В 90-е в нашей стране начался целенаправленный процесс развала школьного образования. Тогда и появились всякие разные системы. И система Монтессори - одна из них. Какое свободное воспитание? Какое обучение в группах? Это о чём? Так можно учить только тех детей с отклонениями в психике, которые не вписываются в школьную обстановку обычной российской школы. Для родителей это выход из ситуации. Хоть какое-то образование ребенок получит и бумагу об окончании школы. Но вот дальше что с этой бумагой делать? Никаких знаний в такой школе не получишь. И в различные цифры, что там дети лучше усваивают материал, чем в обычной школе, я никогда не поверю.
Моё мнение - надо возвращать единую систему школьного образования, которая была в нашей стране всегда. По ней учились наши бабушки, родители, мы. Все выучились. А потом развелось всяких систем... Только знаний у современных школьников всё меньше и меньше.