Дорога до Далата, - это тот ещё квест. Подниматься нужно "по узкой горной дороге, что вьется как серпантин", - слова из песни Дмитрия Маликова я вспоминала на протяжении всего пути. Меня даже слегка укачало. К счастью, не укачало сына, хотя я за него больше переживала. Он держался молодцом.
При повороте водитель сигналит, предупреждая другого водителя, что за поворотом мы. И вот это бесконечное бип-бип, бип-бип, под конец стало всем действовать на нервы. Нам попалась группа очень веселых туристов! Мы всю дорогу травили анекдоты и различные байки. Хохотали. С такими замечательными попутчиками было легко сносить все тяготы нелегкого пути.
Мы часто останавливались по дороге отдыхать. Вот такие шикарные виды мне удалось запечатлеть. Воздух на высоте непередаваемо прекрасен! Чувствуешь себя птицей. Осталось лишь расправить крылья и взлететь, но... слышу нас зовет экскурсовод занять свои места.
Вот ещё одно фото этой необычной постройки, под названием "Crazy House".
Сумасшедший дом полностью спроектировала женщина. Она была дочерью генерального секретаря. Поэтому данный проект был воплощен в жизнь. Психушка, но без психов? Нет! Дом, который не подчиняется законам логики. Так выглядит женская логика, если хотите, или то, что творится в женской голове. Представляете как нам трудно носить у себя в голове весь этот хаос? Нет? Ну и хорошо.
На стенде есть текст на русском языке, где владелица Лунной виллы делится с нами идеей создания данного проекта.
На стенде можно увидеть чертежи и фотографии этого проекта.
До сумасшедшего дома, в парке, где катали на слонах и страусах, можно было покататься ещё и на электросанях. Скорость можно регулировать самостоятельно.
Вообщем, до сумасшедшего дома мы добрались сами уже весьма одурманенные. Наверное поэтому мы с мужем не так оценили прелесть этой постройки, как оценил её сынок.
Вот так выглядела эта замечательная женщина. Ей повезло, что у нее были такие связи. В противном случае, мы бы с вами ничего и не увидели, и не узнали о таком интересном проекте.
А здесь я пыталась запечатлеть тропическую бабочку в её привычной среде. Дело в том, что прямо перед поездкой мы посетили выставку тропических бабочек. Они невероятно красивые и большие. Увидеть их в природе, - счастливый случай.
Каждая постройка имеет своё название. На фото дом крокодила. Куда чистоплотные туристы сложили окурки. Подозреваю даже из какой они страны. Видимо, решили, что пасть аллигатора (а скульптура именно его изображает), - это пепельница.

После экскурсии в Далат, вернулись в отель очень уставшими.
Перед ужином к нам заглянул работник отеля и так смешно стал нам объяснять на ломаном русском языке: "Сегодня много не кушайте, надвигается тайфун. А то плёхо будет!", а сам за шею хватается и качается. Мы еле сдержались от смеха. Но, оказалось, что тайфун был и правда очень разрушительным. Только до нас он не добрался. Как же мы выбрали правильно место отдыха! И всё это моя любовь к уединению. Даже себя мысленно с этим поздравила. У нас только небо стало пасмурным. Запретили купаться в море. Но в бассейне купаться было можно.
На ужин решили попробовать что-нибудь из местных алкогольных напитков. В 2013 году мы с мужем изредка могли выпить спиртные напитки, будь то вино, или шампанское. Это потом пришло осознание, что оно нам и не нужно вовсе.
Так как мы люди не пьющие, то картой вин и спиртных напитков не пользовались в ресторане отеля. Но вот после такой выматывающей экскурсии, почему-то захотелось отравиться чем-нибудь покрепче. Этот трехуровневый "огненный коктейль" привлек мое внимание. Его и правда поджигают. С мужем мы эту экзотику попробовали, и нам коктейль очень даже "зашел".
После такого классного ужина, мы решили, что теперь нам никакой тайфун не страшен! Мы сами как тайфун.
Вот такие блинчики нам принесли на ужин. Они острые, а соус, - ещё острее, плюс огненный коктейль, на несколько минут превратили нас в двух огнедышаших драконов! Сын ел суп-пюре. Очень вкусный.
