ЗАДЕЛОМ
Войти

Я - художник. Немного размышлений о человеческих лицах.

Более 3 лет назад

Всем добра! Я художник - портретист. В 16 лет я взяла альбомный лист, карандаш и нарисовала свой первый портрет. Хорошо помню что это был малыш. Так с лёгкой руки началась моя "карьера" художницы. Портреты заказывали знакомые, друзья , а позже и незнакомые люди.

Были и перерывы в рисовании, но вот уже 20 лет я рисую лица людей и да, мне приносит это радость и удовольствие.

Говорят глаза - зеркало души. А я бы сказала, что в глазах отражаются черты характера человека.

Взгляд бывает добрым, реже злым, бывает  наглым , а бывает пустым.

Пустые глаза я видела несколько раз в жизни. Первый раз я рисовала уже умершего человека с фотографии.

Если попытаться описать пустой взгляд, наверное немного похож  на колодец. Если смотреть вглубь, возникает некомфортное чувство.

Я не знаю, как это называется. Может, есть этому научное объяснение. Если знаете, буду рада ценной информации.

Если уловить характер человека и нарисовать правильно глаза, то это будет 90 процентов успеха в схожести. 

Не так важна форма носа и губ, потому что глядя на портрет первое что замечают люди это глаза. 

Сложнее всего для меня было научиться рисовать волосы. Можно конечно обозначить шевелюру черточками и это не будет считаться нарушением. В мире портретов такие штрихи - норма.

Но мне хотелось научиться максимально качественно прорисовывать волосы.И на это у меня ушло пять лет упорного труда.

Как оказалось, для меня это не так просто. Даже зная все правила штриховки я не могла передать на бумаге объёмную прическу.

Упорство и каждодневная тренировка со временем дали свои результаты. Теперь я могу нарисовать волосы даже с закрытыми глазами и это будет смотреться качественно.

6

Комментарии

Более 3 месяцев назад

Думаю, что правильная передача формы губ и носа тоже очень важны. Так как даже если глаза будут похожи, а форма носа другая, то это будет уже совсем другой человек. 

Ведь как в полиции создается фоторобот? Сначала выбирают глаза, потом нос, а потом губы. А потом подбирают форму лица и волосы. Каждая деталь важна. 

У меня подруга с детства рисует очень красиво. У нее талант от рождения. Но всё равно, она сначала окончила художественную школу, а потом поехала в областной центр учиться дальше.

0
Автор статьи
111
Записей  9