ЗАДЕЛОМ
Войти

Времени нет:)

Более 2 лет назад

Удивительные мы люди люди:))))

Ставим под сомнение все подряд: Бог, душа и волшебство, привидения, между мужчиной и женщиной отношения...

Ищем истоки фолклерных героев: вампиры, оборотни, Баба Яга...

Всему должно быть научное обяснение и физическое подтверждение, а еще, хорошо бы, визуальное воплощение и тактильное ощущение:)

Наука!!! "О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья путь...!:)

Но!!!

Скептики и атеисты, верующие и фанаты, гуманитарии и точнонаучники, я и Вы, все, без исключения ( :) за исключением крошечного процента населения) безоговорочно верим в одно явление, которого не существует:)))

Да, да!

Время! 

Как часто вы произносите слова: "Нет времени"? Часто? И в момент произнесения, или мысли такой, вы, как никогда, близки к истине, ибо времени и в правду, нет!!!

Приберегите камни, приготовленные для меня, потом шале построите себе, иль замок...

Время это что? Череда событий, протекающих из прошлого в будущее через настояшее? Измеритель существования всего? Продолжительность оборота земного шара вокруг Солнца и оси своей? 

Безусловно, без часов нельзя! Без них планета погрузится в хос, сейчас, но были времена, когда часов не наблюдали люди, и как им было? Хорошо? А Вам? Вы пробовали жить вне времени? То есть в реальном мире?

В реальном мире нет часов, минут, секунд, да и времени тоже... Есть свет и цвет, и звук и даже интернет!!! Все это волны разные длинной. 

Свет, отражаясь от предмета, попадает на сетчатку глаза и мы видим цвет. Звук, попадает в слуховой аппарат, и мы слышим музыку, шум моря, перебирающего гальку... Интернет, это же тоже что то, что имеет физическое обяснение, моему уму не подвластное, но имеет.

А время? Всего лишь линейка... Мерило череды событий, не более того:).

А, коли его нет, в прямом и переносном смысле, быть может, станем относиться к нему иначе? Быть может, станем просто жить? Не торопя его и не растягивая, как резинку. Стемнело ночь, светло, значит день, снег, значит зима, жарко, значит лето:).

Утопия? А мне хотелось бы так жить, по миру на машине колесить, питаться впечатлениями разными прекрасными... Не думать о работе и деньжищах...

Утопия? Счастливые часов не наблюдают, но счастье - миг, он не остановим...

Утопия... Но время своей жизни теряем мы, пытаясь жизнь создать, ту, о которой мы же и мечтаем... Теряем...

Сей длинный мой рассказ к тому ведет, что, если есть у Вас хоть крошечнейший шанс - ЖИВИТЕ!!! на часы не глядя, себе на радость и своим родным и близким людям, кошкам и собакам:). 

А если нет, пока, такого шанса, то быстренько  воздвигнете шале:))) иль замок:))) (из чего построить, смотрите выше:))), и ЖИВИТЕ тоже:), не глядя на часы:).

И оптитимзма вам, ведь это верный способ одержать победу над всем, и над часами тоже.Мой набросок

Всех обняла, приподняла:)

14

Комментарии

Более 2 лет назад

Как же вы правы в каждом своём слове! Я раньше никогда не понимала значение словосочетания "опаздывать жить". Зато сейчас понимаю, когда абсолютно ничего не успеваю. Время неумолимо и бесстрастно, оно течёт себе спокойно в одном темпе, а наша жизнь "совершается" именно здесь и сейчас, в настоящем.

Не нужно ждать хороших времен, нужно делать хорошим настоящее, это и есть наша жизнь. 

4
Более 2 лет назад

Ну, конечно, времени не существует! Это люди придумали для удобства, чтобы на работу вовремя приходить)).

Нередко свои биологические часы не совпадают с общепринятым временем. Поэтому получается своеобразный парадокс состояния студента: "Всё время хочется спать". Ну у студентов - понятно, они спят мало, то лекции и семинары, то далеко ехать на учёбу, то ночью тоже нужно повеселиться.

