В последнее время я все чаще задумывалась о воспитании, о том, насколько много нам, родителям, следует радовать своих детей.
С одной стороны, я хотела, чтобы сын был счастлив, чтобы у него не было ощущения, что я что-то ему запрещаю.
Я помню, как мои родители всегда строго следили за мной, запрещали многое, и это часто вызывало у меня желание сделать все наоборот. Не хотела бы, чтобы мой сын рос с такими эмоциями.

Но с другой стороны, я боялась, что если позволю ему все, что хочет, он просто усядется мне на шею, не будет уважать мои слова и не сможет справиться с трудностями взрослой жизни. Этот баланс между свободой и дисциплиной казался неразрешимой проблемой.
Однажды, когда сын пытался "поколдовать" с моими рабочими бумагами, я решила попробовать новый подход. Я позволила ему поиграть с ними, сначала немного подстраховавшись)) и объяснила, что после игры мы все вместе уберем.
Он был счастлив, и когда настало время убираться, он с радостью помог мне.
Я задумалась о том, что действительно важно для меня и для моего сына. Также я начала активно обучать его навыкам самостоятельности. Он научился делать мелкие дела в доме, помогать с простыми задачами.
Я заметила, что это не только помогает мне, но и развивает его уверенность в своих силах.
Мы начали вместе принимать решения и обсуждать последствия наших поступков. Вместе мы убираем игрушки, готовим еду, и я постепенно учу его правилам поведения и жизни.
Я поняла, что научить его уважению к другим, самоконтролю и ответственности - это конечно важно, но также необходимо дать ему свободу и возможность самостоятельно исследовать окружающий мир.
И хотя временами мне кажется, что я его балую, я понимаю, что он просто растет. Я желаю, чтобы он был смелым и уверенным в себе, но при этом уважал других людей и соблюдал границы.
Так что, да, я балую своего сына, но я стараюсь делать это так, чтобы он чувствовал себя и свободным и одновременно понимал ответственность за свои действия.
Доброго Вам дня! Вот Вы молодец. А мне вовремя не подсказали со стороны. Отец его умер. И я долго баловала, опекала чрезмерно. Тем самым просто усложнила парню жизнь. Он теперь самостоятельный, всё может решить и сделать. Но это не моя заслуга, а его. А я как мать не помогла, а мешала только.
В таком вопросе очень сложно найти баланс, когда ты ребенку разрешаешь всё, но в тоже время, это "всё" должно быть ограниченным.
Наш сын очень любопытный, и поэтому если мы с женой что-нибудь делаем в квартире, то он тут как тут. И мы стараемся не отталкивать его, а всё ему объяснять и давать попробовать. Например, я недавно разбирал стиральную машинку и Никита полез тоже ковыряться. Я дал ему отвертку, показал болтик на корпусе и он с удовольствием крутил его туда-сюда с очень важным видом.
А жена, например, просит его подавать ей картошку, когда чистит. Он открывает шкафчик и носит по одной картошке.
Таким образом, мы ему разрешаем всё, но в пределах того, что мы ему разрешаем) Надеюсь, понятно объяснил???)))