ЗАДЕЛОМ
Войти

Японские ученые оставят стоматологов без работы

Более 4 месяцев назад

Фантастическая новость из Японии: ученые из Киото изобрели штуку, которая заставляет зубы взрослого человека расти заново! В чем причина успеха? Она в том, что ученые нашли белок USAG-1, который тормозит рост зубов после взросления, и просто заблокировали его специальным препаратом. Сначала провели тесты и проверки на мышах и хорьках, у которых в итоге выросли идеальные зубы, крепкие и здоровые. Так как на животных все прошло гладко, теперь стартовали испытания на людях. 

В первой фазе проводятся тесты на группе из 30 пациентов, у которых отсутствуют зубы из-за врождённых дефектов. Первые результаты уже очень радуют: не зафиксировано никаких побочных явлений, зубы стабильно вырастают здоровыми и на своих местах.

Вспомните, сколько раз мучились у стоматолога. Пломбы, сверла, анестезия, — чистый ад (конечно, в последние годы все стало гораздо лучше, но все равно идти к стоматологу желания не много).  Можно такж вспомнить про зубные импланты. Стоят дорого, но есть риск отторжения, из-за чего через какое-то время необходимо будет возвращаться к врачу.

Надеюсь, что с этой японской чудо-разработкой, нам можно будет забыть о проблемных визитах к стоматологам. Укольчик сделал или таблетку принял, и всё, свой зуб вырастает за месяцы. Надеюсь, что это не фантастика и все подтвердится и будет работать как задумано. 

Ученые отмечают, что технология аналогично тому, как будто будят спящие стволовые клетки в деснах и заставлят их работать. Исследования опубликованы в Journal of Dental Research, и японцы уже планируют проведение второй фазы для тех, кто потерял зубы от кариеса или травм.

По свежим данным с сайтов вроде Nature и BBC, препарат безопасен. На животных тесты шли годами, никаких опухолей или мутаций не было обнаружено. 

К 2030 году обещают наладить массовое производство. Сначала препарат будет применяться для редких случаев, а в случае успеха, количество применений возрастет. 

Конечно, не всё идеально в этой истории. Цена чудодейственного средства сначала будет очень прилично кусаться, да и подойдёт она не всем (например, курильщикам или людям с тяжёлыми болезнями десен придётся подождать). Но прогресс явно виден.

Япония снова впереди, как с роботами и долголетием, так и с зубами.

Видимо, скоро стоматологам придется переучиваться и менять профессию. Прогресс не дремлет. А вы бы рискнули опробовать новое средство на себе?

0

Комментарии

Более 4 месяцев назад

Полагаю, что такое новшество будет стоит еще дороже, и не всем окажется по карману. 

Поживем-увидим.. Главное успеть воспользоваться хотя бы в старости)

0
Автор статьи