Мы больше не брали экскурсии, так как эта была единственная, которая длилась один день. Остальные несколько суток. Решила, что не выдержу больше одного дня. Плюс с нами ребенок, как ни крути. С нами в отеле были туристы из Челябинска с девочкой лет шести. Сын с ней сдружился, и ему было очень весело. Имя у девочки очень редкое, - Лия. Поэтому нам в отеле скучно не было. Другие туристы жаловались на скуку. Но это у кого какие приоритеты.
Вот это местный самогон! Внутри настоящий императорский скорпион и королевская кобра. Плюс Женьшень. Магазинчик находится совсем рядом с отелем. Продавец уверял, что данный элексир укрепляет мужскую силу! Ну они чего только не наплетут. Что могу сказать точно, такой элексир моментально избавляет от всех признаков простуды и ОРВИ за несколько часов! Принимали как микстуру по столовой ложке. Сразу же бросает в жар. И как будто даже и не заболевал.
И вот такие маленькие бутылочки с королевкой коброй внутри. А ещё мы взяли в качестве гостинцев крема и мази со змеиным ядом.
Впереди нас ждала ещё одна увлекательная экскурсия в Нячанг. Она привязана к вылету самолета из страны. Поэтому мы встали рано утром, мы сходили попрощаться с морем. Вот такая у нас красивая семейная традиция. Считаю водную стихию живой. Вода - она живая. Никогда не поднимется у меня рука бросить что-то в море, реку, озеро, - в любой водоём.
На ступенях отеля встретился нам вот такой маленький крабик. Бедняжка, забился в угол. У него не было одной клешни.
Дорога в Нячанг была тоже очень долгой. В пути нам показали фильм "Каникулы строго режима" с Сергеем Безруковым и Дмитрием Дюжевым в главной роли. Так незаметно и доехали.
Это мы подъезжали к Нячангу. Вот такие суда можно наблюдать.
В Нячанге мы неслись как угорелые! Нам не дали даже остановиться, чтобы сфотографировать вот этот интересный фонтан! Всё в движении, всё на бегу!

И, всё-таки, я успела его сфотографировать! Три слона, а на них Будда. Вроде того. Не разглядела, увы.
В Нячанге нас на ночь разместили в отеле. К нам тут же подбежали два гусара и потащили куда-то наши чемоданы. От неожиданности я даже возмутилась! До меня не сразу дошло, что чемоданы схватил белбой. Меня смутили его эполеты на плечах. Сами же мы сели в другой лифт с сопровождающим нас работником отеля.
Как только мы заселились в отель, начался настоящий тропический ливень! В нашем городе таких не было, нет, и не скоро будут. Ливень стеной. Ничего не видно в двух шагах. Потрясающее зрелище из окна номера.
Рядом с отелем работал ночной рынок. Мы не могли пропустить это событие. Так как сын наш устал, мы его уложили спать, а сами сходили на ночной рынок. Там чего только не продавалось. А рядом было много разных магазинчиков. Мы купили в одном из магазинчиков кошельки из натуральной крокодиловой и страусиной кожи. Очень качественные вещи. В холле магазина стояло чучело настоящего страуса. Впечатляет.
На утро мы отправились на экскурсию в Vinpearl. Утро выдалось пасмурное. Сохранялась опасность повторного тайфуна.
Это целый остров с аттракционами. Построил его владелец макаронной фабрики. Человек так шикарно разбогател на изготовлении лапши быстрого приготовления.
Добраться до острова можно только по самой длинной канатной дороге в мире.
На аттракционах мы должны были находиться весь день. Но из-за угрозы нового Тайфуна, посещение этого острова нам ограничили всего двумя часами.
Все опоры выполнены в виде Эйфелевой башни. Это немудрено. Ведь Вьетнам - это бывшая колония Франции. Второй по распространенности язык в этой стране, - французский. Кто знает его, можете смело разговаривать на нем с местными. Вас непременно поймут.
Эйфелевы башни можно встретить буквально везде. Они и как памятники, и как артобъекты, и как опоры. Вьетнамские вина, кстати, слабенькие, и почти безвкусные. Словно разбавленные.

Было не страшно смотреть вниз. Словно под тобой и не вода вовсе. Как будто ты в полной безопасности. Откуда такая уверенность?
Вот какой красавец. Сумела его запечатлеть из окна кабинки. Лайнер просто огромный. На нем даже бассейн есть. Из окна было видно, как люди плещутся в бассейне.
