Ситуация в стране требует честного разговора.
Пока наши парни на фронте рискуют жизнями, в тылу развернулась настоящая охота. СБУ через мессенджеры вербуют кого попало: от подростков до взрослых людей, готовые за копейки или по идейным соображениям поджигать объекты, устраивать диверсии и работать на врага.
Мы видим, что нынешние меры наказания для таких "деятелей" - это полумеры. Пока за терроризм и работу на спецслужбы противника дают сроки, которые можно пересидеть, порядки никогда не будет. Враг должен понимать: цена предательства - не камера, а высшая мера.
Посмотрите на Китай. Там не играют в гуманизм, не цацкаются с такими индивидуумами, ведь речь идет о безопасности государства и мирных граждан. Предатель, вставший на путь террора, знает, что обратной дороги нет. Это не жестокость, это единственный способ сохранить стабильность в условиях войны (ведь на стороне СБУ все НАТО). Если мы хотим выжить и победить, закон должен быть максимально жестким, а наказание - неотвратимым и показательным. Хватит нянчиться с теми, кто вонзает нож в спину своей стране.
Уважаемые читатели, считаете ли вы, что введение смертной казни для террористов и завербованных агентов СБУ - это необходимая мера для наведения порядка в тылу, или же мы должны придерживаться текущих правовых рамок, несмотря на военное время.

К сожалению мы слишком правильные и хорошие ко всем, не только к внутренним врагам. Наблюдать эту слабость прискорбно. Нас бьют, а мы только линии чертим и иногда отвечаем. Нужно действовать куда более уверенно и мощно. Хватит уже пытаться угодить всем, ведем себя как виновные, изподтишка по чуть-чуть клюем лишь бы не разозлить более крупных врагов.
Не нравится мне эта позиция. Пора действовать сильно и уверенно без оглядки на кого-то там. На кону существование не только целостности страны, но и в принципе нации. Сейчас уже поздно рассуждать плохо мы сделали или нет. Назад дороги нет, только вперед и нужно делать это уверенно. В том числе начинать запускать дроны и по нефтезаводам стран НАТО. Иран бы точно так поступил, чем мне и понравилась их позиция в случае с противостоянием США. Силу уважают и бояться. Хватит бз*еть, как говорит мой престарелый сосед по даче.
Содержательный, умнейший комментарий!!! Именно так и надо действовать в этот непростой период для нашей страны. У нас выбора нет, надо долбить посильнее по тылу укробандеровцев. Послушаешь некоторых политиков, -"все мимо, да около" Уважаю Коротченко, всегда говорит в дело.
Так вся проблема в том, что мы — слабые. В первую очередь экономически. Мы зависимы. Раньше от США и Европы, сейчас — от Китая. Только после начала СВО что-то началось меняться. И связано это в первую очередь с санкциям. Если бы не санкции, мы бы и дальше были страной-бензоколонкой.
Хорошо, мы сейчас проявим уверенность по отношений ко внешним врагам. И что? Перестанем им продавать нефть и газ — экономика еще сильнее пострадает. Вы готовы к последствиям?
Извините, конечно, за субъективные суждения, но что-то мне подсказывает, что вы будете одним из тех, кто начнет критиковать власть, когда с прилавков снова исчезнет колбаса. Могу ошибаться, я вас не знаю.
Уверенность и силу надо демонстрировать тогда, когда есть эти самые уверенность и сила. Но что мы видим в реальности? Экономика трещит по швам, еле выдерживая давление.
Население страны превратилось в наблюдателей. Одни снимают последствия ударов, тем самым давая наводку врагам. Другие ждут уверенных и мощных действий, не задумываясь о последствиях. Третьи слишком гуманно относятся к предателям и внутренним террористам. Четвертые требуют проявлять сдержанность. Пятые вообще делают вид, что ничего не происходит, продолжая творить и вытворять.
Проблема в том, что нет единства. Да, простой народ может быть объединился. Но те, кто действительно что-то решают в этой стране, — они разрозненны. Лидеры мнений — разрозненны. Все преследуют в первую очередь свои цели. Капитализм же на дворе. Все ради денег. А если брать в пример нашу страну — все ради быстрых денег.
Ну и несколько вопросов вдогонку. Что будет, если Китай отвернется от нас в результате нашей уверенности и силы? Что будет, если в результате нашей уверенности и мощи начнется война с НАТО? Вы готовы к последствиям ? Вы готовы к ядерной войне?
Сейчас идет передел мирового порядка, который формировался не одно десятилетие. К сожалению, это продлится долго. И решительность с силой здесь не помогут. Не в нашем случае.
