До 24 лет: в школе, будучи студенткой, я, естественно, сплетничала с подружками. И эти сплетни зачастую касались одной из нашей компании, отсутствующей на момент беседы. Случалось и такое: приходит одна, уходит другая и сплетничать начинают про вторую. А подружки выкладывают все сплетни вернувшейся, сваливая их распространение на ушедшую.

В один прекрасный момент я поняла, что все эти сплетни мне неприятны. Но зачем тогда сплетничать? На это, признаюсь, у людей много причин: возможность повысить свою самооценку за счёт обливания грязью другого, зависть, почувствовать, что у тебя в жизни не всё так плохо, как у другого (а у неё муж пьет и т.п.), желание не выбиваться из коллектива. Ведь ничто так не укрепляет связь, чем общие секреты. И боязнь, что если вы не будете участвовать в сплетнях, то сплетничать будут про вас.
Поверьте, всё равно будут. Даже если вы идеальный во всех отношениях человек, сплетничать про вас будут, даже больше, чем про гулящую Верку. Ведь они на вашем фоне выглядят хуже, а так, облили вас грязью, придумали про вас всякое и им хорошо. Вы уже не такая хорошая, плевать, что это будет только в их фантазиях. Эти сплетни сказаны и закрепились в умах людей. Мало кто будет задумываться над их достоверностью.
Раньше я боялась сплетен про себя, но потом поняла, что мне на эти сплетни глубоко плевать, если они не портят жизнь, не наносят вред. И сама перестала рассказывать про себя (жаловаться кому-то бесполезно, всем плевать на твои проблемы, а хвастаться чем-то, наживать себе врагов, искренне за тебя могут порадоваться только самые близкие и родные тебе люди) и обсуждать других.
А это ещё то испытание, работая в большом женском коллективе. Могу сказать одно: из 12 человек в большом кабинете не сплетничали только 4, включая меня. Были попытки вовлечь меня в обсуждение кого-нибудь, но я отвечала, что это личное дело человека, что своих забот хватает. Если человек хочет сделать дорогой ремонт, то он имеет на это полное право, могу только его поздравить с этим. Вышла второй раз замуж, это её личное дело, хоть в десятый раз.
Но, сидя в большом кабинете, даже молча, после всех этих сплетен хотелось помыться. Часто я вставала и выходила в курилку, чтобы не слушать всю эту грязь. И более чем уверена, что стоило двери закрыться за мной, как начинали сплетничать про меня. Но мне плевать.
Иногда мне передавали сплетни про меня: что я выпиваю, потому-что я стала пить много воды для соблюдения баланса, что мой муж турок, он смуглый и кареглазый, сказались гены прадеда еврея), я же на эти слухи смеялась. Надо же такое выдумать! До чего у людей богатая фантазия и нечем занять свой ум и язык.
Часто случалась ситуация, описанная выше. Вот они втроем обсуждают четвертую коллегу, та возвращается, одна из троицы выходит и начинают сплетничать про неё. Как же это было мерзко видеть. Однажды я услышала от коллеги: "Вот ты молодец, единственная кто не обсуждает кого-то, никому ничего про других не рассказываешь. Но в итоге тебе придется занять чью-то позицию. Я с этим совершенно не согласилась, моя позиция, это моя позиция, моё мнение, это моё мнение и обсуждать его с кем-то я не собираюсь. Если же человек мне рассказывал что-то по секрету, то я молчала. Когда пытались выведать что-либо, я лишь пожимала плечами и отвечала: "Не знаю. Захочет, сама расскажет". За что получила прозвище не только на работе, но и у родных "партизан".
Я могу выслушать человека, поддержать, но пересказывать кому - либо ничего не буду. А к сплетням про себя стала относится легко и не обращать на них внимания. Как в анекдоте.
— Изя, вы не представляете, что про вас говорят в компании, когда вас нет.
— Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить.
Не тратьте свои силы и время на сплетни, лучше обсудить книгу, фильм, музыку, теле-шоу, а не обливать кого-то грязью. Ведь можно и самому заляпаться.
Тут двоякий момент. Сплетни или просто новости? Я считаю, что сплетни - это что-то плохое, с подковыркой. И да, это плохо. А вот за чашкой чая просто обсудить что вчера в ТЦ видели подругу, так она столько всего накупила, наверное бла-бла-бла - если по-доброму и просто шутки - ничего плохого не вижу. Это нормальное женское щебетание.
Но вот когда примерно такие же сплетни обсуждаются в мужской компании (никогда не думала, чо мужчины сплетники бывают похлеще женщин) - во это мне неприятно. Не по-мужски как-то.