А вот в более взрослой жизни? Организму хочется ещё отдыхать, но знаешь, что в пробке будешь висеть часа два, а чтобы успеть на работу, нужно эти два часа сна у себя украсть. И в темноте, в мороз, выходишь на улицу, спишь на ходу, но твёрдо топаешь по привычному маршруту к транспорту.

Хороший призыв, Эфтаназия Анастезия, будем стремиться жить без времени! Ну их всех. По солнышку вставать, с темнотой ложиться. И пусть начальник подождёт...

4
Более 2 лет назад

Лана, было бы не плохо, конечно, да побыстрее прийти к такой жизни, но, как всегда, есть одно НО!!! Начальник ждать не станет. 

У меня тоже есть начальник, суровая тетка, не дающая воздуха свободы вдохнуть. Она не свет не заря тащит меня на работу и в выходные и в праздники, и отпуска мне не дает совсем:( 

Тут на днях я сказала ей "НЕТ", но нет же, встала и пошла :(. Ни как мне с нею не договориться:) а ведь тетка эта Я!!!

А когда Ваш начальник другой человек? Не Вы? Тут вообще не стоит на снисхождение рассчитывать. 

Я понимаю все, но все же, может возможно что то изменить? И для себя пожить, не глядя на наручные куранты?

Попробуем?

3
Более 2 лет назад

Внутреннее время и бесконечность жизни

На мой взгляд, время существовало всегда и будет существовать до тех пор, пока будет происходить вращательное движение объектов относительно друг друга. Другое дело, как научиться управлять этим процессом и нужно ли вообще уметь это делать. В нашем трехмерном материальном...

Читать целиком
Более 2 лет назад

Нет времени, потому что трачу его на себя

Эко вас пробило, уважаемая Эфтаназия ) Время величина относительная. Когда говорят "нет времени", это означает нет времени на вас, на нас и на вот тех вот тоже. Время хочется тратить только на себя. Тот кто не признается себе в наличии у него того самого эгоизма, который всем...

Читать целиком
Более 2 лет назад

Мысль старая, но интересная. ))

К сожалению пока будет существовать  доминирование одного человека над другим, обществу людей  постоянно будут напоминать о времени.

В идеале - монастырь, где люди, в основном, живут по часам.. Например, в монастыре Григория Хозевита в Израиле их нет.День начинается с восходом солнца и после захода - делать больше нечего, кроме как спать - электричества там тоже нет. Вокруг пустыня. Там легко воплощать идеи статьи.

В остальных местах, светского характера, без понятия времени обойтись трудно. Увы. Просто брать и жить - не получится.))

Я немного не согласна,  что мы верим во время. Вернее, не всегда мы в него верим и относимся к нему щепетильно. В молодости мы не сильно даже замечаем его.  оно на задворках сознания. Кажется, что его впереди ещё такой!!! вагон. Но наступает момент, и он наступает резко, когда ко времени начинаешь относиться по-другому.

4
Более 2 лет назад

Да уж, время не пощупаешь! Согласен жить вне времени, но в пространстве! Но всё же, кажется, они - пространство и время - слишком завязаны друг на друга! Помню что -то из физики - пространственно-временной континуум! Симбиоз, вне которого человек, в нынешнем его физическом состоянии, существовать не может! А вот научиться бы управлять временем было бы неплохо! Говорят оно непрерывно, но может замедлятся и ускоряться! А это уже шанс, для привыкшего управлять всем и вся, человечеством!

Только не надо при мне упоминать о времени в контексте денег! Ну, мол, время-деньги! Меня тошнит от такой формулировки!))) Нашли с чем сравнивать! Меня деньги вообще раздражают, в последнее время. Почему их всегда мало, сколько времени на них не затратил? Нет. Время - не деньги! Больше время связано с организмом человека. Почему времени частенько не хватает, когда хочешь в туалет, а до него ещё далеко? Вот вопрос! Коварное оно, время!

3
Более 2 лет назад

Ну, в самых первых строках, спешу поздравить с Рождеством я Вас, мой друг:). Всего Вам светлого, и доброго, и блага во всем:).

А время... Что оно? Иллюзия, придуманная нами, в нее мы верим и по ней живем. 

