ЗАДЕЛОМ
Войти

Иначе белой пеной станешь ты

15 дней назад

На днях перечитала сказку "Русалочка", которая была написана ещё в 1837 году датским писателем Гансом Христианом Андерсеном. Кстати, поисковик выдаёт автора как Ханс Кристиан Андерсен. Вероятно, это связано с особенностями перевода. 

У меня сложилось устойчивое мнение, что девочкам вредно читать эту сказку, так как у них могут сложиться неверные представления об общепринятых в обществе ценностях. Женщины, которые не ценят и не уважают себя, чаще других становятся жертвами домашнего насилия. Но у этой медали есть и другая сторона: мало знать себе цену, еще бы и спросом пользоваться не мешало. Но это лишь моё мнение, которое я никому не навязываю. 

Сказка "Русалочка" считается именно детской сказкой. Мы привыкли, что сказки должны заканчиватьсяя непременно хорошо. Happy End. Однако, наши предки так не считали. Все народные сказки в оригинале, мягко говоря, значительно отличаются от того варианта, в котором они дошли до нас. Наши предки рассказывали своим детям страшные истории, которые должны были научить детей осторожности. 

Например, сказка "Волк и семеро козлят" автором которой, являются братья Гримм, а в нашей стране, эта сказка была признана народной. Она должна была научить детей не открывать дверь незнакомым людям. В противном случае, может случиться непоправимое.

Сказка "Русалочка" была написана на основе мифов, преданий и народных сказаний. Мифы о русалках существовали у всех народов без исключения. Только в скандинавской мифологии русалки получили название "Ундины". От латинского слова "волна" (Unda).

Сказка русалочка стала всемирно известной, именно как детская сказка.

Но на самом деле писатель посвятил эту удивительную историю своему другу Эдварду Коллину, как признание в любви и верности. Прототипом русалочки выступает сам автор и превратности злодейки-судьбы, не позволяющей ему быть всесте с возлюбленным. Но вдаваться в подробности этой "Love Story", я поостерегусь, так как "в каждой избушке свои погремушки". Да и в нашей стране это, мягко говоря, не приветствуется. Дабы не нарушать правила этого сайта, пожалуй, мы с вами оставим эти скелеты в шкафу тлеть дальше...

У наших предков славян русалки были разновидностью нечисти. Это были духи природы. Наши предки не воевали с нечистью. Они относились к ней уважительно. С крещением Руси, под русалками стали понимать души умерших девушек, а также некрещенных младенцев.

У скандинавских славян, ундины были духами воды, подозреваю, что и у наших предков тоже. Объединяет русалок и ундин то, что и те и другие обитали как в пресноводных водоемах, так и в морях, и океанах. Но если у славян русалочки - это духи водной стихии, то у христиан, - это души умерших девушек, которые не дожили до своего венчания. Ведь с крещением Руси только венчались, не было понятия "гражданский брак".

Ундины - это смертные существа. После окончания своего земного пути, ундины превращались в пену. Вот такой красивый итог. А русалочки христианской Руси в пену не превращаются. Они, если верить мифам, - вечно скитаются по земле, заманивая в свои сети всё новые и новые заблудшие души.

Поэтому русалки и ундины так сильно похожи. Ведь создали их славяне. Но так как традиции славян и христиан отличаются, то и эти существа не являются одинаковыми.

Андерсен написал свою знаменитую сказку с ундины. Так как проживал он в Дании, а эта страна относится к Скандинавии. Поэтому его героиня имеет все качества Ундины, а не русалки.

Сегодня 1 июня. У наших предков славян, этот день именуется как "Духов день". И если не ошибаюсь, то и у христиан он имеет именно это название. Так как многие традиции Христианство переняло у славян. Это первый день русальей недели. Наши предки верили, что на этой неделе духи умерших девушек выходили на сушу. Выглядели они как обычные девушки. То есть, ни о каком рыбьем хвосте речи не шло. Возможно, именно на русальей недели русалки принимали облик земных девушек. Мне это не совсем понятно, честно признаюсь. Так как информация в разных источних преподносится по-разному.

Раньше много ходило историй о том, как девушки сидели на ветвях деревьев и своим чарующим пением заманивали случайных прохожих. В христианских традициях русалки считаются очень опасными существами, которые могут защекотать до смерти, и утащить в воду навсегда. Славяне же, уважительно относились к любым духам природы, и старались не беспокоить их без особой надобности. Они просто не ходили к водоёмам в определенное время.

Сказка "Русалочка" была единогласно признана литераторами, как сказка о большой и чистой любви. А о чистой ли? Если учесть, кем и кому эта сказка была адресована, - вопрос риторический.

