Это можно, это увлекательно, это отличный способ творческой реализации, но это вряд ли бизнес. Хендмейд интересен тем, что создаются поделки собственными руками и они уникальны сами по себе и ни одна поделка не похожа на другую. В каждом изделии своя частичка души. Но если автор пытается делать на этом бизнес и начинает копировать и тиражировать свои изделия, то какой же это хендмейд?

Цель любого бизнеса - получения прибыли. Чтобы увеличивать прибыль - нужно снижать издержки и увеличивать производительность. Как только автор начинает заниматься производительностью и тиражированием, то смысл сего уникального душевного занятия аннулируется.
Но и заработать на хендмейде наверное сложно. Вряд ли такие изделия могут стоить дорого. Хотя, что если человек собственными руками построит дом или даже замок? Это тоже называется хендмейд? ))
Не обязательно свои работы тиражировать. Мои работы были в единственном экземляре. Даже если бы я очень захотела, у меня бы не получился точно такой же браслет. Он всё равно будет отличаться. Либо оттенком бусин, либо формой. Так как в процессе творения, руки сами создают что-то. Иногда неожиданно возникает желание что-то добавить.
Можно создавать что-то, а потом пытаться это что-то реализовать.
Я так и делала. Создавала изделия, а потом на работе показывала коллегам. Иногда тут же у меня покупали. Как правило, сразу же. Редко, какое изделие залеживалось на работе в сейфе.
Когда создаешь изделие, то, как правило, при этом присутствует вдохновение. Это дарит чувство свободы. В такие моменты можно создать что-то очень классное. А когда тебя просят повторить, то тебя загоняют в определенные рамки. Начинаешь нервничать: А вдруг не успею? А вдруг не понравится? И... не получается, либо получается уже не то. Есть люди, которые одинаково творят и по вдохновению, и по заказу. Как правило, это очень опытные мастера. А главное, - они очень талантливые.
Хэндмэйд - это и правда не про бизнес. Это увлечение. Состояние творца. Продать работы можно, но творить сознательно ради того, чтобы продать, - плохая идея. Конечно, если твой бизнес- это торты, а ты при этом первоклассный кондитер, то тогда другое дело! Ты просто перестаешь работать на дядю (печь торты в городской пекарне), и начинаешь их печь сама, дома, и на своей кухне. При этом увольняешься с основной работы и оформляешься как ИП.
А бывают и такие случаи: работает женщина бухгалтером, а потом учится на курсах по наращиванию волос, и за одно на курсах парикмахеров. А потом открывает свой кабинет красоты и работает уже на себя.