ЗАДЕЛОМ
Войти

У Чубайса отобрали огромную пенсию и оставили лишь прожиточный минимум

17 дней назад

Друзья, а вы в курсе, что у бывшего руководителя "Роснано" Анатолия Чубайса отобрали огромную пенсию и оставили лишь прожиточный минимум в размере 18 971 рубль?!

Дело в том, что основная часть огромной пенсии Чубайса пойдёт на погашение долга по решению суда перед "Роснано". Размер этого долга - 5,5 млрд. рублей. Выплачивать долг будет не только беглый Чубайс, и но ещё несколько бывших топ-менеджеров компании.

Как только было вынесено решение суда, счёт Чубайса был арестован. С момента его побега из России на банковском счёте уже скопилось около 14 млн. рублей. 

Сам Анатолий Чубайс считает, что решение суда незаконно. Однако, решение суда признано законным.

Суть самого иска "Роснано" к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам состоит в том, что компания понесла большие убытки из-за провального проекта "школьный планшет".

Я считаю, что решение суда справедливо, законно и обосновано. И судебный долг с экс-руководителя надо списывать не только с пенсии, оставив лишь прожиточный минимум, но и наложить арест на всё его имущество, если оно осталось ещё в России.

И вообще, таких беглых россиян лишать российской пенсии! Это сугубо моё личное мнение.

Уважаемые читатели, а вы согласны с тем, что надо беглецов лишать пенсий? С нетерпением жду от вас комментариев.

С уважением, Татьяна Дмитриевна.

3

Комментарии

Очень даже ЗА. Этот Чубайс ... Всем чубайсам чубайс. Ушатал своими проектами всю страну еще во время приватизационных чеков. Там украл, здесь обобрал, тут недодал .

И спер столько, что спокойно сумел уехать. Теперь его видят то в Израиле, то в Лондоне. И везде он помогает тем, кто и так хорошо устроился в жизни. Из нашего кармана, между прочим.

И никто его не ищет. Вот рыжий, сумел же устроиться?

Вечером никто не знал в России, что утром мы проснемся без Чубайса. И Дунюшку вывез. А мы остались с недоумением. Но через день его следственный комитет искать начал.

У меня вопрос, кто ему подсказал, что пора ноги делать? С кем совет держал?

1

Согласна с Вами, Дмитрий! Он столько наворовал, мама не горюй! И, ведь, совесть его не гложет. Не зря про таких говорят "наглая рыжая морда". Чубайс же не родился с золотой ложкой во рту?!

Откуда у него такое состояние, которое он имеет сейчас. По всей видимости в своё время он очень хорошо поимел всех нас, россиян. Теперь без зозренья совести шикует на наши деньги за пределами России. Вот, как так можно?

Такие как Чубайс должны сидеть в тюрьме! Полагаю, что многие россияне со мной согласятся. Проснётся ли когда-нибудь совесть у таких людей людей? Думаю, что нет. Потому что для таких людишек своя рубашка ближе к телу. И плевать они хотели с высокой колокольни на простых людей. Для них важнее набить свой собственный кошелёк! И неважно за счёт кого. И не важно, что это будет из бюджета страны. А потом будут идти разговоры о дефиците бюджета и о банковских вкладах простых россиян... И если, уж, зашёл об этом разговор, то он зашёл не на пустом месте. По всей видимости в кулуарах Госдумы России уже идут об этом разговоры? Может быть стоит задуматься всем нам? Помните Павловскую реформу? Говорили, что обмена денег не будет... А потом, - БАЦ! И Павловская реформа во всей красе. И кто пострадал от этой реформы в первую очередь? Конечно же простые граждане нашей страны. Почему? Да, потому что власть имущие знали об этом заранее скорее всего и подготовились досконально. А потом и появляется недоверие простого народа к власть имущим...

1

Более того, вся страна знала или догадывалась, что он вор ... Говорили об этом на "Прямой линии", на встречах с журналистами, за рубежом такой же вопрос задавали наши бывшие соотечественники ... Ответ был всегда один: доказательств нет. 

А их искали? 

А нужны ли были эти доказательства? Нет. Это могло разрушить стройные ряды ... кого? А не знаю. Может быть, другие воры не позволяли Чубайсу свалиться

1

Не только лишать пенсий, но и лишать гражданства.