Спасибо за Ваш комментарий. Я писала именно про сплетни. Обсуждение похода с подругой в магазин, случайную встречу это не сплетня, а просто информация, но если после этой новости начинается обсуждение того: а почему она там была, ой, она просто так ходит, а купить ничего не может, да опять какую-нибудь уродскую вещь купит, вкуса у неё нет. Черта между просто новостью и сплетнями очень тонка.
Мне повезло, в тех коллективах, где я работала и работаю сейчас, нет места сплетням. Организация коммерческая, лишних сотрудников не держат. Все заняты работой, обсуждать кого-то, тем более "за глаза" у нас не принято.
Вы порядочная девушка, с чувством собственного достоинства, не стали уподобляться большинству. Уважаю.
У меня всегда было много подруг, но мы никогда не сплетничали, никогда. Я честно сказать даже не представляю, что интересного может быть в сплетнях. Как можно повысить свою самооценку таким образом. Самооценка у человека должна всегда быть на должном уровне, вот тогда вам совершенно не интересно будет слушать как плохи дела у Нинки. Не пойму почему у людей может быть настолько низкая самооценка, что им приятно слушать гадости про других.
Было дело, тоже сплетничала в определённом возрасте.
В подростковом возрасте я это делала, скорее всего, для самоутверждения. Это считалось чем-то таким нормальным, к примеру, обсудитьить чью-то внешность или шмотки. Тем более, если объект обсуждения отличается чем-либо от тебя. Естественно, это нужно было обсудить и всем рассказать.
Когда я стала студенткой тоже сплетничала? Ну, уже, скорее всего, от того, что не было своей личной жизни. Не было своей, нужно было посмаковать подробности чужой личной жизни.
Потом я выросла и перестала сплетничать:)
Как-то интерес к чужой жизни пропал. Мне просто стали не интересны подробности о чужой личной жизни. Да и смысла никакого нет в том, чтобы кого-то обсуждать.
Сплетни -даже само слово неприятное. В моем понимании сплетни рождает зависть. А зависть это еще хуже. Сплетни могут ранить морально, могут даже нанести вред. Но зависть, это еще страшнее. Это такая черная, пожирающая энергия, что бороться с ней нет смысла. Люди совершают страшные поступки. В моей жизни были такие - с ними прекращено всякое общение.
Мне кажется, здесь очень тонкая грань между сплетня ми и обычным обсуждением. Все мы живем в социуме и всегда и все будут обсуждать чужую жизнь. Элементарно исходя из мудрости, что на чужих ошибках учатся. Если кто-то перемывает кости общим знакомым, то это нормальное явление. Сплетни как мне думается, всегда несут в себе негатив и наговор на человека. Именно с целью представить человека в невыгодно с свете. Когда три подруги обсуждают четвертую - это не сплетни. А когда одна из них начинает поливать грязью, то одну, то другую, это уже повод задуматься.
Считаю, что сплетни это когда про человека говорят не правду. Придумывают про него историю, которой не было или преувеличивают какую-то ситуацию в жизни этого человека, т.е. приверают. А обсуждение о покупке или приятном событии, это просто зависть тех, кто себе не может этого позволить или неудачник. Человек, у которого все складывается отлично и он во всем успешен, никогда не будет тратить свое время на пустые бессмысленные разговоры. Чем впустую тратить время, на чужую жизнь, лучше подумать как улучшить свою.
Сплетни - это непроверенные слухи, которые один человек передаёт другому. Есть тонкая грань между сплетнями и обычным общением людей, и главное, не перейти её. Так как мы живем в социуме, то нам просто необходимо общаться друг с другом, узнавать новую информацию. И часто непроверенные, лживые, но интересные и любопытные новости, разносятся быстрее, чем правдивые.
Сама я терпеть не могу сплетников. Конечно, они есть в любом коллективе. Иногда хочется подойти к таким, посмотреть в их хлопающие глазки, и сказать пару ласковых. Но понимаешь, что потом о тебе такого наплетут, что мама не горюй. Поэтому Бог им судья.
Сплетни всегда - это когда переходят на личности, утрируя ситуацию. Не просто приукрашивая действия человека, а приплетая то, чего не было на самом деле. Люди склонны фантазировать. Но нормально соображающий человек всегда может отделить зерна от плевел. Так и скажите им, не врите, голубушки.
С другой стороны, а оно Вам надо? Вовлекаться в интриги? Портить себе настроение? Смысл? Тратить свои мысли и силы на эту мышиную возню?
Вам ведь есть чем заняться, правда?
Спасибо за статью. Немного повеселили.
Очень тонкая грань между сплетнями и обсуждением.
