Представьте огромный небесный офис. Белые коридоры уходят за горизонт, секретари перебирают папки с будущими судьбами, где-то звенит колокольчик электронной очереди.
Следующий!
В кабинет входит душа. Итак, прошлое воплощение прошло интересно. Что выберем теперь?
На столе лежит каталог человеческих приключений.
«Бедность».
«Тяжёлый развод».
«Токсичный начальник».
«Сосед с перфоратором».
«Одиночество».
«Непростые родители».
Душа задумчиво листает страницы.
— Хочется роста.
— Тогда рекомендую ипотеку.
Эта картина звучит комично, хотя именно такую идею развивал американский гипнотерапевт Майкл Ньютон в книгах "Путешествия души" и "Предназначение души".
Согласно его концепции, человек приходит в мир вовсе не случайным пассажиром. До рождения душа составляет план будущей жизни, выбирает ключевые испытания и главные уроки, которые помогут ей эволюционировать.
Важно помнить, перед нами духовная концепция. Наука пока располагает совсем другими методами исследования человеческого сознания и подтверждений подобных идей не представила.
По версии Ньютона, богатство вовсе не считается наградой, а бедность — наказанием. Каждая ситуация превращается в учебный класс.
Получил огромное состояние — учись ответственности, щедрости и способности вовремя остановиться, когда денег уже хватает.
Родился в бедности — развивай стойкость, терпение, смирение и способность ценить простые вещи.
Особое место занимают отношения.
Любимый человек, лучший друг, строгий начальник, бывшая любовь, сосед сверху, начинающий ремонт ровно в семь утра воскресенья. Согласно Ньютону, многие встречи согласовываются заранее. Души распределяют роли, обсуждают сценарий, расходятся по своим будущим телам.
Болезни и физические ограничения тоже получают необычное объяснение. Они становятся возможностью развить терпение, сострадание, смирение или полностью изменить направление жизни.
Потеря близких, ранний уход из жизни, одиночество — всё это рассматривается частью заранее выбранного плана.
Жизнь превращается в университет, где список дисциплин способен удивить любой деканат.
Картина приобретает особую выразительность благодаря одной детали. Ньютон вовсе не писал сценарий поминутно. Душа выбирает главные повороты, а путь между ними остаётся открытым. Свобода выбора сохраняется, развилка встречается снова и снова, человек принимает решения самостоятельно.
Получается своеобразная компьютерная игра с несколькими вариантами прохождения. Финальный экзамен один, маршрутов десятки.
После смерти, согласно этой концепции, душа анализирует прожитую жизнь, разбирает удачные решения, отмечает промахи и начинает готовить новый план воплощения.
Любопытно, что подобная система полностью меняет взгляд на человеческие неприятности. Испытания превращаются из кары в учебный материал. Каждая трудность становится страницей огромного учебника, который человек пишет собственными поступками.
Идеи Ньютона основаны главным образом на рассказах людей, находившихся под регрессивным гипнозом. Для одних читателей его книги становятся источником вдохновения, для других — фантастическим романом о смысле жизни.
Верить автору или воспринимать его книги как красивую философскую притчу — каждый решает сам.
Одно можно сказать уверенно, идея о том, что даже самые тяжёлые испытания способны иметь смысл, продолжает находить своих поклонников.
На тему судьбы можно рассуждать достаточно долго. Кто-то в нее верит, а кто-то нет.
Лично я верю в судьбу и считаю, что случайности не случайны, и любому событию есть пояснение. Все написано свыше. У каждого из нас свой путь, который предначертан заранее.
Никого не убеждаю, это лишь мое мнение)
Многие говорят и пишут, что если бы начать всё с нуля, то выбрали бы другой путь.
Я бы пошел по тому же пути, который был у меня. Родителей не выбирают? Не согласен. Я выберу опять своих.
Супругу можно поменять? Можно. Но я выбираю свою. Дети? Только свои. Кто меня на плече унесет в реку? Сыну это удалось. Он больше меня.
Кто откусит мне ухо? Только моя дочечка, которая 26 июня защитила диплом дизайнера на отлично.
Кто со мной, на одном самокате поедет и не будет трястись, полностью доверяя отцу, Только Тимоха.