А это вид на канатную дорогу с острова "Винпёрл". Каких там аттракционов только нет! Мы не стали кататься на американских горках. Так как сын не захотел на них идти. Да и нам, честно говоря, не хотелось. Что-то не тянуло испытать свой вистибулярный аппарат в очередной раз на прочность.
Разумеется те, кто выбрал отдых в Нячанге, имели возможность посещать этот остров гораздо чаще. Но, как правило, погода всё время была нелетная. Поэтому количество таких поездок у туристов было очень мало. С нами делились информацией те туристы, кто отдыхал в Нячанге. Даже на фото видно, что погода немного пасмурная.
На острове есть и водные горки. Они были закрыты в этот день. И это даже хорошо. Так как туристка жаловалась, что порвала на них купальник.
На территории много игральных аппаратов. Мне понравилось сидеть на лошади, смотреть на экран и участвовать в скачках. На лошади было интересно преодолевать препятствия. А еще понравилось забрасывать баскетбольные мячи в корзину. Они из корзины падали опять в общую корзину. Количество бросков неограничено. Так можно и научиться.
На быка я не полезла. Так как знала, что эта механическая скотина меня обязательно сбросит. Хоть я и была в шортах, но не была готова потерпеть фиаско на глазах восторженной публики! На быка лезли в основном мужчины. Работник парка включал быка на всю мощность. Не жалел мужчин, одним словом. Когда девушки садились, бык сразу становился более покладистым. Но всё равно девушки падали с него. Это было смешно. Особенно когда падали чужие мужчины. Но мой почему-то меня не послушал, и решил, что сможет его укротить.
Вот так выглядит детская комната. Там даже кроватки стоят, где детей могут уложить спать, пока родители будут развлекаться на аттракционах.
А вот так канатная дорога выглядит ночью. Мы покинули Жемчужный остров когда уже стемнело. А темнеет в этой стране очень рано. Очередь на канатную дорогу была очень огромная! Приехать на остров оказалось легче, чем уехать с него.
Пока стояли в очереди, впереди нас стояла молодая вьетнамская пара: парень и девушка. Сын наш блондинчик с белой кожей. Он держался за ограждающую цепочку. В какой-то момент парень незаметно потрогал за ручку нашего сына. А потом они с девушкой стали хихикать. Им, видимо, было необычно видеть такого белого ребенка. Цвет кожи у вьетнамцев очень красивый. Они свою кожу берегут от палящего солнца. Кутаются с ног до головы. Оставляют только глаза. Но так как климат в Нячанге в основном дождливый, парень и девушка было одеты легко: он в шортах и в футболке, а она в легком платьице.
Каким-то чудом мы, всё-таки, сели в кабинку. И благополучно добрались до другого берега.
Добрались на государственном такси до Парка Горького. Мы вычитали где-то в отзывах, что в этом парке есть кафе с русской кухней. Решили там поужинать. Но, оказалось, что кафе переполненное. Желающих отведать русскую кухню было пруд пруди. Ждать официанта пришлось долго. Дело в том, что работники кафе с удовольствием обслуживали большие компании. Зачем им торопиться к нам? Ведь мы не закажем столько еды и выпивки.
Мы кое-как дождались свои пельмени. Кстати, очень вкусные. Совсем как домашние. Из настоящего мяса, а не из сои. От кафе у нас остались не совсем приятные впечатления.
От парка Горького было рукой подать до нашего отеля. Мы легко дошли пешком. В Нячанге часов в десять вечера выключается вся иллюминация. Даже Башня Лотоса стояла темной. Во Вьетнаме не было на тот момент атомных электростанций. Только ветряки. Поэтому они очень экономят электричество. В отелях вечерами полумрак.
Переночевали, позавтракали, и нас отвезли в аэропорт. Откуда мы без проблем улетели домой, обратно в дождливый Челябинск. Нас там встретил наш родственник на автомобиле. Мы ещё девять часов находились в пути, но уже на автомобиле. Приехали домой в пять утра. Какими же просторными мне показались наши родные пустынные улицы города! Город ещё спал. Ни в одном окне не было света. Только мягкий свет уличных фонарей. До чего же хорошо снова оказаться дома! В холодном, промозглом городе, но в таком родном.
Надеюсь, что когда-нибудь посчастливится нам снова побывать в этой замечательной стране.