А у меня настало время (опять употребляю этот термин:))), что то менять, и жизнь свою все боле подходящей делать для меня же:).

Хочу, чтоб было больше у меня той жизни, что себе желаю, ну а для этого нужно еще трудиться, чтобы... Эх, не о том сегодня:), сегодня праздник величайший, и лучше, с радостью в душе, просить у Божечки совета, как по быстрее сделать это, то, что задумано:)

1
Более 2 лет назад

Ну, в самых первых строках, спешу поздравить с Рождеством я Вас, мой друг:). Всего Вам светлого, и доброго, и блага во всем:).

А время... Что оно? Иллюзия, придуманная нами, в нее мы верим и по ней живем. 

А у меня настало время (опять употребляю этот термин:))), что то менять, и жизнь свою все боле подходящей делать для меня же:).

Хочу, чтоб было больше у меня той жизни, что себе желаю, ну а для этого нужно еще трудиться, чтобы... Эх, не о том сегодня:), сегодня праздник величайший, и лучше, с радостью в душе, просить у Божечки совета, как по быстрее сделать это, то, что задумано:)

0
Более 2 лет назад

Уважаемая, Эфтаназия! В библии сказано, что "имеете все потребное для жизни и благочестия". Это же правило распространяется и на любые ответы и советы, которые, на самом деле, имеются внутри каждого из нас. 

Если я, к примеру, этого не ощущаю, то просто не имею того благочестия, которое необходимо. А бывает и так, что просим что-то не на добро себе и окружающим.

Но как бы там ни было, а наш Творец всегда верен своему слову. А чтобы убедиться в этом, нужно быть не только слушателем, но и исполнителем Его Слова...

1
Более 2 лет назад

С возрастом, жить без оглядки на время, для меня просто не реально. Не могу сказать, что я настолько пунктуальный человек, у которого всё расписано по часам, но появилось куча обязанностей и ответственности, которую нужно распланировать так, чтобы успеть сделать всё в течении дня. Чем старше ты становишься, чем больше твоя семья, тем меньше у тебя свободного времени.

Взять и жить в своё удовольствие, можно до того момента, когда ты женишься или выйдешь замуж. А если появился ребёнок, то времени становится ещё меньше и жить по расписанию, просто нереально. Пожилым родителям, не то, что отказать, про них забывать нельзя. Вот и получается, что после рабочего дня, нужно на всё найти время, пока ты едешь домой, смотришь на часы и думаешь, как бы успеть всё и про себя не забыть.

Чем больше счастья у человека, тем быстрее летит время. Если человека окружает горе и тревога, то даже минуты, тянутся словно часы. Нужно жить так, чтобы не было стыдно.

5
Более 2 лет назад

Всем желаю счастливого ощущения времени!

Помню, когда были студентами… некоторые сокурсники ныли: «Ох, быстрей бы лекция закончилась»… Да, лекции весьма быстро заканчивались. А я сокурсникам тем говорила тогда: «Ребят, не торопите время. Вот увидите, как вы будете жалеть о том, что лекции так быстро заканчивались…...

Читать целиком
Более 2 лет назад

Ох уж это время...На мой взгляд это самое относительное, что есть во вселенной. Иначе как можно объяснить, что один час может длиться разное время? То время тянется, то бежит, то пролетает, то никак не приходит. И не пощупать его и не увидеть под микроскопом даже. 

Мы люди конечно придумали для своего удобства часы и хоть как-то можем ориентироваться в жизни. Но природа заложила внутренние временные рамки для всей флоры и фауны. Каждая травка, ягодка, грибок знают свое время для пробуждения, созревания, плодоношения и размножения, тоже самое и у животных. У природы свои часы, а мы уже подстраиваемся под них, ведь нам так важна в жизни точность вплоть до минуты и секунды. 

Чтобы не сетовать на то, что время так быстро летит, надо использовать его очень бережно и не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Самое главное, чтобы здоровье не подводило нас во всех начинаниях и тогда время будет нашим помощником и соратником.

