Сегодня, 23 февраля, отмечается день защитника отечества.
Но, похоже, многие уже не знают, что название этого праздника неверное. На самом деле он называется так, как написано в заголовке этой публикации. Просто после развала Советского Союза праздник переименовали. Скорее всего, это сделано для того, чтобы забыть страну под названием СССР. Другой причины для переименования я не нахожу.
На самом деле 23 февраля 1918 года является днём рождения Красной армии, поэтому сначала этот день так и назывался. Решение об установлении нового праздника было принято в 1922 году, когда Красной армии исполнилось 4 года. То есть, в этом году этому празднику ровно 100 лет. С 1946 года 23 февраля стал называться днём Советской армии, а с 1949-го - днём Советской армии и Военно-морского флота.
"Несокрушимая и легендарная", как поётся в военной песне, Красная армия сокрушила в Великой Отечественной войне фашистскую Германию, которую не смогла одолеть вся Европа. И только Красная армия Советского Союза смогла сделать это.
Добавлю, что в Советской Армии и ВМФ насчитывалось 5 миллионов военнослужащих. В нынешней Российской армии их насчитывается всего 1 миллион.
Пользуясь случаем, хочу поздравить мужчин и женщин, служивших и служащих в армии, с наступающим праздником. Пожелать им хочется прежде всего здоровья и мирного неба.
С праздником!