Возможно, то что не переходит "на личности" - это обсуждение. А вот если негатив за глаза, то это уже сплетни.
Но как же трудно удержаться и не обсудить кого - нибудь отсутствующего! Ведь всегда найдется, что не нравится, а в глаза не сказать. Или так хочется что то узнать, а напрямую не спросить! Как быть?
Во взрослом возрасте стала проще относиться. И, да, грань тонка, согласна, между просто разговором. Например, зачем соседу по бизнесу нужны импланты, не на сцену и дорого, можно проще или же обсуждать, что эти импланты ему идут, как коню!!! А в молодости, в женском скучающем коллективе, когда заходила, неожиданно, подавала знак, что иду, чтоб замолчали, вдруг меня "моют". Не любила очень.
Интересная тема, конечно. Как-то всю жизнь относилась к сплетням довольно прозаично. Правду за собой я знаю, что говорят остальные в принципе без разницы. Мы все обсуждаем окружающих только исходя из своего прожитого опыта. Некоторые личности могут осуждать нас, потому что не проживали подобного, для них это что-то новое, они это не принимают или даже отторгают. Иногда наоборот, люди могут в нас что-то увидеть, они разглядывают нашу ситуацию как бы сверху, если бы не обсуждали "за глаза", могли бы и что-то подсказать мудрое.
Ну а вообще, говорят, что если бы мы друг друга не обсуждали, то и не было бы социума. Поэтому если за тобой нет греха, то и пусть обсуждают
Как мне это знакомо! Наверно, потому, что всю жизнь работала в чисто женском коллективе. А когда в кабинете сидят несколько женщин, от однообразной, монотонной работы часто переходят на обсуждения кого-либо. У нас начиналось с обсуждения соседнего отдела в целом и потом по личностям. Кто в чём пришёл, какая сумочка... А уж если прошёл корпоратив! Вот тут есть что посмаковать.
Причем, работала я не в одном коллективе и не везде было такое. Наверно, зависит от людей. Мне всегда было неприятно. Много сплетен от зависти.
По моему скромному мнению, сплетничают самые настоящие завистники. Особенно те, у которых много проблем в своей жизни. Поэтому их просто "раздирает" напакостить кому-то. По сути - они жалкие и ничтожные личности. Кстати, статью за клевету еще вроде никто не отменял.
Интересная заметка! Я сама проработала в женском коллективе почти 30 лет, каких только женщин и женских характеров не увидела! Конечно, были у нас прямо записные сплетницы, но они сплетничали только друг с другом, не во всеуслышание, не на весь кабинет, а только друг другу на ушко: "шу-шу-шу". А у самих аж глазки блестят от удовольствия и восторга.Было несколько женщин, которые никогда ни про кого ничего не рассказывали - ни плохого, ни хорошего. Что-то с коллегой произошло, они молчат, без комментариев, как говорится.Но основная масса женщин в коллективе были обычными - хорошим новостям радовались, плохим - огорчались. Бывало, что какой-то негативный случай обсуждали в перерыв, но именно не как сплетню, а как назидание друг другу, чтобы не повторять чужих ошибок. Ведь это жизненный опыт, особенно для молодых, как не надо поступать и чего остерегаться.
Мне понравилось, когда на работе одна девушка мне предложила дружить просто так, а не против кого-то. Действительно, женщины часто дружат против кого-то. Сколько о себе не рассказывай, все равно за спиной расскажут лучше.
К этому со временем привыкаешь. А когда не поддерживаешь беседу о других, - незаметно становишься персной нон грата. Люди не любят, когда твое пальто чуть белее, чем у них. Стараются всячески его обляпать. Только вот, грязь иногда до тебя даже не долетает. А с рук этих людей не отмывается.
Иногда даже видишь, как жизнь красиво начинает буквально размазывать сплетников по стенке.
К примеру, когда работала в детском саду, (а там чисто женский коллектив) женщина весьма приличного возраста стала при мне обсуждать мою ровесницу, что она замкнутая, ни с кем не общается, и парня у нее нет, вся такая дикарка, вообщем. А дело в том, что эту девушку привела я. Мы с ней учились вместе в технаре. Поэтому я не могла смолчать. Высказала всё, что думала. Ушла она от нас вся красная от злости.
Не проходит и недели, как мы узнаем, что дочь ее увезли с экзамена рожать! Супер мамочка, якобы, даже не знала о беременности собственного чада. Мораль сей басни такова: вместо того, чтобы судить другого, смотри в оба за своими детьми, следи за собой. А то мало ли. Вдруг пока сидишь на обочине чужой жизни, своя-то мимо может пройти.