Ну и да, мы слишком порядочны, слишком добры. Это тоже проблема. Но так сложилось исторически, с этим уже ничего не поделаешь.
Россия де-факто колония Китая. Си Цзиньпин будет вертеть Путиным как ему угодно. Он уже это делает.
Российские олигархи спешат познакомиться с китайскими олигархами. Только вот знакомство это, как знкомство лакея и господина. Всё потому, что российский бизнес научился только дырки в земле долбить, чтобы нефть и газ выкачивать, ну ещё ковырять землю. Не так давно в России развился агробизнес. Остальные это всякая обслуга и торгаши. Промтовары неконкурентноспособны. Гляньте на супер-пупер оборонные заводы, как тот Кремний Эл, по которому шаразнули ВСУ. Их продукция - полная хрень. Этот завод застрял в ранних 80-х. Сейчас взята тезхнологическая планка в 3 нанометра и штурмуют 1 нанометр в фотолитографии в том же Китае и на Западе. Это поможет создавать энергоэффективные и более сложные интегральные схемы. В России максимум это 64 нанометра на хрен пойми где купленном оборудовании. Все эти процессоры вроде Байкала, от появления которых оргазмировали квасные патриоты - полная туфта. Это уровень, ну, Пентиума третьего. Мировые гиганты, которые в США и Ки тае, отходят от архитектуры x86 в пользу ARM. Процы ARM архитектуры применяются в мобильных устройствах вроде смартфонов и планшетов, с недавних пор в ноутбуках и даже стационарных ПК стали появляться. Их главный конёк - энергоэффективность, но по мощи они проигрывают старичкам на архитектуре х86.
Зато качают нефтегаз, толкая по дешёвке по трубам и кораблями
Хвалёные Йотафоны собраны и изготовлены в Китае из OEM-устройств, т.е. устройств без марки, изготавливаемых на заказ, где заказчик уже лепит свою марку и продаёт под ней.
Россия с её дрянной политикой соснёт тунца по полной программе.Почему политика дрянная? А тем, что поругались с Западом, где есть демократия, толерантность, права человека, уйдя в объятия Китая, где с западными радостями жизни совсем беда. Если западные партнёры ещё сюсюкались, пугались, закрывали глаза на мелочи, китайцы этого не будут делать. В Китае всё жёстко и прав не покачаешь.
Все эти антизападники и турбопатриоты, орущие "Наша Раша всех сильней, всех румяней и белей", "Нагнём Америку и войдём ей между ляжек", "Обамка - обезьянка", "Путин - наш президент" и т.п. не догоняют в какую задницу они вляпались отдавшись Китаю. Их смысл жизни будет - быть расходным материалом у китайских компаний, цель которого ковырять сырьё для китайских заводов и фабрик. Ну, ещё быть военным пугалом для ЕС. Сбежать в Америку-Европу не выйдет, т.к. миграционщики и судьи под лупой рассматривают кейсы россиян. Если найдут запутинскость где, то только депортация таким экземплярам, даже если уже имеется гражданство. Бегавшие возле кучкующихся укров с российскими триколорами упоротыши и провокаторы заезжают в Москву через Стамбул, им аннулируют паспорта, ВНЖ, РВП, визы стран ЕС.
Нету больше великого Союза, способного утереть нос Америке. Да и нету больше прекрасной России с её духом свободы и вдохновляющей атмосферой, с её оптимистическими перспективами как то было в нулевые и ранние десятые, когда была G8, а россияне всех мастей были уважаемы на западе.
Так все зависит от элит, они же в большинстве либо в руководстве всего и вся вполне официально, либо стоят в тени за спиной разнообразных топ-менеджеров. А где они все деньги хранят, детей растят и обучают, дома строят? Куда нацелены стоящие на запасных аэродромах самолеты?
На запад. В страны, которые никого не выдают России. Как можно эти страны злить? Бомбить? Подрывать стабильность их банковской системы? Все понятно и без объяснений.
Согласен с комментарием "О зависимости РФ от Китая" лишь отчасти.
Но где на "Западе" Вы увидели демократию, толерантность и права человека? Недовольных политикой людей не сажают, не разгоняют водометами, не объявляют в розыск? Вспомните также Асанжа.
Демократии и уважения прав человека (свобода слова и прочее) там как не было, так и нет и не будет. Это миф, придуманный капиталистами.
К чему привела "дружба" с Западом в 1990-е годы, не знаете?