Я выберу свой путь, который повторить готов несколько раз. Но всё это скорее фантастика.
К сожалению, не читал произведения, озвученные уважаемым автором, но представленные в них идеи полностью разделяю, так как пришел к многим из них собственным эмпирическим путем.
Согласен с тем, что жизнь воплощенного на Земле человека похожа на компьютерную игру. Могу лишь добавить, что кроме встроенных вариантов ее прохождения и множества маршрутов перемещения, в ней присутствуют ограничения в виде фиксированного запаса энергии и продолжительности всей игры.
Говоря другими словами, каждый игрок обладая определенным количеством ресурсов за фиксированное время должен выполнить возложенную на него миссию.
Если говорить о программе-миссии, то по моим чувствованиям каждая душа перед своим воплощением выбирает не только цель и условия своей задачи, но и внешнее окружение, которое призвано помочь ей (душе) в осуществлении данной миссии.
Еще одна интересная деталь состоит в том, что если конкретная цель оказалась нереализованной (в силу разных причин) в рамках данного воплощения, то рассчитывать на повторную попытку очень затруднительно, так как очередь ожидающих своего воплощения очень и очень большая.
А потому придется использовать все доступные в рамках сценария (программы) способности и возможности, чтобы в рамках одного земного воплощения добиться ожидаемого результата.
С данной точки зрения задача всех ныне живущих на Земле людей состоит в том, чтобы, образно говоря, из гусеницы превратиться в бабочку.
Если под гусеницей понимать материальное начало, а под бабочкой - духовное начало человека, то задача физического тела заключается в создании благоприятных условий для развития и роста бессмертной человеческой души.
Понимаю, что звучит это все, возможно, очень пафосно, но от этого суть не меняется. Ведь каждой своей мыслью, поступком или действием человек выбирает из целого множества возможных вариантов единственно верный для себя.
Именно благодаря такой особенности созданный на Небесах вариант своей земной судьбы (написанный, так сказать, карандашом в виде схемы или чертежа) он превращает в конкретный личный жизненный проект (выделяет определенным цветом, типа шариковой ручки, необходимые участки первоначально представленного в карандаше чертежа).
Об этом можно рассуждать часами, днями, годами, наконец.
Можно рассмотреть множество вариантов, в том числе вот этот, о том что "души" сами выбирают, по какой полосе препятствий будет забег сегодня.
Возможно, мы, будто персонажи компьютерной игры, и у "Души" в руках джойстик. Она, Душа, может тысячу раз проходить один и тот же уровень игры, а может поменять картридж.
Персонаж одной компьютерной игры не в курсе, что есть ещё множество иных игр.
Так и мы, если допустить, что есть эта самая Душа, с джойстиком в руках.
Думаю, что сама душа ничего не выбирает. Все испытания и карма навязываются. Если бы души помнили свои предыдущие воплощения, то тогда было бы всё предельно ясно. Для чего душа пришла, и чему в этой жизни должна научиться, а за что заплатить.
Но так как память стирается, то, полагаю, навязать можно всё, что угодно. А душа может воплощаться и воплощаться бесконечно, так и не продвинувшись в своем развитии ни на шаг.
Так как никто, ничего не помнит, то на эту тему можно создавать огромное множество теорий.
То, что есть судьба - верю. Кому сгореть, тот не утонет, кому утонуть, - тот не сгорит. В детстве часто была на волосок от смерти, но кто-то или что-то помогали не погибнуть. Всё-таки, рядом есть кто-то невидимый, кто не дает уйти раньше срока.
Но и будущее многовариантно. От выбора человека зависит его дальнейшая жизнь. Иногда выбор без выбора. Но со временем понимаешь, что всё это было с пользой для тебя.
Мне понравился американский мультфильм "Душа". Так как в нем присутствуют коды матрицы, подозреваю, что есть в этом мультфильме некоторые подсказки. Как-то подозрительно этот мультфильм откликается, резонирует. А там, как знать.
Очень интересная и познавательная статья. Я бы сказал, что эта статья напомнила мне очень важные вещи. А она напомнила мне размышления об этой жизни - именно напомнила правильный ход моих мыслей, за что я ей очень благодарен.