Если мы на высшем уровне провозгласили основной ценностью патриотизм, то разрешение нескольких гражданств как-то не очень сочетается с нашей главной ценностью.

Либо одно Российское гражданство, либо гражданство какой-то иной страны, пусть выбирают. Но не должно быть нескольких гражданств, так же как не должно быть у ребенка одновременно несколько матерей.

Не мешало бы также запретить госчиновникам и всем лицам, имеющим доступ к гостайне, выезд заграницу. А до завершения СВО ограничить выезд в недружественные страны (т.е. страны, присоединившиеся к антироссийским санкциям). А то что получается? - Оставляя деньги в недружественных странах, мы сами из своего же кармана финансируем НАТО и ВСУ.

Удивительное дело: народ давно раскусил этого нечистоплотного человека. А до нашей элиты, как всегда, очевидные вещи доходят в последний момент.

1

Да. Были же невыездные специалисты. Конструкторы, летчики ... А те, кто имеет доступ в гостайне, тут даже и обсуждать не надо. Хотя, СМИ пишут, что нынче никакие шпионы не нужны. 

Удаленно входят в систему. И все тайны, как на ладони. 

Как-то давно, мне рассказывал знакомый, что теперь создают роботов-комаров, роботов-мух, которые летят, куда надо все делают вместо человека

0
17 дней назад

Ваши опасения за будущее страны и призыв к решительным действиям понятны. Ключевые вопросы гражданства, патриотизма, безопасности и ответственности чиновников требуют внимания. Однако при принятии мер необходимо учитывать баланс между безопасностью, правами граждан и международной репутацией.

1
17 дней назад

Врут. Врут и те, и другие. Никто просто так без гарантий за границу не поедет. Помните, как в "Брильянтовой руке": "могут напоить, усыпить, и, наконец, - с бесчувственного тела".

Министр атомной промышленности Адамов поехал за границу. Его в Швейцарии по указке США задержали. Тогда еле выцарапали его обратно. 

Во все времена носителей (информации) не выпускали не ради того, что он напьется и убежит, а потому, что есть множество способов получить у него информацию. А для получения информации все способы хороши, миндальничать никто не будет.

Французские спец службы самые страшные. У них была хорошая практика в Алжире. Вас привязывают к стулу, завязывают глаза  и говорят, что на член будут лить кислоту. Капля за каплей. Могут лить воду, но будет ощущение, что кислота. Обычно рассказывают всё, но после этого человек уже неадекватен.

Это не англичане с их "Хайли лайкли".

И комары не нужны. Все ПК (и прочие гаджеты), которые поставляются  в Россию, имеют программные и аппаратные закладки. Аппаратные выявляют рентгеном. 

Когда это оборудование было установлено на железной дороге, аэропортах, госучреждениях и других объектах жизнеобеспечения страны, то его могли в любой момент отключить для возникновения катастроф и хаоса.

Роботы-мухи тоже не нужны. Можно считывать информацию со стекла. Самолет взлетает из Пулкова, а у него на борту аппаратура - читает всё, что надо. И на машинах аппаратура стоит.

А телефон даже в выключенном состоянии передает всё, что нужно.

Я как-то в начале 90-х купил телевизор, который стал выпускать по конверсии ВПК (кастрюли вместо ракет). У него была проблема с частотами. Звук ловит, картинка барахлит. И наоборот. Купил ещё комнатную антенну. Сижу настраиваю. Вдруг поймал тетрис. Прыгает человечек. Это через дорогу техникум швейный. Там секретарша сидит играет в игрушку на компе.

Очень тогда удивился. Зато лет через десять стал развлекаться защитой информации и противодействию иностранным техническим разведкам.

Вот тут уже и допуск, и доступ.

А про чиновников и депутатов врут. Каждый знает, что если он не шпион, то его там разберут на атомы для получения информации, а они (чиновники и депутаты) совсем не дураки. Это их хотят представить таковыми.

1

И депутаты, и чиновники не дураки. Прорваться наверх - это надо такую гибкость ума приложить, что мама-не-горюй.

Я никогда не думал, что это сословие бюрократов отстают с умом. Это сильно ошибочное мнение не особо образованных людей.

Нет никаких доказательств. Но ... есть "трамвайный принцип" - сам дурак. 

