Я полгода сижу на hh и всё тщетно. На мои резюме никто не отвечает, их даже не просматривают! - примерно такой монолог я слышу уже на протяжении многих лет от людей, ищущих работу. Как человек, который много лет жизни отдал рекрутингу, давайте я вам популярно объясню, почему не стоит тратить своё драгоценное время на hh и ронять свою самооценку.
Потому что это как искать иголку в стоге сена. "Работа найдётся для каждого" - это просто слоган. Я бы сказала, слоган издевательский. Предлагаю зайти на сайт и сразу спуститься в подвал. Видите рубрику "Каталог компаний"? Это клиенты hh. Это те компании, которые заплатили сервису деньги и разместили на нём свои вакансии.

Как вы понимаете, кроме этих компаний клиентов у hh больше нет. Вакансии с неба на этот ресурс не падают. За их размещение платят деньги только те, кто там зарегистрирован. Открываем каталог и внимательно смотрим на него. Он разбит по индустриям в Москве и другим городам.
Допустим, вы специалист по продвижению на рынок товаров и услуг с целью развития компаний. Т.е. вы - востребованный специалист. Маркетолог! Вы ищите работу в студии или медиа-агентстве в Москве, где для вас уж точно есть работа. Okay, заходим в рубрику "Компании в индустрии СМИ, маркетинг, реклама, BTL, PR, дизайн, продюсирование в Москве". Мы видим перечень клиентов сайта и количество вакансий у них.

Зрелище удручающее. Мы видим 11035 зарегистрированных компаний, из которых у подавляющего большинства вакансий ровно ноль. Зирро. Пустота. Вы можете листать каталог до испарины на лбу, но ситуация не поменяется. Это вам должно сказать только об одном: не все зарегистрированные компании размещают вакансии на hh. Более того, далеко не все компании в принципе зарегистрированы на этом сайте. Но мы не сдаёмся, идём дальше. Открываем вакансии компании АЗF Group, у которой аж 13 вакансий. Международный крутой digital-холдинг со штаб-квартирой в Москве. Что же за вакансии у данной компании?

Хм. Вакансия менеджера по маркетингу, интернет-маркетолога только одна. Я взяла первую попавшуюся компанию, что называется наобум. Давайте проверим еще. BBDO - 19 вакансий. Ну, уж точно что-то для вас есть. Крупнейшая рекламно-коммуникационная группа, шестой год признана самой эффективной в стране. Открываем её вакансии.

Единственная вакансия и та топовая, директор по маркетингу. Вы можете проверить на предмет наличия вакансий все студии и ситуация будет такой же. О чем это говорит? О том, что потребность студий в специалистах всегда меняется и они кроме маркетологов ищут секретарей, кадровиков, дизайнеров, переводчиков и др. Т.е. вакансий на hh для вас практически нет! Это не ваша вина, и не сайта hh, у вас всё в порядке с резюме, просто вакансий конкретно здесь нет.
И не только для вас. Узкоспециализированным профессионалам в своих поисках приходится ещё сложнее. Допустим, ищет работу администратор автосалона. Заходим в рубрику Автомобильный бизнес в Москве и ищем компании в сфере "Розничная торговля автомобилями (дилерский центр)". Сразу, на букве "А": множество компаний "по нулям", зато в группе компаний Авилон их аж 368!

Из указанного количества было обнаружено лишь 5 вакансий администратора. Крайне не рекомендую обольщаться. Открываем список. Нашему вниманию только четыре вакансии администратора, а одна - Управляющий в открывающийся премиум-ресторан. Я бы сказала - далеко от мечтаний администратора автосалона. Вот так хитро публикует свои объявления работодатель, задача которого хоть кого-то толкового выловить в "премиум-ресторан".

Внимательно изучаем вакансии, их географическое местоположение: Текстильщики, Котельники, Алма-Атинская. Если вы живете на севере Москвы, для вас эти варианты отпадают. Учитывая, что администратор работает по сменному графику до 21.40 безусловно встанет вопрос: как и во сколько вы доберётесь до дома? Таким образом, для вас остаётся актуальным только один вариант - на Баррикадной, и я уверяю, туда уже направлено 10-20 резюме специалистов.
Можно перерыть все автосалоны Москвы, зарегистрированные на hh, и в лучшем случае, обнаружить для себя 2-5 подходящих варианта. Так отправляйте резюме сразу в компанию, какой смысл сидеть и ждать откликов на hh? Там таких как вы сидят сотни и заваливают своими резюме немногочисленный пул нуждающихся в персонале компаний.
Да, безусловно, вы можете закинуть на hh своё резюме, лопатой переворачивать приходящие одни и те же вакансии, неподходящие вам по месту расположения или по зарплате, и до морковкина заговенья ждать откликов. Вам будет рекомендован для просмотра ворох нерелеванта, среди которого даже близко не будет того, что вам надо. Но стоит ли тратить на это время?
А давайте проверим, какие есть в Москве автосалоны, не зарегистрированные на hh? Есть ли таковые в принципе? Пишем запрос в поисковике: Лучшие автосалоны Москвы, рейтинг на 2023 год. В первой строке выпадает ресурс "Халабалу", заходим. Ну, вот, к примеру, официальный дилер Mercedes-Benz "МБ Измайлово". Забиваем название компании на hh, ищем в перечне и:

Вот как. С вами был официальный дилер Mercedes, которого никогда не было на hh.ru. И официальный дилер KIA "Автостарт" там тоже не зарегистрирован. И многие другие. И это лучшие автосалоны по версии 2023-го года. Наверняка, у них есть открытые вакансии, только эти компании не публикуются на hh.ru, а используют другие источники поиска. Ими могут быть, например, автомобильные форумы или автомобильные группы в социальных сетях. А вы сидите на сайте и мечтаете, что вас позовёт на собеседование крутой автосалон. Откуда же он про вас узнает, если его нет там, где есть вы?
В регионах ситуация еще более тягостная, учитывая что круг компаний-клиентов hh там ещё более узок.
Не хотела никого разочаровать, исключительно с целью просвещения, экономии сил и сбережения нервов соискателей. Здесь надо понять одно: hh.ru - это не социальный проект, а чей-то бизнес. Его задача не ваше трудоустройство, а зарабатывание денег. Они дали рекламу по TV и нагнали на свои страницы кучу народа, чтобы именно их клиент имел право выбора лучшего из лучших.
В телеграм-каналах хорошо искать работу, в профильных по специальности. У меня там дочь нашла и работу, и потом подработки. Надо только найти "свой" телеграм-канал. Еще есть зарплата.ру, но не уверена, что там ситуация лучше, чем описанная у вас...
Может быть я сужу по старинке, но мне кажется достойные вакансии люди находят не чере подобные сайты, а по знакомству, либо по чьей либо рекомендации.
Ни разу не польовался подобными ресурсами в плане реального поиска работы. Только просматривал интересующие профессии, чего за них предлагают по заработной плате и все.