В 1964 году Георгий Бурков приехал покорять Москву из Кемерова. Ему исполнилось 32 года, за плечами остались юридическая учёба, несколько лет работы в провинциальном театре и талант, которому диплом выдать забыли.
Главный режиссёр Московского драматического театра имени Станиславского Борис Львов-Анохин пригласил его на просмотр после рекомендации столичного критика. Бурков приехал, вышел перед художественным советом и сыграл Поприщина из гоголевских «Записок сумасшедшего».

— Какое у вас театральное образование?
— Никакого. А разве по игре этого не видно?
Художественный совет рассмеялся. Буркова приняли в труппу, поселили в общежитии и дали роль в новой постановке. Москва открывала перед ним двери, театральная карьера набирала высоту, впереди маячила первая столичная премьера.
В день премьеры в общежитии объявился приятель из Кемерова. Старые друзья встретились с положенным размахом. Радость встречи постепенно переросла в мероприятия, подробности которых история деликатно оставляет за кадром.
Вечером театр ожидал зрителей, актёров и волшебство искусства. А получил скандал.
Премьеру пришлось отменить.
Директор театра пришёл в состояние, при котором даже театральные громы и молнии выглядят скромным спецэффектом. Наутро появился приказ об увольнении Буркова. Столичная карьера закончилась в тот момент, когда ещё толком не успела начаться.
Впрочем, Львов-Анохин решил дать талантливому артисту шанс. Перед расставанием он пригласил Жору в кабинет и предложил компромисс. Бурков продолжит работать в театре несколько месяцев, пока без зачисления в штат.
Если всё сложится удачно, главный режиссёр попробует договориться с директором о возвращении артиста в труппу.
Бурков выслушал предложение с благодарностью. Затем в его голове возник вопрос, способный разрушить любую возвышенную концепцию театрального искусства.
— Спасибо большое. Только на что я буду жить? Мне же есть надо.
Вопрос прозвучал вполне по-станиславски. Актёр должен верить в предлагаемые обстоятельства, особенно когда предлагаемые обстоятельства включают голод, общежитие и отсутствие зарплаты.
Львов-Анохин задумался.
— Какая у тебя зарплата?
— Сто рублей!
— Ладно. В день зарплаты приходи ко мне, я тебе буду сам платить.
Бурков уточнил, из собственной ли получки режиссёр собирается финансировать это предприятие.
— Не твоё дело, — ответил Львов-Анохин.
Так начался особый период в жизни артиста. В театре он работал на общественных началах, исполнял обязанности, участвовал в постановках и числился человеком, которому полагалось трудиться за идею.
Идея, как известно, вещь прекрасная, особенно в минуты, когда за неё можно купить хлеб.
Наступило пятое число, день зарплаты.
Бурков отправился к главному режиссёру. Встал в дверях и смотрел на него с такой красноречивой печалью, что оставалось лишь надеяться на понимание.
Львов-Анохин поднял голову.
— Ты чего?
— Пятое сегодня.
— Ну и что?
Бурков растерянно посмотрел на режиссёра. В его представлении между договорённостью о деньгах и самими деньгами существовала вполне понятная связь.
В представлении Львова-Анохина эта связь временно затерялась среди текущих дел.
— Зарплата сегодня, — печально пояснил артист.
И тут Борис Александрович всё вспомнил. Засуетился, полез за кошельком, отсчитал деньги из собственной получки и протянул их Жоре.
Оба смущались. Режиссёр впервые выступал в роли кассира, артист впервые получал жалованье в кабинете начальства, минуя бухгалтерию и прочие государственные достижения. Бурков взял купюры, поблагодарил и удалился.
Первый визит за деньгами оказался самым мучительным. Потом процедура вошла в привычку. Пятого числа Жора приходил к Борису Александровичу, тот выдавал обещанную сумму, и театр продолжал жить своей жизнью, в которой талантливый артист официально отсутствовал, зато совершенно реально нуждался в ста рублях.
Впоследствии артист говорил, что те месяцы были лучшими в его жизни. Львов-Анохин платил ему полную сумму, без вычетов и налогов.
И ведь Бурков в итоге стал знаменитым актёром.
Выходит, иногда судьба действительно даёт человеку второй шанс. Правда, первые несколько месяцев этот шанс выдаётся наличными пятого числа.
И слава Богу, что есть пятое число для таланта. А Бурков настоящий талант. Причем, мог сыграть как следователя, так и пьяницу.
Ольга, не скажу, что этот актер мне сильно нравится, но запомнила его по фильму «Гостья из будущего», в котором он играл доктора Алика Борисовича.
А вообще он сыграл во многих популярных фильмах: «Гараж», «Ирония судьбы, или с легким паром!», «Старики-разбойники», «Печки-лавочки», «Калина красная», «Служебный роман», «Жестокий романс» и другие. Жаль, что ушел из жизни так рано, ему было всего 58 лет..
Вот есть же люди, ценящие талант
Хороший актер. "Гараж", "Ирония судьбы...", "Зигзаг удачи", киножурнал "Фитиль" - далеко не полный перечень картин, в которых снимался талантливый артист. Думаю, режиссер впоследствии не пожалел, что дал ему когда-то второй шанс и отдавал зарплату из собственного кармана.