут в плавках по снегу и еще стоят в очереди, чтоб произвести ритуал погружения в ледяную воду. Правда сейчас без городских служб, МЧС, батюшки и медиков это не обходится.

Раньше я смотрел на отчаянных смельчаков с подозрением на чудоковатость и для себя даже не допускал мысли присоединиться к ним. Но прошли годы, во мне проснулся авантюризм и он таки затащил меня попробовать залезть в прорубь. Смутно помню момент погружения, но после пары минут на суше, мое тело стало гореть от внутреннего тепла. Ощущения непередаваемые. Тут же подоспел эмоциональный всплеск эндорфинов и я уже жалел, что раньше проходил мимо такого удовольствия. Стал ежегодно совершать окунания, в любую погоду и приобщил  к этому супругу и детей.

Одна инициативная дама нашего северного городка организовала клуб зимнего плавания и туда примкнуло достаточно морозостойких адептов. Они сделали регулярными свои плавания на озере, где поддерживали плавательную дорожку среди льда. Стали готовиться к соревнованиям и пригласили меня поучаствовать. Я просто занимаюсь триатлоном и регулярно плаваю в бассейне и в открытой воде, правда, летом.

Опять во мне сработал авантюризм и я согласился. Выбрал самую короткую дистанцию - 25 метров. Для первого опыта вполне достаточно.

Наступил день соревнований. Стоял март месяц, но у нас это еще полноценная зима. Приехала наша команда в город Сургут. Нашли местный карьер (глубина в нем 15 метров) где все было готово к состязаниям. Все бы ничего, только погода стояла минус 24 градуса с ветром, который пронизывал насквозь. Народу собралось немало и все были возбуждены предстоящим испытанием духа. Ведь самым стойким и опытным предстояло плыть за раз 400 метров.

Нас радушно встретили местные моржи, напоили чаем и хорошенько накормили. Все было организовано на уровне. После плавания ждала горячая баня, готовая моментально согреть промерзших пловцов.

Некоторое время пришлось подождать своего старта, но я готовый стоял в теплой раздевалке около печки. Позвали двоих на выход. Стартовали парно и нужно было выходить с соперником одновременно, чтоб не ждать на морозе.финиш

У проруби нам сказали спуститься в воду и ждать свистка. Тело пронизывала ледяная вода словно иголками. Прозвучала команда судьи, я ринулся к другому берегу, чтоб быстрее закончился мой заплыв. О результате даже не думал. Коснувшись финишного куска льда, я пулей выскочил из воды и помчался греться в баню.

Оппонент мой отстал через 10 метров (как рассказала потом супруга) и я выиграл заплыв, показав второй результат в своей возрастной категории.

Ощущения остались незабываемые, правда через три дня я слег с простудой. Видимо организм получил достаточно холода, чтоб ослабнуть и заболеть.

С тех пор, я так и не решаюсь повторить свой моржовый дебют, хотя мой авантюризм может неожиданно проснуться и я могу снова окунуться в это безумство.

7

Комментарии

Более 2 лет назад

Наверное, Вы просто переборщили тогда… 25...

Наверное, Вы просто переборщили тогда… 25 метров проплыть в такой жуткий мороз, -24 градуса, да ещё и с ветром... У меня аж мурашки побежали от холода, как представила… Это, конечно, из разряда экстрима, причём жёсткого… Одно дело - просто окунуться, а другое дело - дистанцию...

Читать целиком
Более 2 лет назад

Майя, вы мне напомнили мою похожую историю. Я совершенно не переношу холодной воды и все попытки приобщить меня к обливаниям и ныряниям в прорубь, ни к чему не приводили. Но однажды сестра меня все-таки уговорила «ну хотя бы разочек» попробовать, на первый раз дома в собственной ванной. Когда она опрокинула на меня целое ведро холодной воды, у меня перехватило дыхание, не могу выдохнуть, так и замерла стоя в ванне. Сестра отнесла куда-то ведро, возвращается, а я стою в той же позе и не двигаюсь. А дальше, как в мультике, когда Пятачок сбил воздушный шарик и Винни-пух свалился на землю. «Винни, Винни!» - зовёт его Пятачок, а тот не откликается, лишь через какое-то время начинает пыхтеть и переваливаться с ноги на ногу.

