ЗАДЕЛОМ
Войти
Клуб любителей книг
Искусство, Образование

Электронная книга победила бумажную.

Более года назад

Здравствуйте, сегодня я хочу рассказать об удобстве электронных книг. И лично мое мнение, что они лучше бумаги. Поэтому, давайте, рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов.

Начнем с бумажной книги, родоначальницы, так сказать.

Романтика. Закутаться в теплый плед с томиком любимого автора и кружечкой какао. Согласитесь романтика, шорох страниц, тактильные ощущения пальцами. Вобщем, в этом есть своя энергетика.

Сбор библиотеки. Даже не увлеченные чтением делают в своих домах книжные шкафы. Потому что это выглядит красиво и даже делает в глазах других некий статус. Но тут же кроется минус уборка библиотеки (у моего дедушки она была), так вот ее раз в один-два месяца все книги нужно доставать и протирать, так как пыли на них собирается масса.

Требуется много места. Не у всех жилплощадь позволяет уместить большое количество книг или даже установить шкаф.

Денежный вопрос. Книги сейчас весьма дорогое удовольствие, средняя цена 600-800 рублей. А бывают и по 1000-2000 рублей, все зависит от издания и толщины книги.

А теперь поговорим об электронных книгах.

Не нужно покупать отдельное устройство. Раньше подобные "читалки"были отдельными устройствами. Хотя и сейчас продаются, но это уже почти полноценный планшет. А так книги можно читать в любом смартфоне, аппараты поддерживают любые форматы. И он везде с вами и всегда под рукой.

Никто не видит, что вы читаете. Если читать в общественном месте, то никто не увидит что именно вы читаете. Будь это книга ужасов или роман с эротическим сюжетом.

Можно скачивать любые книги бесплатно. Да, я сейчас о небольшом пиратстве. А для законопослушных всегда есть Литрес и различные площадки. Кстати, в них вы платите не издательству, а автору на прямую за его талант.

Помещается очень много книг. Так как электронный вариант книги весит в среднем 3 Мб без картинок или до 20 Мб, если у издания много картинок. Поэтому в небольшую память телефона можно залить несколько десятков книг.

Можно читать книги до официального релиза. Сейчас часто авторы частями выкладывают романы в сети, поэтому можно прочитать книгу за несколько месяцев до того, как она появится на полках книжных магазинов. Та же ситуация с переводами иностранных романов, иногда любительские переводы (весьма качественные) выходят раньше официальных. Или бывают случаи когда издательства выпускают только первый-второй том из цикла книг, а потом бросают. Тогда прочитать продолжение можно только при помощи электронного любительского перевода.

Можно прочитать книги, которые не издают. Сейчас многие современные авторы публикуются только в сети и не выходят на бумаге. Но я хотела сказать  и о другом. Я увлеклась азиатской культурой, в том числе и литературой - различные китайские многотомные новеллы, ранобэ и так далее. В нашей стране такие книги выпускают только несколько издательств и не в больших объемах (все-таки довольно специфический жанр). А вот в электронной версии их очень много.

Вот такие я увидела плюсы в электронных книгах. Для меня они полностью заменили бумажные. Хотя для обучения лично я могу использовать только бумагу. А как вы? Какие книги вы предпочитаете?

P.S. Электронка хороша только при наличии электричества, а когда его нет, то вспоминаешь о старых потертых томиках с пожелтевшими страницами.

3

Комментарии

Более года назад

Плюсы электронных книг

Виктория, электронную книгу очень уважаю, плюсов у неё достаточно. В своё время она мне стала незаменимым помощником, и я смогла прочитать, пользуясь этим устройством, довольно много хороших произведений. Поначалу было некоторое опасение, как данный гаджет будет влиять на...

Читать целиком
Более года назад

Да, однозначно электронные книги очень хороши, но читать их с телефона то ещё занятие, глаза сильно устают, проверила на себе, и в добавок пересыхают от того, что когда мы читаем или же сосредоточены на чем то, то мы реже моргаем из-за этого поверхность роговицы пересыхает и со временем может развиться синдром сухого глаза, и получается что чтение в телефоне усугубляет ситуацию, так как наш глаз реагирует на пиксели, которые загораются и гаснут, мы этого не замечаем, ни наша цилиарная мышца, которая помогает фокусироватся на разных расстояниях очень устаёт от этого. Поэтому если и читать электронные книги, то желательно приобрести как вы сказали "устройство" для этого 

1
Более года назад

Да, для меня тоже электронные книги полностью заменили бумажные. Но я использую для чтения длинных произведений именно "электронную читалку" со специальным экраном, чтобы снизить нагрузку на зрение. Только есть ещё один минус у электронных книг: книги на полках в той или иной мере являются отражением интересов их владельца, я люблю разглядывать, что у кого есть в домашней библиотеке. А квартира человека, предпочитающего электронные книги, выглядит более безликой.

1
Более года назад

Я обожаю бумажные книги, как новые, так и с удовольствием читаю книги, которые со мной идут уже много лет. Правда есть одно большое "НО": бумажные книги стоят немалых денег! И если человек читает в больших количествах, то просто невыгодно покупать регулярно бумажные книги. 

Поэтому на помощь и приходят электронные - они порой дешевле, можно в "Литресе" наткнуться на акцию, сейчас немало разных подписок, благодаря которым можно читать дешевле. Да при желании возможно найти книгу в Интернете (хотя, я сейчас против этого, так как считаю, что каждый труд должен быть оплачен). 

0
Автор статьи
586
Записей  91