Джип прикатил к нашему дому в 10.00, мы были всего лишь вдвоем с сестрой, кого забирали на экскурсию, поэтому наши места были прямо за водителем. Оплата тура мною забронирована за пол года и сэкономили на этом три тысячи, получился приятный бонус.
Тент на джипе был натянут, ветер не гулял в кузове, дорога ровная и свободная, мы не ехали-летели, поэтому скоро стояли возле Голубого озера, туристов еще было очень мало, солнышко только встало и было не жарко.
Вода в озере не просто голубая, она можно сказать бирюзовая и завораживающая. Чистейшая, ледяная, на дне видно каждую травинку и каждый камешек. Напротив Голубого озера горная река, тоже очень живописная.
Отсюда стартовал наш тур. Наш водитель, он же экскурсовод, объяснил, что мы должны слушаться его и соблюдать временные интервалы, которые он заложил, иначе из-за толпы туристов потом ни осмотреться, ни сфоткаться будет невозможно. Мы намек поняли и поторапливались: сказали 15 минут на фото-через 15 минут стояли у джипа.
Следующий по плану Юпшарский каньон. Туда солнечные лучи еще вообще не попадали, они чуть-чуть позолотили верхушки деревьев. Мы были самые первые, и я ощутила на себе всю мощь природы. Стоишь внутри этих каменных ворот, которые река размывала 1000 лет, и чувствуешь себя песчинкой, муравьем, а они такие гиганты, эти каменные глыбы, поросшие мхом, лишайниками, где-то даже травой и небольшими деревцами. Здесь нам разрешили побыть подольше, до первых туристов, поэтому когда мы уезжали, солнышко уже немного заглянуло в каньон.

Следующая наша остановка озеро Рица, жемчужина Абхазии и это невероятное зрелище. Утренний туман уже развеялся, но все равно небольшая дымка была.
На часах 13.00, там же мы и решили покушать вкуснейшую мясную пищу местного приготовления. Подкрепиться изумительным шашлыком и салатом.
Далее перевал Пыв. Ехать долго, мы прибыли туда примерно к 15.00. Наш джип летел с невероятной скоростью по серпантинам, а когда разъезжались со встречными, время от времени колесо просто повисало над пропастью. Я боялась, что мы разобьемся, что я выроню телефон, что у меня улетит шляпа, короче много всего боялась. К тому моменту солнышко встало окончательно, было уже не холодно и мы ехали стоя в кузове, держась за перекладины, на которые натягивался тент.
И вот наконец-то мы на перевале. Дух немного перехватывало, но не только от красоты, а еще и от изменившегося давления. Но этого стараешься не замечать, стараешься каждой клеточкой впитать в себя окружающий пейзаж. Просто услада для глаз!
Я еле поднялась, кислорода не хватало вообще и голова немного кружилась от избытка кислорода. Здесь была самая долгая остановка. Мы просто созерцали, даже говорить не хотелось) Но вскоре уже пора было отправляться в обратный путь, ведь впереди еще столько интересного)

А дальше снова Рица, но уже дневная, полная людей) Но впереди еще один местный алмаз-Гегский водопад. Нам не очень повезло, Гегский водопад был не полноводным из-за отсутствия крупных дождей, но даже так он выглядел величественно. Вода падала вниз с таким грохотом, брызги разлетались веселым облаком) Конечно же, нам рассказали о знаменитых съемках, происходивших здесь.
Это был невероятный день, полный эмоций настолько, что мы пол дня отдыхали потом, потому что еще не готовы были морально воспринимать новые знания, новые виды. Поэтому просто покупались в прекрасном море и принимали солнечные ванны!