Иван, мне даже глядя на фотографию вашего заплыва становится холодно. У меня есть знакомые моржи, но и они не могут повлиять на меня так, чтобы мне захотелось присоединиться к ним. Могу только восхищаться ими со стороны.

4
Более 2 лет назад

Иван, Вы молодец! И не важно, что подтолкнуло к такому героическому решению - участвовать в соревнованиях в такую стужу, авантюризм или "слабо". 

Я никогда бы не решилась не только в прорубь, но и просто из ведра ледяной водой. А с возрастом вообще стала хуже переносить холодную воду. Даже летом вода в Волге кажется холодной при +21. А раньше это для меня была отличная водичка.

Когда я зимой, гуляя по нашей набережной, вижу на Волге моржей, у меня от одного их вида зубы от холода ломит. А они в купальниках по снегу щеголяют.

У нас в Самаре на пляже устраивают несколько крещенских прорубей. Ставят палатки для обогрева. Ёлками огораживают раздевалки. И потом они остаются до весны в полное пользование моржей. А вот соревнований зимой я не видела. Это вообще для меня сродни подвигу. 

2
Более 2 лет назад

Иван, да вы отчаянный! Люди месяцами готовятся...

Иван, да вы отчаянный! Люди месяцами готовятся, чтобы искупаться в ледяной воде без последствий, а вы с моржами соревновались, хорошо, что все обошлось только простудой. Как -то раз случилось мне быть на крещение возле купели, была я там как наблюдатель. Организация хромала мягко...

Читать целиком
Более 2 лет назад

"Бери от жизни все!" - такой афоризм часто приходит мне в голову, когда хочется совершить нечто! Но здравый рассудок не даёт сделаиь мне какую - либо авантюру. В таком случае надо всегда прислушиваться к своему здоровью в конкретный момент.

Что касается окунания в ледяной воде в Крещение, мой младший сын делал это в зрелом возрасте. Но я считаю, что ему это можно делать без всяких последствий для здоровья. Все - таки он родился 7 января!

А я вот только ножки мочил в ледяной воде два раза за свою жизнь: один раз в начале мая в период ледохода на реке, а второй раз летом в родниковой воде купели. В обоих случаях ноги от холода начинало сводить судорогой. Поэтому дальнейшие испытания меня холодной водой тотчас прекращались.

1
Более 2 лет назад

Круто! Живо себе представила внутреннее состояние победоносного триумфа после купания. Для меня это равносильно походу к зубному врачу, сначала страшно и коленки дрожат в предвкушении неудобного сиденья с открытым ртом, зато из кабинета вылетаешь счастливым человеком. 

Бывалые моржи говорят, что после купания надо усугубить огненной воды, дабы внутренние органы хорошо прогреть. 

1
Более 2 лет назад

Для меня это, действительно, безумство. Вы уже не первый, кто говорит, что простудился после подобного зимнего купания. Я вообще мерзлячка и такие мероприятия вызывают у меня неподдельный ужас. Вы очень смелый человек, если решились на подобную экзекуцию. 

1
Более 2 лет назад

Я никогда в таких мероприятиях не участвовала и не собираюсь. Это просто народная традиция, просто в этот день люди некоторые окунаются в ледяную воду, которую в этот день освящают. Освящают ее накануне и в этот день. И есть такое, да, что оптические свойства воды в этот день меняются, она приобретает особенные характеристики, обладает целебным действием.

Я обычно в этот день Богоявления набираю воды для питья в святом источнике, он у нас теплый гидротермальный. Она действительно лечебная, Крещенская вода. Но нет такого, как некоторые люди считают - окунулся и смыл типа все грехи. Грехи так не смываются..

А вообще, моржевать можно всю зиму, не обязательно привязывать это к какой-то дате. 

1
Более года назад

Ледяная вода это стресс для организма точно, а о "пользе" стресса нечего и говорить. Молодой организм справится, конечно, но постоянное охлаждение неизбежно скажется в будущем.

Я однажды в юности нырнула в холодную воду ранней весной, произошёл спазм в легких. Еле- еле смогла вдохнуть и отдышаться.

Наш товарищ тоже плавал зимой и вроде не болел. Но в сорок лет умер от воспаления лёгких. Поэтому лучше не рисковать, плавать в прохладной воде, но не ледяной. Вот тогда произойдёт закаливание организма, укрепление иммунитета. Во всём нужна мера. 

0
Автор статьи