И ничего не слышит, кроме своего мнения.

Переубедить такого осла невозможно. Они потому и додумывают и выдумывают законы и систему, что очень умные. 

Можно продвинуть "васю пупкина". И чё? Он буквально заснет на заседании. А высокую зарплату прокутит. "вася пупкин" не знает, как и куда прикладывать мозги. Кусок живого мяса. 

Простите за грубость

0
17 дней назад

Дмитрий, недавно смотрела передачу, где говорилось, что роботы-мухи себя не оправдали. От их использования отказались. Думаю, что сейчас появились другие, более современные методы.

0

Ну что тут сказать - поделом получил этот "товарищ". Если человек нанёс такой ущерб компании, то отвечать надо по закону. И не зависимо от прошлых должностей. Прожиточный минимум это справедливо - хотя такой приговор для него ни что.

1
17 дней назад

Очень правильно, что всех воров и врагов России надо лишать всех званий и доходов в России, а также имущества. Если судом доказано, что он вор и мошенник, а размер наворованного огромен, то все имущество и пенсия должны идти в доход государства.

Сколько стариков стали нищими в девяностые годы прошлого века из-за Чубайса и Гайдара. Путин правильно сказал, что нельзя было тогда резко поступать в экономике, резко отпускать цены. Люди выживали с трудом в то время, а наглые умники наживались, имея доступ к богатствам страны. Это можно сравнить с мародерством во время Великой Отечественной войны. А Чубайсу еще и прожиточный минимум оставили. Какой минимум, если этот вор в розыске и должен сидеть в тюрьме?

Слишком доброе наше государство к тем, кто его разрушил, разворовал и распродал. По нему виселица плачет.

0
17 дней назад

Уважаемая Татьяна Дмитриевна, полностью разделяю вашу твёрдую, честную и глубоко патриотичную гражданскую позицию! Новость о том, что бывший руководитель государственной корпорации, причастный к провалу важнейшего национального проекта школьного планшета и многомиллиардным убыткам, наконец-то столкнулся с реальным судебным возмездием, вызывает у каждого честного гражданина чувство глубокого удовлетворения. Оставление беглым топ-менеджерам исключительно прожиточного минимума в размере восемнадцати тысяч девятисот семидесяти одного рубля для компенсации нанесённого государству ущерба — это абсолютно справедливое, законное и обоснованное решение нашего правосудия. Более того, вы совершенно правы в том, что необходимо не просто арестовывать пенсионные счета, а накладывать тотальный арест на всё оставшееся в России движимое и недвижимое имущество подобных деятелей, оформленное на подставных лиц или родственников. Люди, которые долгие десятилетия кормились за счёт народных богатств и государственного бюджета, а в трудную минуту трусливо сбежали за границу, вообще не имеют никакого морального права получать социальную поддержку и выплаты от преданного ими Отечества. Спасибо вам за смелый, открытый и по-настоящему злободневный материал!

1
16 дней назад

"Ворон ворону глаз не выклюет", "А судьи кто?" - эти утверждения пришли на ум после прочтения статьи и комментариев к ним. Наверное, потому, что по моим подозрениям у того же Чубайса и иже с ним до сих пор существует очень надежная "крыша" во властных структурах государства.

Ну как, по логике, человек, имеющий двойное гражданство, недвижимость, счета и детей за рубежом, может причинить неудобства, а тем более ущерб, такому же персонажу, как и он сам? Это, как минимум, из области ненаучной фантастики.

 А на счет решения суда? Кто нибудь видел или когда нибудь увидит его в свободном доступе? К тому же решение суда - это одно, а его исполнение - совершенно другое.   

Вот когда любой рядовой гражданин сможет присутствовать хотя бы на онлайн трансляции процесса в зале суда над подобными деятелями и получить информацию о реализации решения суда, тогда можно будет говорить о том, что "лед тронулся, господа присяжные!"

Кстати, в романе "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова подобная ситуация очень хорошо отражена. Когда Киса Воробьянинов после убийства Остапа Бендера, оказался рядом с последним стулом он услышал рассказ местного сторожа о том, что именно в этом стуле им были найдены сокровища, на которые и был построен этот клуб.

Так что прецедент был создан еще в прошлом веке, остается только повторить данный алгоритм и включить его в обычную практику.     

0
Автор статьи