2
Более 2 лет назад

Замечательная статья и моя больная тема) Я всегда ссылаюсь, что у меня нет времени, когда что-то кому-то от меня надо) Я иногда несколько дел делаю одновременно чтобы успеть больше за короткое время и не растягивать. А потом сама же страдаю от перегрузки. Уж очень мне хочется сделать много и хорошо) Но вот как сказал один человек выше, времени нет на кого-то в основном. Я очень жадная на время, и хочется его тратить больше на себя, и на то, что важно мне, а не другим) Но на самом деле хотелось бы отпустить все эти временные рамки и жить просто наслаждаясь,  но увы и ах)

1
Более 2 лет назад

Ой да, Наталья, увы и ах. 

К сожалению, времени не хватает и на себя. 

Работая, строя свой маленький бизнес, создавая свою крепость, мы забываем, что время, хоть и не существует, но очень быстротечно, и надо успевать жить себе во благо, не только материальное но и душевное.

Вот я себе под бой курантов дала клятву освободить по больше время для себя.

2
Более 2 лет назад

Жить во времени без времени.

Анастасия, рада тебе. Жить во времени без времени невозможно. Можно попробовать не планировать всё в своей жизни, (как это в силу своего разгильдяйства делаю я) Но обратка прилетит всё равно: ты понимаешь своё упущение, что надо было бы заранее спланировать. Быть свободной птицей...

Читать целиком
Более 2 лет назад

Удивительная штука - время. Когда ты чего-то ждешь - оно тянется, как резиновое, а то и вообще застывает на месте. Глядишь на часы - а они реально замерли. Но если ты куда-то торопишься, опаздываешь, или не успеваешь, то время летит стрелой. И ты даже лишний раз боишься смотреть на часы, потому что стрелки несутся как бешеные. Поэтому, следуя логической цепочке, для того, чтобы не торопить время, нам просто нельзя опаздывать. Лучше немного подождать. Элементарно, Ватсон)). 

1
Более 2 лет назад

Марина! А что:)? Как вариант.

Не опаздывать и не торопиться. Жить размеренно, может так?

И четко ставить для себя задачи, что нужно и зачем, чтобы не татить даром время жизни.

Только, как всегда, есть одно но! Знаешь же как надо, но на практике не получается применять...

Почему?

2
Более 2 лет назад

Да так-то если подумать - много чего не существует, что придумал человек и чего не знает дикая природа. Разве есть метр, или килограмм в объективной реальности? А "ноль"? Ведь долгое время он вообще был уму не постижим. Появлялись и исчезали целые цивилизации, которые не пользовались таким понятием как ноль. 

Но именно появление ноля дало толчок человечеству. Развилась алгебра (которой тоже не существует), информатика, появились компьютеры и Интернет, который, оказывается всё-таки реален... 

Не знаю как кто, а я не готов отказываться от разных людских выдумок. Ни от метра, ни от часа, ни от ноля. :)

1
Более 2 лет назад

Галатей, от метра, от часов, от нуля, я тоже не готова отказаться. А вот немного позабыть про время, жить от него на средней длинны поводке, было бы не плохо. Чтоб будильник не звонил с утра по раньше, чтоб ложиться спать, когда есть желание спать... Чтобы денюжка зарабатывалась легко и дистанционно, чтоб колесить по свету, наслаждаться красотами любимой страны и огромного мира...

0
Более 2 лет назад

Нередко бывает. что времени не хватает, иногда его совсем нет. Случается. когда есть масса свободного времени, некоторые пытаются даже его убить, как будто это живое существо. 

При таких делах Ваше предположение о том, что времени не существует, выглядит по меньшей мере очень странно.

1
Более 2 лет назад

Бег времени неумолим, замечаем мы его или нет ,оно иногда бежит впереди нас , иногда тащится за нами как улитка.   Оно есть и оно проходит, пока мы  стараемся, его не замечать.

Я предпочитаю его замечать и считаться с ним,  мгновения минуты они уходят, значит надо их наполнять событиями,потому что завтра это станет  прошлым.Каким оно останется в памяти зависит только от нас. 

Спасибо за тему,  она достойна внимания.Заставляет задуматься.

0
Автор статьи