Флоксы для меня одни из самых прекрасных летних садовых цветов. Еще в детстве в селе у бабушки с дедом я любовалась на пышные цветущие пурпурные и белые шапки флоксов, вдыхала их чудесный неизъяснимый аромат.. Пожалуй, прекрасный аромат флоксов не сравнится ни с чем.. Но и сами веселые яркие звездочки флоксов внушают оптимизм, дарят надежду на лучшее в нашей неспокойной и нестабильной жизни.
Флоксы не так давно стали полноправными обитателями наших садов, в России всего лишь около 150 лет назад, в Европе на 100 лет раньше. В природе известно более 80 видов флоксов, в садах их выращивается гораздо меньше, самым распространенным считается флокс метельчатый — создано множество сортов самой разнообразной окраски, однотонных и с глазком, а также со штрихами и полосками, разного срока цветения, высоты куста и т. д.
Флоксы принадлежат к семейству синюховых (родственники синюхи голубой — декоративного и лекарственного растения). Зацветают флоксы с середины лета и цветут до осени. Интересно, что их можно пересаживать цветущими, им это не повредит. Флокс считается неприхотливым и морозостойким растением, но для условий Западной Сибири это не совсем так, флоксы вымокают и вымерзают, особенно в бесснежные и малоснежные зимы.
Особенность флокса состоит в том, что с течением времени корни флоксов растут вверх, приподнимаясь над поверхностью почвы, поэтому их необходимо мульчировать, подсыпать сверху почву, компост, пересаживать с заглублением точки роста (но и слишком заглублять нельзя). На зиму флоксы необходимо мульчировать землей или компостом, иначе ростовые почки могут вымерзнуть. Все-таки это не сорняк, как мыльнянка, флоксы нуждаются в уходе.
Сажать флоксы нужно на солнечное место, в рыхлую почву, избегать низких мест, чтобы не было весеннего вымокания из-за застоя воды. Летом флоксы нуждаются в частых поливах и удобрениях.
Размножаются флоксы делением корней, стеблевыми зелеными черенками и семенами. Вполне можно размножить флокс веточкой от подаренного или купленного букета. Для этого веточку с 2-3 узлами, обрезав нижние листья, нужно посадить в стаканчик с легкой землесмесью или торфом, полить, накрыть полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой (для создания мини-теплички). Поддерживать почву во влажном состоянии. Вскоре растение даст корни и его можно будет пересадить на грядку в сад.
Если вы посадите собранные семена от разных сортов флоксов, растущих рядом, вполне можете получить новый сорт с новыми характеристиками. Часто флоксы размножаются самосевом — всходят сеянцы рядом с маточным растением.
Через 4-5 лет куст флокса сильно разрастается, и его необходимо разделить, так вы получите дополнительный посадочный материал, а куст будет крупнее и здоровее, будет лучше цвести. Лучше всего пересаживать флоксы в конце лета-начале осени, они прекрасно переносят пересадку. Помимо флокса метельчатого существуют однолетние сорта флокса Друммонда, шиловидный флокс и многие другие менее известные виды и сорта.
В настоящее время создано множество сортов флоксов с самой различной окраской цветков — белые, розовые, малиновые, пурпурные, оранжевые, голубые, сиреневые, зеленые и т. д. Каждый может выбрать для себя те сорта, которые ему нравятся, и создать своими руками особую неповторимую атмосферу красоты и праздника в своем саду.
Спасибо за внимание )
Комментарии:
Старые
Новые
Популярные
Матвеева Ирина
Флоксы были любимыми цветами моей бабушки. Её уже нет с нами много лет, а как сейчас перед глазами стоит её цветник. Она у меня вообще цветовод была. Каких только цветов у неё не росло, а, главное - всё цвело и пахло.
Флоксов было неимоверное количество сортов и расцветок. Некоторые виды она сама вывела, чем очень гордилась. Даже как-то заняла с ними первое место в районной выставке цветов. Помню, приз тогда был - двухкомфорочная электрическая плита. В деревне, в те времена, она вообще верхом роскоши считалась! Где-то в альбоме до сих пор хранится фотография с бабушкой на фоне её цветов и с плитой в руках. Жаль только фото чёрно-белое, не передаёт всех красок.
Я тоже, каждое лето даю себе обещание, что следующей весной обязательно посажу флоксы в память о бабушке. И, к своему стыду, каждый раз об этом забываю. Вот такое вот мы поколение, даже цветочки посадить не в состоянии.
Николай
Флоксы есть наверно на клумбе у каждого садовода. Поистинне неповторим их нежный аромат в период цветения. У многих дачников преобладающим цветом флокс является белый и розовый.
Так и нам в наследство от прежних хозяев достался кустик белых флокс, которые расширяют по немногу свою территорию на грядке и вот уже на протяжении более 20 лет цветут и радуют наш взгляд.
Кроме них мы постепенно садим и ухаживаем за другими видами флокс, которые привозим с других регионов. В частности, уже второй летний сезон растут флоксы синего и фиолетового цвета с белой "звёздочкой" посредине, флоксы чисто фиолетового цвета.
Правда, молодой куст флокс требует внимательного ухода: подокучивания и связки всех стеблей, иначе в ветреную погоду часто стебли растения ломаются у основания, умеренного полива. Полный комплекс удобрений, в основном, вносится весной и в течение лета проводится рыхление почвы с удалением сорняков.
И цветение флокс начинается с конца июля и продолжается весь август и дольше как этим прошедшим летом.