ЗАДЕЛОМ
Войти

Как примирить эротику и быт?

2 дня назад

Сказка заканчивается свадьбой. Длинное белое платье, красивая фата, длинные свадебные перчатки, которые девушка надевает один раз в жизни. Да, некоторые надевают несколько раз. Вот Примадонна ... Она уже 4-5 раз такие свадебные перчатки надевала. Но мы сейчас не о тех, кто часто перчатки ...

Жених в чёрном ... столы с обильной и вкусной едой, родня радуется, что кто-то тоже вляпался в брак. Не всё же им страдать?

Рай. Идёт медовый месяц. Сексуальные прихоти, частые соития. Нормально так. Пик страсти и любовной горячки. А потом ...

Начинаются будни, где любовная лодка, согласна кому-то умному, разбивается о быт.

И чего? И куда?

Происходит это довольно быстро. Год-два. Пропадает острое, на пике страсти, желание. Хотя, казалось бы, что не так? Идет притирка телами, любовь, надёжность в отношениях (куда ты денешься?) ...А с сексом как-то не так. Тут малыш появился - главная помеха сексу.

Все вспомнили первый-второй год супружеской жизни?

Ларчик открывается не просто, а очень просто. Всё то, о чем я написал выше (надежность, стабильность в отношениях, ясность в постели), это же и пинает отношения. Да-да. Удивительно, но это так.

супругиВ процессе притирки супругов, теряется эротическое напряжение, столь важное в начале знакомства и в медовый месяц.

Включаем логику?С яростным пылом отстаивают мужчины "гостевой брак". Объявляют о тяге к загадочности. Хотя, на деле, это, чего уж прятаться, безответственная необязательность за семью. Так проще. Никто никому ничего не должен. Но могут быть и дети?

Женщины, я вижу, против гостевого брака. Но как-то привыкают. А вот штамп в паспорте должен быть. Женщине он даёт, хоть и эфимерную, а надежду, мужика же немного загоняет в стойло. И это не обсуждается.

"Капитан дальнего плаванья"

Это лучший вариант брака. Командировки спасают от ежевечерней рутины. Я это отлично видел в моей родной семье с отцом и мамой. Отец был геолог и часто уезжал "в поле". Полгода он был дома, а весна приносила ему крылья. Он носился в поликлинику за прививками, собирал "в поле" оборудование (сборы могли идти месяц), сидел на телефоне, отыскивая рабочих в экспедицию, кто будет "бить шурфы".

Возвращение было триумфальным. Первого октября отец вваливался в дом. Визг стоял такой, что все в подъезде понимали - вернулся Иван Васильевич. Проходило полгода, и всё возвращалось на круги свои.

Такой брак больше подходит под определение "гостевой брак", но отец был против. Он сильно опекал маму. Меня уже не так. Сейчас, когда я сам обременен семьёй, понимаю, что командировки отца помогали ему держать маму на пике романтичного ожидания.

Это отлично работало.

Ладно ...

Вернемся от моего сомнительного прошлого к нашим супругам. Чем больше пара живет вместе - тем сильнее и разрушительнее работает быт. Предсказуемость в поведении, в настроении, меньше загадочности. И вот уже нет отдельного "Я", а есть "Мы". Слияние произошло "на подкорке".

Парадокс

Усилия, которые супруги вкладывали в создание родного гнезда со стабильностью и притёртости телами, снижает эротический, взрывной заряд. Каждому супругу необходимо не только чувство дома и безопасности. Нужны приключения и некоторая свобода от второй половинки. Есть необходимость чувствовать свой, собственный, самостоятельный внутренний мир, который недоступен никому, даже самым близким людям.

Необходимо психологическое пространство?

Что вы думаете об этом?

супруги

1

Комментарии

Это вечная тема и у  всех всё по разному, тут и темпераменты могут не совпадать, и воспитание, и желания. А быт он и есть быт, он превращает жизнь в рутину, вот только относиться к бытовым вопросам нужно с точки зрения ,, надо так надо", а не ,, ой, капец теперь в нашей жизни быт начался".

