Коммуникабельным обычно называют того человека, который обладает навыком свободного и непринужденного общения с другими людьми.
Чаще всего такой человек является инициатором предстоящего разговора и делает это не по принуждению, а, как говорится, по велению своей души.
Он не боится чужого осуждения по отношению к себе, а наоборот концентрирует собственное внимание на интересах и проблемах своего собеседника.
Делает он это совершенно искренне и тактично, стараясь случайно не навредить чести и достоинству участника диалога.
К сожалению, навык коммуникации, как и любое другое свойство характера нужно тренировать и развивать на протяжении всей своей жизни.
Но это совершенно благодарное и благородное занятие, так как у каждого, кто заинтересован в развитии коммуникативных черт характера есть отличный шанс стать лучшей версией самого себя.