Или, может быть, Запад уважал РФ как суверенное государство? Результаты этой "дружбы", приведшей к глубокому кризису во многих сферах жизни, мы до сих пор не можем расхлебать. Под дудку Запада угробили всю промышленность. Даже в стратегических отраслях (включая ВПК) проявлялась зависимость. "Своего не было ничего, от слова совсем". Все импортное. Даже политические решения не могли принимать самостоятельно.
МВФ и Всемирный банк не вмешивались во внутренние дела, не требовали отмены экспортных пошлин, ускорения разорительной приватизации (когда дорогие госпредприятия отдавали за бесценок частным лицам, в т.ч. иностранцам)?
Запад не завалил РФ своей продукцией, вызвав кризис в отечественных отраслях? Наглядный пример: в авиастроении собственное производство самолетов резко сократилось.
Вспомните также "ножки Буша".
Вспоминаются слова губернатора Б. Немцова: "Зачем нам зерно (т.е. зачем нам развивать свое сельское хозяйство), если можно распилить одну подводную лодку и завалить зерном весь регион?" (со слов брата бабушки, бывшего на митинге в Н.Новгороде). Такие российские политики как Немцов на Западе "ценились" и "уважались".
В 1990-е годы принятие многих политических решений (односторонний вывод войск из стран Европы, участие в программе "Партнерство во имя мира" и т.д.) воспринимались Западом как проявление слабости, а не как равноправный диалог.
Именно в 1990-е годы РФ "села в калошу", попав в глубокую зависимость от Запада, причем во всех сферах.
Зарплаты людям в годы "дружбы" с Западом не выдавали печеньем, водкой, кирпичом? Не помните? Или у Вас такого не было? Или Вы родились после 1999 и жили в другой стране? Или Вам родители не все рассказывали?
Кроме того, страны НАТО стали убежищем для фашистов, скрывавшихся от наказания в РФ. Катрюк, Смовский и сотни или тысячи других, кто заживо сжигал детей в Хатыни и прочих населенных пунктах. Их обогрели, накормили, защитили.
Считаю, что политическая элита в РФ сильно зависит от Запада и постоянно с ним сюсюкается. Где чиновники хранят свои капиталы, имеют недвижимость, где живут и учатся их детки?
Я с Вами согласен. Китай - это древняя и ушлая цивилизация, стоящая на другом уровне по менталитету. И они, Вы обратили внимание, размножаются со скоростью кроликов. Случись какая заваруха - они нас массой удавят.
Я тут читал интересную статью по острову Даманский. И мать мне что-то рассказывала. Она сама еще подростком тогда была. И жила на границе с Китаем.
Они просто перли на заставу без оружия, но такой огромной толпой, что эти 20 солдатиков в клочья разорвали.
Я уже писал, как в троллейбусе, в Иркутске, девушка китаянка громко орала, что они придут сюда и будут сажать нас на кол. Потому как мы ... И далее все слова непечатные.
Мы все молчали. Мне сегодня стыдно за то, что я тогда промолчал. Надо было врезать по роже. И выйти. Но нас свои чиновники запугали.
Нельзя обижать иностранцев. Двойной стандарт продолжается. Сегодня, если таджик призывает публично отрезать русским голову - ему судья даёт штраф 10 000 рублей. Но ... Не дай Бог, кто-то из наших оскорбит таджика ... Посадят за национализм.
Где выход - я не знаю. Чиновники сумели огородить себя новыми законами, по которым даже если себя защищаешь от мигрантов - ты террорист. А уж выборы ...Даже не знаю, идти ли туда? Смысла нет, потому как мы говорим, а нас не слышат, мы кричим - а нас не замечают, мы гибнем, а чиновникам в прибыль капает. Что скажете?
Китай действительно стал намного сильнее за последние годы.
Но не нужно думать, что миллиардная масса всегда способна задавить миллион.
В своей истории Китай (или же его часть) неоднократно был в зависимости от малочисленных наций и государств, а иной раз и менее развитых экономически: монголы и другие сравнительно отсталые в экономическом плане кочевые тюркские и тунгусские племена, Великобритания и иные европейские государства, Япония...
Поэтому с Вашим мнением можно поспорить.
Не поддерживаю открытые призывы бить иностранцев по роже, а тем более представителей другого пола. Но поддерживаю ужесточение наказания за призывы к расправе по национальному признаку (исходящие как от русских, так и от иностранцев). Уверен, что нет хороших и плохих наций. Есть хорошие и не очень хорошие люди. А судить по высказываниям и действиям отдельных лиц о целой нации и государстве - это неправильно.