Быт это тоже часть жизни, у женщин свои дела, у мужчин свои и по возможности они помогают друг другу в семье. Хорошо когда муж поможет посуду помыть, а жена сама саморез закрутила шуруповертом. 

Дровишки конечно подкладывать в костёр любви, чтоб горел, не затухал. Просто когда люди создают семью они чётко должны осознавать, что семейная жизнь это и есть по большей части быт, а кто не осознаёт, а потом ,, ой меня бытовуха заела", так значит не осознавал или не осознавала, семья это уже другое, не свободное времяпровождение.

0

Это так. Вы правы. Но мы все в ожидании, что вот оно, счастье. И уж у нас-то, в своей семье, быть не сожрёт время. Как-то эйфория преломляет все мысли. Хотя, мы же видим, как у отца с матерью отношения развиваются. 

Отлично, если семья полная и нормальная. Но исключений (?) полно. Вот и вырастают девушки, кто не желает создавать семью. И становятся пациентами нашей клиники. А мужики ратуют за гостевой брак. Надеюсь, что семья сохранится, как социальный элемент общества хотя бы еще 100 лет. 

Лучше, бы, конечно, и на 1000 лет. Но ... Хотя группироваться будут всё равно.

0
2 дня назад

Дмитрий, если честно, то сначала никак не мог понять чем именно вызвана перемена в вашем, как я смог понять, психологическом состоянии, обусловленном рассуждениями по  теме данной статьи.

Но потом в моем сознании что-то переключилось. Если я, возможно, ошибаюсь, а может быть даже заблуждаюсь в своих умозаключениях, то вы меня, пожалуйста, поправьте.

А состоят они (умозаключения) в том, что в одном из своих прошлых комментариев вы, опять же, если я не ошибаюсь, говорили о том, что совсем неплохо быть подкаблучником. А вот теперь почти сожалеете о том, что "и вот уже нет отдельного "я", а есть "мы". Слияние произошло "на подкорке".

К тому же, может быть мне это снова только показалось, но теперь вы по какой-то причине нуждаетесь в "приключениях и некоторой свободе от своей второй половинки". Более того, у вас возникла острая "необходимость чувствовать свой собственный, самостоятельный, внутренний мир, который недоступен никому, даже самым близким людям".

Если все перечисленные факты, на самом деле, не имеют непосредственного отношения к вам, то я приношу вам свои самые глубокие и искренние извинения.

Однако, буду вам глубоко признателен, если по теме своей статьи вы приведете (если это возможно) конкретную жизненную ситуацию, которую можно будет использовать для рассмотрения, а не обсуждать опыт предложенной вами некой гипотетической (не существующей во времени и пространстве) семьи.

Только в этом случае, на мой взгляд, можно будет разобраться в причинах борьбы между эротикой и бытом (как вы выразились) и путях их примирения в отдельно взятой конкретной семье.

0

Это общие рассуждения, основанные на опыте моей работы и возраста. А так да, я подкаблучник. И вообще не стесняюсь этого. Большинство мужчин подкаблучники. Но рвут рубаху на груди, что они голова семейного процесса. Поорать мужики мастера. а не руководить семьёй. Орут, чтобы от них отстали в следующий раз, и больше не беспокоили.

0

Дмитрий, благодарю вас за честный и, даже можно сказать, откровенный ответ. Но тем более, простите уж, очень хочется узнать как в такой ситуации вам удается примирять эротику и быт на примере, возможно вашей собственной семьи.

Такая экстравагантная просьба с моей стороны связана с тем, что в тексте вашей статьи, как ни старался, но так и не нашел конкретного для себя ответа на поставленный вами в заголовок вопрос. Возможно просто плохо искал. Вы уж не судите меня за это слишком строго. 

0

Я не буду оригинальничать. Прочтите комментарий Натальи Крупской. Особенно последний абзац. Она точно оценила ситуацию. 

0

Дмитрий, огромное спасибо за исчерпывающий ответ на заданный мною вопрос. Пользуясь случаем, искренне желаю вам всего самого наилучшего в любых ваших делах и начинаниях.

0
Автор статьи