У каждого произведения свой срок жизни. В этом плане тексты похожи на людей. Одни рождаются и умирают через день, месяц, год. Другие живут десятки, а то и сотни лет. Конечно, многое зависит от родителя - создавшего их писателя или поэта, но далеко не всё.
Важно родиться в благоприятное время. Опять же, всё как у людей. Родился в голодный год и выжить трудней человеку, но у стихотворения всё наоборот. Именно в кризисные моменты потребность в живом слове велика. В сытых же временах творчество вязнет, как в болоте. Парадокс.
Стихотворению "Жди меня" в этом плане повезло. Автор - Константин, (а при рождении Кирилл) Симонов написал его в самый кризисный момент - август 1941 года и окончательно доработал к октябрю.
"Жди меня"" входит в большой лирический цикл "С тобой и без тебя"

И вот на фоне трагических совершенно событий - советские войска отступают, люди растеряны, информационное пространство полно набившего оскомину официоза - гимны и воззвания обращаются, отнюдь, не к личному, появляется "Жди меня".
По сути своей очень простое, до предела понятное произведение, выстроенное на рефренах.
Рефрены - повторения.
К кому же обращены стихи? К любимой женщине!
То есть к жене. И это весьма важный момент. Не к матери! А к жене!
О чём сказано вполне прямо:
Пусть поверят мать и сын в то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать - сядут у огня.
А вот жена будет верить и ждать до конца и именно ожидание любимой женщины спасёт героя.
Как я выжил - будем знать только мы с тобой.
Просто ты умела ждать, как никто другой.
Стихи произвели оглушительный эмоциональный взрыв. Их переписывали и заучивали наизусть, писали к ним музыку и играли спектакли.
Казалось бы, ничего патриотического человек не написал. Выразил простые человеческие чувства. Но именно этих чувств ужасно не хватало в стране, где всё или почти всё рассматривалось сквозь призму государства и даже любовь к родине должна одеваться в тунику гордости и патетики.
А Симонов про жену, которая ждёт, про три берёзки, что значат для человека больше, чем гимны и знамёна. С этими стихами люди прошли горькие испытания. И стихи согревали не хуже тесной печурки в блиндаже.
Жена человеку дороже матери - это нормально. Взрослый человек живёт с женой и образ родины Симонов передаёт именно через жену. Мать недосягаема и никогда не равна. Испытания проходят с женой, ради любимой мужчина идёт на подвиги. Именно чувство к невесте, к жене делает из мальчика мужчину, а вовсе не привязанность к матери.
Симонов очень тонко выделил эту грань и попал в точку. Это не проговаривается, но это так есть. Культ Великой Матери весьма архаичен сам по себе.
У Симонова, конечно, тоже была любимая, которая вдохновила молодого поэта на такие искренние стихи.
Валентина Серова - прекрасная и надменная блондинка советского кино.
Валентина Серова - вдова лётчика-испытателя. Симонов соперничал с погибшим героем, а это всегда обречено на неудачу. Он её любил - она позволяла себя любить.
Они попрощались на вокзале, когда Симонов уезжал в качестве военного корреспондента на фронт. И в тот момент окончательно созрели стихи.
После 1945 -го отношения совсем прекратились. И Симонов больше не писал таких интимно-тонких, человечных стихов.
Но после победы и самоощущение общества изменилось.
Серова постарела-располнела и умерла. На похороны Симонов не пошёл - не хотел видеть женщину, которую любил мёртвой. И правильно.
Любовь ведь не умирает, она живёт в стихах.
Вроде как совсем не надменная. На вид очень приятная женщина.
Стихи замечательные. И как можно со стороны судить о чужой любви? "Он её любил - она позволяла себя любить", - очень спорное утверждение. Любовь - дело двоих. Это только в старинных борделях спичку держали, которая время отмеряла, а в остальных случаях, не стоит судить чужие отношения.
А стихит эти, думаю, будут ещё долго помнить.