ЗАДЕЛОМ
Войти

Чихнул - плати: Как наказать коллегу за свою болезнь

Сотрудники имеют право обратиться в суд, если заболели из-за действий или бездействия коллеги, заявили юристы. Пострадавшие могут взыскать расходы на лечение, медикаменты, утраченный заработок и моральный ущерб.

На практике взыскать через суд компенсацию с коллеги за свою болезнь крайне сложно, так как придется доказать целый ряд фактов, к тому же в конце концов ответственность за безопасное рабочее пространство несет работодатель.

Мнения по теме обсуждения

24 дня назад
Рыкова Ирина

Вот потому и возникают эпидемии. Заболевший человек в погоне за деньгами идёт на работу и намерено (он ведь знает об этом) заражает других. Также и больных детей отправляют в школы, детские сады. Наказывать необходимо за это.

Работодатель должен следить за безопасностью рабочего пространства однозначно. Как он будет это делать другой вопрос, не стоять же в самом деле у входа, но должен.

А вообще достаточно бы было получить с одного, другого компенсацию на лечение и т.д. Никто бы с температурой на работу не побежал. 

0
24 дня назад
Богданова Нина

А по-моему работодателю пофиг больной ты или нет, попробуй только не выйти на работу. И всё равно кого ты там заразишь. 

И интересно, когда работник будет обращаться в суд, если он, например, работает по пятидневке. Я вот в свое время в суд ходила за свой счёт, а потом ещё и отрабатывать приходилось, это же в моих интересах было.

Да и доказать, что сотрудник рядом более и заразил тебя, как себе это представляют юристы? Человек от работы идёт в магазин, домой, его может заразить кто угодно. Бесполезная трата времени. Да и юристов у нас таких нет, чтоб дело выиграли. Ну и кто будет судиться, учитывая эти факторы.

0