ЗАДЕЛОМ
Войти

Я уже много лет веду учет доходов и расходов....

Более 2 лет назад

Я уже много лет веду учет доходов и расходов. Начинала еще с бумажных отчетов, теперь перешла на электронные.

В магазин хожу не чаще двух раз в неделю и покупаю строго всё по списку. Отслеживаю акции и "красные ценники".

Полуфабрикаты практически никогда не покупаю. Овощи и фрукты - только сезонные. Заранее прикидываю меню на неделю, так экономить проще.

Полностью избавилась от компульсивных покупок. Вот прямо хожу со списком и покупаю только то, что запланировано. Терпеть не могу выбрасывать еду, поэтому организовала режим питания и покупок так, чтобы ничего не портилось и не пропадало.

Я привыкла жить в режиме жесткой экономии. Согласна с Инной, что дешевое - не всегда означает плохое. Я стараюсь внимательно изучать этикетки. Иногда продукт хороший по составу и качеству, но не раскрученного бренда, поэтому продается дешевле.

За счет сокращения расходов на питание получается даже периодически откладывать деньги на отпуск или на какую-нибудь покупку. Хотелось бы зарабатывать больше, но пока не очень-то получается. Слава Богу, в кредиты не залезаю, и на том спасибо.

Но даже и со всеми ухищрениями на питание у меня уходит обычно около 30 % доходов. Это много. Нормальный показатель для развитых стран - это 10 %.

3

Комментарии

пока отсутствуют...
Автор комментария