Скорее, эта сказка про токсичные отношения, депрессии и потерю себя. Но точно не о любви. Более депрессивным настроем, может похвастаться разве что рассказ "Муму" Ивана Сергеевича Тургенева, по нарастающему градусу драматизма.

Перессказывать сюжет сказки нет смысла, так как и это тоже нарушает правила сайта. Кому интересно, вы можете в любое время перечитать эту сказку. 

Все смотрели в детстве Диснеевский мультфильм "Русалочка". Только в отличие от оригинала, у мультфильма счастливый конец.

Не для кого не секрет, что русалочка влюбилась в принца с первого взгляда, и на всю жизнь. Причем, буквально. Но кто не влюблялся в пятнадцать лет однажды и, непременно, на всю жизнь? Многие с высоты прожитых лет понимают, что таких "влюблённостей" в жизни может быть большое количество. Ну как минимум две. Все подростки отличаются максимализмом. И "хвостатые" не являются исключением. План у русалочки был надежным как швейцарские часы. До безобразия гениальным. Отдать всё, ради рандомного мужика, которого русалочка видела всего один раз в жизни, о котором не знала абсолютно ничего! Разве что он был молодым и красивым как Бог! А раз так, то не страшно ради него отдать и душу. Только вот, души собирает немного другая сущность, ничего общего со светлой Любовью, не имеющая. Но откуда молодой девушке это знать? Вот для таких наивных девочек и окажется полезной эта сказка. 

Для любой здравомыслящей девушки, такой вариант, мягко говоря, не перспективный. "Красный флаг", - как модно стало сейчас говорить.

Для любой девушки, знающей себе цену, и получившей важные наставления и советы  от мамы. Но, к сожалению, русалочку некому было научить уму-разуму. Отцу было не до неё, а мать у неё умерла рано. Чем обычно и пользуются недобросовестные личности. К сожалению, и в реальной жизни тоже.

Принц обращается с русалочкой хуже некуда, а ведь он её даже не знает. Он ничего о ней не знает. Однако, девушку не останавливает даже тот факт, что принц в "ярких красках" рассказывает ей, как он сильно влюбился в ту девушку, которая его спасла от неминуемой гибели. "Ты похожа на неё как сестрица, но, конечно, не она, к сожалению, - как поётся в известной песне. Хотя свою спасительницу он даже не разглядел как следует. Внимание вопрос: "Так с кем тогда он сравнивает русалочку?"

Принца сватают за принцессу, как и следовало того ожидать. И хотя русалочка тоже принцесса, но не земного мира, а подводного. А значит в качестве кандидата на руку и сердце принца, она не может рассматриваться. Звучит бредово, но допустим. Принц при этом отчаянно упирается и утверждает, что эта не та "то ли девочка, а то ли видение", привидившаяся ему в полуобморочном состоянии. Судя по всему, принц продолжает пребывать в нём на протяжении всей истории. А может он от рождения такой, но об этом сказка умалчивает. Если в итоге, принц позволяет убедить себя в том, что принцесса и есть та самая спасительница, и он, как честный человек, обязан на ней жениться. Получается, что принцу было всё равно на ком жениться? 

Русалочка прекрасно понимает, что её конец близок, но даже не пытается ничего предпринять, она полностью подчинилась своей несчастливой судьбе, которую, по сути, сама себе и придумала. Ведь это так романтично. Она даже не попыталась использовать свой единственный шанс ради спасения своей жизни. И жертва сестер-русалок тоже оказалась бесполезной. Вы думаете, что апофеоз сказочной глупости на этом заканчивается? А вот и нет!..

После смерти русалочки, все напрочь забыли о её существовании. Словно её никогда и не было. Принц лишь поозирался по сторонам, как кот, который только что учуял запах сосиски, и тут же побежал продолжать резвиться и развлекаться с придворной молодежью.

Чему действительно может научить эта сказка? А учит она тому, куда могут завести розовые мечты. Не стоит идеализировать незнакомого тебе человека. Даже если он единственный уцелевший после атомной войны живой экземпляр мужчины на планете.

Человека необходимо, прежде всего, хорошо узнать, а не наделять его мнимыми положительными качествами.

Если парень/мужчина, находясь в твоём обществе, восхищается другой девушкой, то не надо на него тратить свое драгоценное время. Лучше тихо и незаметно уйти.

Всем известны такие девушки/женщины спасительницы. Они безоговорочно верят каждому слову мужчины, легко проникаются к нему сочувствием. Берут на себя кредиты, распродают своё имущество, чтобы спасти своего идеализированного мужа/ партнера. Вместо того, чтобы бежать от него куда глаза глядят, сверкая пятками. Наглядный пример такой жертвенной женщины описали Ильф и Петров в своем произведении "12 стульев". Мадам Грицацуева легко повелась на комплименты брачного афериста.

