ЗАДЕЛОМ
Войти

Битва за Гренландию началась: Трамп переходит в атаку на Европу

С 1 февраля Америка повысит пошлину на все товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии на 10%, а с 1 июня (если не угомонятся) увеличат до 25%.

То есть пошлины вводятся в отношении тех стран, кто отправил своих клоунов, пардон военных, показать «европейское единство».

Таким образом косвенно Трамп намекает, что до 1 июня никакого военного сценария он не предполагает. Но в любом случае это уже открытая война США и Европы. Пока экономическая.

Запасаемся семками. Похоже, будет нескучно...

Мнения по теме обсуждения

Более месяца назад
Рыкова Ирина

Ну это уж наверное слишком. Никакой войны США и Европы не будет, так что "семками" запасаться не нужно. Пошлины это одно, а военные действия совсем другое и клоуны, как вы пишите здесь не причём.

Скорее всего всё до 1июня и уладится, разум победит. 

0
Более месяца назад

Ирина вы так уверенно пишите, как будто всё обо всём и обо всех знаете )) Можно ведь скромнее выражать свою безапелляционную уверенность, особенно в темах, в которых, как мне видится, вы не особо компетентны. Даже уверенные в своей области эксперты и то выражают свое мнение по типу: я думаю, я считаю, по моему мнению....

Извините конечно за такое замечание, но вижу, вы во всех темах всё знаете на сто процентов и других вариантов просто быть не может ))

Что касается темы обсуждения...  Торговая и информационная - это тоже войны. И поверьте, вероятность того, что с Европой будет реальная война - весьма вероятный сценарий. Идет глобальный перед мира, где потенциально в новом миропорядке будут три игрока: США, Россия и Китай. Всё что творится сейчас у наших границ - это цветочки.

0
Более месяца назад

Ну я же и написала, что это НАВЕРНОЕ слишком, по моему скромно. И я совсем не уверена что права и конечно не компетентна в этой области, просто высказала своё мнение. 

Вы же тоже не эксперт, однако подняли эту тему, а ведь сами пишите, что и уверенные эксперты осторожны в высказываниях. Посмотрим, время покажет, до июня не так далеко. 

0
Более месяца назад
Пащенко Игорь

Если исходить из марксистко-ленинского утверждения о том, что политику определяет экономика, то в первую очередь, наверное, нужно смотреть не на заявления политических лидеров, а на реальное состояние экономики их стран.

По мнению экспертов прежняя либеральная модель мировой экономики находится в стадии разрушения, а новую модель пока никто еще не предложил.

К сожалению, новый миропорядок в настоящее время зависит от воли большего количества игроков, чем США, Россия и Китай, так как в каждой из этих стран (и не только в них одних) присутствуют национальные и наднациональные элиты.

Интересы этих элит весьма различны и даже противоположны по своей направленности. А потому именно от их взаимодействия и будет зависеть будущее всей планеты.

Не секрет, что любой публичный лидер является ставленником и выразителем воли тех или иных политических кланов, а потому не свободен в своих поступках и действиях.

Поэтому полагаю, что нужно более-менее спокойно относиться к любым заявлениям подобных персон и сохранять (как говорил Карлсон) свое внутреннее спокойствие.     

0
Более месяца назад

Абсолютно с вами согласна, вот с каждым словом. И насчёт элит, и насчёт публичных лидеров. А особенно с последним выводом.

Относится спокойно к любым заявлениям и сохранять спокойствие. А главное всё же верить в разум. 

0
Более месяца назад
Червяков Денис

Точно нужно семечками запасаться и продолжать смотреть сериал про Трампа и Европу, как они начнут делить Гренландию. Больше всего американскому президенту от этой земли редкоземельные элементы среди которых он вполне хочет найти золото и серебро и другие металлы их изъять, а население ему побоку содержать он их не будет. А экономическую войну, Трамп проведет еще не один год. А в нагрузку к пошлинам будет стараться продать Европе старое списанное оружие.  

0