Также немного из курса истории (кто учился в школе, тот должен помнить).
Вспомните 1609-1612 гг (вторжение поляков в Россию, оккупация Швецией северных русских земель), 1812 год (вторжение французов при поддержке польского герцогства Варшавского), 1853-1856 (война с англичанами и французами), 1920 год - нападение Польши на Украину и Беларусь, 1914, 1941 годы и т.д. и т.п. Это лишь ничтожно малый перечень конфликтов с Европой...
История показала, что Европа представляет для России не меньшую опасность, нежели Китай, а даже большую. И недооценивать ее нельзя.
Если речь идёт о тех, кто стрелял, поджигал и убивал людей в Крокусе, там нужна смертная казнь, либо пожизненное наказание. Но если это подросток, то надо разбираться, государство тоже в ответе за то, что происходит, и почему подростки на это идут.
Значит не всё ладно в семье, возможно родители упахиваются на работах и им просто некогда следить за детьми.
Где кружки, сексии бесплатные? Где ? Легко сказать смертная казнь, тут не всё так просто.
Думаю моя мысль понятна, а сколько деструктивного контента в интернете, а кто это допустил? Государство. А наливашки в каждом районе как грибов после дождя, народ спивается, кто разрешил наливашки? Государство, кто вейпы никак не запретит? Думаю ответ очевиден.
Не во всём и не всегда вина самих людей, государство отвечает за каждого.
Самый простой способ — спихнуть всю ответственность на государство. А что, лично Владимир Владимирович заставляет людей ходить по наливашкам? Именно власть наверное должна следить за тем, как люди воспитывают своих детей? И именно власть должна следить, чтобы подростки не косячили?
Те, кто сидят во власти, они, конечно, тоже виноваты. Но не надо все на них спихивать. У них своя вина, у нас — своя.
И давайте уже привыкать к тому, что на дворе капитализм. Все ради денег и для денег. Бесплатные секции — вы серьезно? Никто этим заниматься не будет. Сейчас даже учителя не будут работать с отстающими учениками, если им за это не заплатят.
И будем честны, у современных детей куча возможностей. Секции хоть и платные, но цены там не задирают, каждый может себе позволить. У меня в детстве вообще не было никаких секций — ни платных, ни бесплатных.
У меня в детстве вообще ничего не было из того, что есть у современных детей сейчас. А мое детство было не так давно — 90 и нулевые. Для примера, стабильный интернет появился, когда мне было 21. Но ни ноутбука, ни телефона нормального, ни возможностей посещать какие-то секции в связи с их отсутствием у меня не было. А это, на минуточку, 2009 год
Проблема в большинстве случаев именно в родителях, которые не хотят уделять внимание своим детям. Эта проблема была в 90-е, эта проблема есть и сейчас. И в будущем эта проблема тоже будет.
Печально, что мы все еще ждем, что нам кто-то что-то запретит. Кто-то что-то проконтролирует. Возьмет на себя ответственность. В данном случае, запретит походы в наливашку и просмотры деструктивного контента. А сами что? Не в состоянии объяснить своим детям и внукам, что такое хорошо, а что такое плохо?
P.S. В последнее время много чего запрещают. И что? Куча негатива. Людям невозможно угодить. Для вас запрет наливашки — это хорошо, а для других людей — трагедия всей жизни.
P.P.S. Не надо заводить детей, если некогда за ними следить. Никто не заставляет. Я знаю людей, которые сумели достойно воспитать детей, имея кучу проблем в жизни и минимум времени. И я знаю людей, у которых проблем практически нет, а воспитание детей на нуле. Роль государства здесь минимальна, все зависит от людей.
Всё равно слишком круто вводить смертную казнь, эдак можно тысячи поубивать, я тоже знаю много семей где всё в порядке с детьми, но человеку очень трудно бороться с системой, практически не возможно.
Дома мама с папой говорят одно, что хорошо, а что плохо, а выходя на улицу ребёнок попадает совсем в другую среду. И сколько не контролируй что дети смотрят в интернете, с кем они дружат, рано или поздно они откроют для себя весь мир.
И я не про запреты говорила, а про замену, про альтернативу - это разные вещи. Да вейпы необходимо запретить, тут без альтернативы, жизнь без наливашки трагедия? Такое слышу впервые.
Вот например у нас в деревне на 700 жителей два кафе, один пивбар, плюс два продуктовых магазина в которых продаётся пиво, вино, водка. Но почему нет хотя бы платных секций?