Как правило, в реальной жизни такие истории заканчиваются либо плохо, либо очень плохо. Девушек находят в водоёмах, но, к сожалению, не в виде морской пены.

Вот тут бы девушкам и задуматься. Но, к сожалению, сказку о русалочке литераторы возвели в ранг произведения о большой и чистой любви. И самое страшное, что многие девочки в это поверили. 

Как правило, молодые и наивные девочки не знают, что любовь обязательно должна быть взаимной. Если чувства остаются без ответа (и не важно с чьей стороны), то единственное верное решение, - расстаться с человеком. Но, к сожалению, этого в книге мы не наблюдаем. Так как автор сам для себя не считал такой шаг верным решением.

Принц - отрицательный герой? Неудобная правда состоит в том, что принц таковым не является. Это обычный молодой парень, который увлёкся, обычной земной девушкой, а потом и женился на ней.

На мой взгляд, принц тоже не созрел до серьезных отношений. Ему, по сути, всё равно на ком жениться.. Раз уж девушка его спасла от смерти, - значит он ей уже "должен". И даже не должен, а обязан её полюбить. Вот она - любовь всей жизни. При этом принц  еще не испытал, и не познал настоящую любовь. Не испытывает он любви и к русалочке. Более того, у него не было ни единой причины влюбиться в неё. Ведь в трезвом уме и твёрдой памяти, он даже не видел, кто именно его спас. Раз уж спасение утопающих в сказке предлагается рассматривать как повод для "любви до гроба".

Так зачем же читателям так настойчиво навязывается мысль, что сказка именно о любви?

Дело в том, что настоящая взаимная любовь никогда не требует жертв, тем более, таких кровавых. Парень и девушка должны сделать символических десять шагов навстречу друг другу. Если один из партнёров не желает делать свои десять шагов, то другой имеет полное право развернуться и уйти. Всё очень просто.

Вот такие мысли, уважаемые читатели, мне навеяла русальная неделя.

А вы как считаете, существуют ли русалки на самом деле? Какой вариант сказки вам нравится больше: оригинал, или Деснеевская версия со счастливым концом? Делитесь своим мнением в комментариях.

Я же, пока читала эту чудесную сказку, максимально пополнила свой словарный запас...

0

Комментарии

15 дней назад

Тут сразу несколько мыслей возникло. Первая — синдром спасателя присущ не только женщинам. Среди мужчин тоже немало таких. Ввязываются в отношения, привязываются эмоционально и пытаются вытащить из болота.

Просто они редко говорят о своих чувствах. Если мужчина выглядит суровым и жестким, это не значит, что в прошлом он никого не пытался спасти. Просто он об этом никому не рассказывал.

Вообще, комплекс спасателя — это серьезная проблема, от которой надо избавляться.

Вторая мысль — даже взаимная любовь требует жертв. Просто они не всегда значительны. Например, бросить курить, если партнеру это не нравится, — жертва. Переехать жить в другой город или страну ради партнера — жертва. Даже посещение тренажерного зала — это жертва, если человек привык к сидяче-лежачему образу жизни.

Просто, наверное, мы все привыкли, что жертва — это что-то значительное. Что-то, что можно увидеть из космоса. Но в большинстве случаев это что-то незначительное.

0
15 дней назад

Алексей, согласна. Бросить курить, поменять город, да даже научиться ради кого-то кататься на коньках, - это действительно жертвы. В сказке они утрированы. В принципе, это и есть те самые десять шагов навстречу партнеру. Если один партнер бросил курить, сменил место жительства, посещает тренаженый зал и делает ещё кучу лишних шагов навстречу, а партнер не делает ни одного шага, то это уже напрасная жертва, и пора бы задуматься.

Ведь наверняка и партнеру есть что изменить в себе, или в своем привычном укладе жизни ради близкого человека.

Да, и мужчины тоже есть с синдромом спасателя. Даже, кажется, на ум пришли пара примеров из моего круга общения.

Считаю, когда люди друг для друга стараются, а не тупо пользуют другого человека, это уже не жертвы, а совместный вклад в отношения. Равноценный энергообмен. Как считаете?

В сказке русалочка решила положить всё, даже жизнь на свою чашу весов, хотя даже не знала, что там на второй чаше. Сомнительная сделка. Хотя бы для начала поговорила с принцем так мол и так, я такая-то, такая-то, сделала для тебя то-то и то-то. Что мы будем делать с этой информацией? А то, гляньте-ка, какая самостоятельная: сама спасла, сама влюбилась, сама поверила, сама всё за всех решила, сама обиделась и в пену превратилась. Гениально. Вот и сказочке конец.