Я догадывался, да и много людей говорило об этом - человек просто гость в этой жизни. Богатство и бедность это всего лишь суета сует, а больше ничего. Что есть сотня лет в мировом масштабе? Вот - вот и я про это. И суть пребывания человека в этом мире совсем иная. Подсказка - игра в шахматы. Любой ход меняет историю партии. И вам это хорошо известно. И жизни происходит абсолютно то же самое. Например: человек опоздал на встречу. Будет ругань и вытекающие из этого последствия. А эти последствия, в свою очередь повлияют на другие последствия и так по цепочке. (извините за повтор слов, но так объясняется понятней).
А если он не опоздает на встречу, то история будет совсем иная. А про последствия и говорить нечего. Они полностью изменятся. В следствии чего история пойдёт в абсолютно другом направлении.
Иногда думаю: а вдруг и в самом деле, моя душа очень долго ждала свою очередь, чтобы воплотиться? И вот дождалась, воплотилась. Может ей навязали судьбу, а может сама выбрала. В любом случае она уже здесь живёт.
Вот когда я так думаю, то смотрю на события в своей жизни немножко по другому. Более философски.
Мы же не знаем как всё устроено на самом деле. А любопытство распирает, хочется узнать.
Лично я полностью разделяю мнение тех людей, которые настаивают на том, что замысел Творца состоит в познании Самого Себя через свое Творение. Именно для этого Он наделил его своим Светом, который мы называем Искрой Божьей или Душой.
Все носители этого Света энергетически связаны между собой (даже если этого не осознают) и в совокупности составляют само понятие Бог.
А если так, то судьба (или программа) развития каждой отдельной Души в условиях трехмерной Земли по умолчанию не может быть навязана, так как является частью единого замысла, который никому не дано узнать в полном объеме.
Можно сколько угодно возмущаться по поводу своей роли в этом представлении и не соглашаться с тем, через что предстоит пройти, сценарий (Замысел) от этого не изменится, так как он давно написан и теперь реализуется.
За лучшее для себя в данной ситуации считаю сосредоточить свое внимание на качественном исполнении своей роли и двигаться в избранном направлении.
Но для того, чтобы утвердиться в этой роли необходимо прежде всего решить для самого себя кто я в этом мире: живая вечная душа, получившая в пользование физическое тело для своего развития на Земле, или заведомо смертное материальное тело, в котором присутствует (или должна присутствовать) эта душа.
Если человек уклоняется от ответа на данный вопрос, то продолжает находиться в матрице материального мира и фактически является ее пленником, так как не может вырваться за рамки собственных представлений.
(Это продолжение предыдущего поста, так как возникла техническая проблема с публикацией, вызванная аварийным отключением электроэнергии в городе).
Так вот, когда ищущий человек в своих умозаключениях склоняется на сторону своего духовного начала (Души), привычная картина его мира постепенно начинает меняться.
Прекрасно понимаю, что данный шаг очень труден и чаще всего требует каких-то экстраординарных событий в жизни, вследствие которых меняется точка ( и угол) зрения на окружающий мир.
Но как только возникает ощущение какой-то театральности или, скажем, ненатуральности происходящего, это говорит о том, что точка зрения изменилась и теперь требуется ее закрепление.
Как только это происходит, человек начинает улавливать новые грани взаимоотношений между своим телом и душой. Я лично мог, например, представить себя космонавтом в скафандре или водителем в легковом или грузовом автомобиле.
Подобное чувствование (во всяком случае, так было у меня) убирает возможные сомнения относительно того, кто в этом тандеме главный, так как постепенно возникает способность видеть ситуацию, что называется, со стороны и не погружаться в нее.
Повторение такого подхода приобретает свойство привычки (часто повторяющегося действия) и позволяет перевести ее в навык более широкого взгляда на жизнь. Это, например, подобно тому, когда привычным физическим (невооруженным) глазом смотришь на морское судно, а потом рассматриваешь его в бинокль, замечая все новые и новые детали, которые не видел раньше.
Так что всем ищущим и жаждущим в интересном и благородном деле самопознания и самосовершенствования искренне желаю успеха в достижении поставленных целей, ибо нет ничего невозможного, а также тайного, которое не стало бы явным.