Что делать детям по вечерам? Они идут в кафе, кто постарше в пивбар, нет альтернативы вот я о чём. Я в 90 е жила в Казахстане, у нас в посёлке был офигенный спортзал с тренажёрами, гантелями - Батыр назывался.
Ребята с удовольствием ходили, многие в 90 е из моих друзей к сожалению погибли от наркотиков, хорошие семьи были, хорошие ребята. Роль семьи важна, но семья не может защитить от того, что за пределами стен дома, к сожалению.
Идея хорошая... Осталось только построить правовую систему, которой можно доверять.
Страшно представить, сколько "террористов" потом окажется посмертно невиновными.
С этим я согласен. Пока ловили Чикатило, сумели уничтожить двух мужиков. Да, они тоже не были святыми. Но не они убивали людей.
И судьи, и следователи, и оперативники ... Они все люди. А человек может ошибиться.
И если найдут виновного, тогда можно открутить историю назад. И те, кто попал в мясорубку по ошибке - останутся живыми.
А если виновного найдут, тогда невиновные уже не вернутся домой. И как быть в таком случае?
В истории с Крокусом ... Тут есть моменты, которые вымораживают мозг. Однако, я все равно против введения смертной казни.
Людей могут использовать втёмную, ничего им не объясняя.
Или они вообще мимо проходили.
Я сам в юности мимо драки проходил. Даже посторонился. Но мне такой удар прилетел в морду ...
Если бы в это время приехала милиция ... как раньше ее называли, я бы тоже попал в замес.
Но я просто шел мимо. Так тоже бывает.
У моей двоюродной сестры была дочка Катя. Ей 15 лет было. Она выскочила из дома за хлебом. Дело-то в Байкальске было. А в 90-е годы стреляли везде.
И началась стрельба. Катя бежала метрах в 200-300 от стрельбы. Все остались живыми. А Кати нет уже много лет. Случайная пуля.
У китайцев спросите - это далеко не глупые люди. У них с законодательством и головой все в порядке, не то, что у нас. Они вам так ответят - мало не покажется.
Почему я что-то должна спрашивать у китайцев? Ссылаться на чужую систему проще, чем объяснить, как именно она защищает от судебных ошибок.
И вопрос не в том умеет ли государство сурово наказывать. А в том, кто получает право решать судьбу человека и насколько безошибочной должна быть система.
Вам китайцы поведали?
Может быть, китайцы могу ошибаться? Их уже миллиардами считают. А нас мало. С распадом СССР стало еще меньше.
Ну и с демографией что-то не ладится у нас.
Все могут ошибаться.
Кстати, не так все просто с их населением.
После десятилетий политики «одного ребенка» и роста стоимости жизни многие семьи не хотят заводить больше одного ребенка или вообще откладывают рождение детей. В результате население Китая уже начало сокращаться, а самой населенной страной мира сегодня стала Индия.
Смертную казнь можно, конечно, не вводить. Мы же самое правовое и демократическое в мире государство (шутка).
А вот пожизненное заключение (как в не менее "правовых" и "демократических" США) хотя бы для такой категории преступников, как, например, террористы, применять можно. Правда, нет гарантии, что родственники богатенького осужденного не смогут спустя время "дать на лапу" тому кому нужно, и преступник не выйдет на свободу раньше установленного срока.
Жизнь показывает, что так и бывает. У обеспеченного человека в любом капиталистическом государстве есть шанс вообще уйти от наказания.
Какая бурная дискуссия! Тоже не согласен с введением смертной казни. Для двадцати - двадцати пяти летнего и срок равный его прожитым годам практически конец всему. Им просто пудрят мозги, что наказание минимальное, не посадят и так далее. Вот и ведутся за три копейки или идею. Когда осознают, будет поздно что-то менять. Ситуации разные и нельзя всех под одну косилку подставлять. Для реальных террористов пожизненное без разговоров. И это может быть страшнее вышки. Ну и на последок. Опыт Китая показывает, что даже высшая мера не останавливает многих. При том, что у них нет русского "авось".
Надо завязывать с закручиванием гаек со связью пока не угондошили всю отрасль.
Если лет десять назад я б однозначно написал, что я за смертную казнь, то нынче у меня нет однозначного ответа.
Я был согласен с М. Веллером, когда он говорил, что те, кто против смертной казни, должны поставить штамп в паспорте: "Моего убийцу не казнить".
Ответа нет, потому что есть вопрос. Во всех обсуждениях есть слово "МЫ".
Вопрос: МЫ - это кто?
Дальше распространяться не буду, статью на эту тему набрасываю.