ЗАДЕЛОМ
Войти

Число удалений приложения ChatGPT выросло на 295%

Число удалений приложения ChatGPT выросло на 295% после сделки OpenAI с Пентагоном. Пользователи отменяют подписку на ChatGPT и критикуют OpenAI в соцсетях за пренебрежение конфиденциальностью переписок.

Мнения по теме обсуждения

У США одна дурь на уме, не могут до сих пор отойти от рабовладельческого мышления. Им теперь цифровое рабство подавай ). Я думаю, что их подход ускорит развитие сегмента недорогих LLM моделей, которые можно будет ставить локально на машины и дообучать под свои нужды.

А желающие подписаться с государственными службами - останутся без аудитории подписчиков, будут только в отладочных и образовательных целях использовать. А это само по себе ослабит возможности по самообучению таких продуктов.

1
3 дня назад

Ага, тоже слышал. Сам Альтман конечно пытается сейчас оправдываться и изобретать выходы из "неловкой" ситуации... но тут уже ничем не спасти репутацию, надо было раньше думать. Люди просто пойдут в другие нейронки, которых огромное количество.

0
3 дня назад

Думаю, что переход из одной нейронки в другую не сможет решить проблему сохранности личной конфиденциальной информации. Ведь уже сформировался и развивается тренд по беспрепятственному получению информации о человеке.

Общественности этого не говорят, но практически в каждой стране уже существуют платформы, приложения, сети, главной задачей которых является обеспечение утечки персональных данных.

Все эти реестры, базы и банки данных создаются с одной единственной целью: заменить живого человека на цифровой аватар, с которым при желании можно делать все, что угодно.

Проблема лишь в том, что все действия заинтересованных лиц должны производиться на основании добровольного согласия граждан. Как только это согласие получено, то сразу же: добро пожаловать в "новый дивный мир" без права выхода из него.   

   

0
2 дня назад

Добровольное согласие это и есть главный рубикон. Пока мы его даём, всё "законно", а отозвать уже нельзя.

Цифровой след действительно уже давно заменил живого человека для многих систем. Но вопрос не в том, следят ли, а в том, кто и как использует это данные. И есть ли возможность на это влиять (пока, как видим, не очень).

0
2 дня назад
Малёжина Дарья

Доверие - вещь хрупкая, особенно когда дело касается личных данных. Получается, эта сделка с Пентагоном стала для многих пользователей точкой невозврата. 

Интересно, это конец эры безопасного искусственного интеллекта или первый звоночек? Раньше люди боялись, что их прочитают, а теперь - что их используют.

0