Когда мы в школе писали сочинение на любую, в принципе, тему, в ходе сочинения мы всегда пытались понять, что всем этим хотел сказать автор. И никому даже в голову не приходило, что роман данный автор написал в агонии, или в белой горячке. Так и здесь. Что могло взбрести в голову великому сказочнику на тему настоящей любви, когда он в своей любви не смог разобраться.

0
15 дней назад

Мне муж как-то рассказывал историю, которая была связана с одним водоемом в их поселке.

Рыбаки очень боялись ходить туда на рыбалку. Это было связано с тем, что там постоянно тонули мужчины. По слухам, там живет Русалка, которая затягивает в воду мужиков. 

Того, кто лично видел эту водяную с оголенным торсом и хвостом красавицу, уже нет в живых. Верить или нет, дело каждого.. Однако жители все же опасаются там рыбачить и другим не советуют..

1
15 дней назад

Всё может быть. Лучше не проверять на собственном опыте, врут ли легенды, или нет. Пусть и дальше у села будет своя красивая сказка. Если, конечно, её можно такой назвать.

Верю, что природа, по-настоящему, живая. Когда собираемся за грибами, стараюсь брать с собой подарочек хозяину леса. Это, как правило, что-то съестное для животных. После этого, ни разу не заблудилась в лесу. Был у меня такой случай, когда вроде и тропку запомнила, и ориентиры... Но в один прекрасный момент понимаю, что ничего нет: ни тропки, ни дятла на дереве, ни шума от дороги. Вакуум. Паника. Потом вспомнила советы местных жителей. Нужно сесть, закрыть глаза и уши и успокоиться. И как только мне это удалось, - сразу и тропка, и дятел на дереве и шум от дороги появился. И тропка нашлась. Теперь в лес ходим только с подарочками. Как правило, без грибов не возвращаемся.

0

Многие поколения читателей воспринимают "Русалочку" как историю возвышенной любви. Но современный читатель может увидеть в ней самоотречение, неразделённые чувства, потерю собственной идентичности и даже опасную идеализацию другого человека.

Однако я бы не стала сводить историю только к токсичным отношениям. Русалочка жертвует собой не только ради принца. Для Андерсена важна ещё тема бессмертной души. В оригинале она стремится обрести не только любовь мужчины, но и нечто большее. Бессмертную душу. Без этого религиозного пласта многие поступки героини действительно начинают выглядеть нелогично.

А что касается принца, тут я с вами согласна. В современных пересказах его часто делают виновником трагедии. Но по тексту видно, он никого не обманывал и не давал Русалочке никаких обещаний. Он просто любил другую.

0
15 дней назад

Похоже, что и другую девушку принц не любил. Так как изначально считал, что его на ней жениться заставляют. А решил, что должен жениться после того, как она сказала, что именно она его спасла. То есть, спасение от смерти - это повод жениться. Ничего не понятно в этом зоопарке, но очень интересно.

Вся сказка- одно сплошное недоразумение. Хотя, конечно, Андерсен красиво описывает и море, и дно морское, и ведьму. Но с сюжетом явно перемудрил.

0

Чем старше становишься, тем больше понимаешь, что в «Русалочке» Андерсена самое убедительное — море.

С человеческими отношениями там всё гораздо сложнее.

0
13 дней назад

Всегда в детстве поражали две разные сказки про "Русалочку". Одну написал Андерсен и там она в конце от отчаянья погибает в пене морской. А вот Диснеевский вариант хорошо кончается. Там Русалочка становится обычной девушкой и выходит замуж за принца. Мне, конечно, вторая сказка нравилась.

0
13 дней назад

Фильмы и мультфильмы снимаются, как правило, по мотивам. Режиссер может снять любое развитие сюжета, впрочем, как и кульминацию. К примеру, роман "Сердца трех" у Джека Лондона заканчивается печально, но наш режиссер снял одноименный фильм с шикарной концовкой, где все живы, здоровы и счастливы.

К примеру, сказка "Золушка" до нас тоже дошла в адаптированном, для детской психики варианте. В оригинале, мачеха своим дочерям, мягко говоря, реально урезает часть стопы, чтобы нога поместилась в туфельку. И эта сказка не единственная.

Диснеевская история, как по мне, ещё более вредная для детской аудитории. Именно по той причине, что девушки влюбляясь, грубо говоря, по портрету, будут возлагать на своего "возлюбленного" пустые надежды. Эти хрустальные мечты, скорее всего, очень скоро разобьются, а вместе с ними и сердце. 

Поэтому многие так сильно разочаровываются после первого свидания с избранником с сайта знакомств. Хотя, и парни тоже часто разочаровываются. И таких видео на просторах интернета  пруд пруди.

0
Автор статьи