
Для россиян хотят ввести личный ID в интернете
Минцифры предлагает привязать такой идентификатор к номеру телефона, который будет объединять все аккаунты человека на разных сайтах, в том числе и фейковые. Официально цель инициативы - более точно определять реальную аудиторию онлайн-ресурсов. При этом власти заверяют, что передача данных будет осуществляться только в зашифрованном виде.
Мнения по теме обсуждения
Да, уже слышала такую новость. Только вот на 1 человека разрешено несколько номеров. Только цель явно не для определения аудитории, а для точного контроля: кто что делает и что пишет.
Сейчас множество сайтов, где необязательно вводить свой номер телефона. Может я не хочу передавать сайту свой номер, и так уже задолбали то реклама, то банки звонить. Когда спрашиваешь, откуда номер взяли, говорят из общей базы.
А при привязке номера к интернету, вообще все данные будут сливать, а потом ещё всякие мошеннические сайты деньги с карт списывать.
Пусть сначала со всеми такими сайтами разберутся, а потом уже номер привязывают. Ни к чему хорошему это не приведёт, хотя в последние несколько нет ничего хорошего для народа и не делается, всё только к худшему идёт. Вот россияне и бегут в Америку.