Неоднозначное растения. Многим нравится, иные боятся страшилок, связанным с ним.
В моем саду он растет 27 лет, а от роду первым двум растения тридцать!
Пересаживала один раз, в пятилетнем, примерно, возрасте. Никому не пожелаю повторить, уже на шестом году он был необъятен и огромен, особенно - корнями.
На первом фото им примерно 20 лет, лет с 5 они только увеличивают свою красоту.
Долгое время, наверно, больше 10 лет , хотела размножить его. Делением или посевом семян.. Посевы не получались, потом только узнала, что нужно сеять сразу же, под зиму, потому как семена очень быстро теряют всхожесть. Большое везение, если получается вырастить. Сама же покупала не рынке, уже цветущими. У нас в городе очень много их в садах.
А вот с делением получилось, отломила с "пяткой" и прижились.
Но самый большой казус молодого садовода заключался в следующем.
Пытаясь размножить растение, по наивности и неопытности , много лет выпалывала самосевные растения! Лет до трех сеянцы совершенно неузнаваемы! И только пристально присмотревшись, когда долго не смогла выдернуть "сорняк" с кожистыми листочками и белыми корнями - поняла!!!
Оглянулась вокруг и поразилась, как я могла не замечать такое огромное количество самосева! Голова садовая...
С тех пор разлетелись мои ясенцы по всей стране.
Покажу, как выглядит самосев - слева, от основного куста. Ему больше 3 лет, в прошлом сезоне цвел.
А что же мои долгожители? Живут и радуют, только вот поняли, что хозяйка смотрит на них четверть века и ничего не предпринимает - решили сами себя омолодить.
Первым начал это делать розовый (лиловый). Начал отсушивать центр куста и разбегаться в стороны. Я только наблюдаю. Белый еще огромен и бодр.

Фото начала роспуска, в прошлом году. Видно, насколько разные по размеру, прежде одинаковые кусты.
Самыми красивыми эти растения бывают именно в начале цветения, предлагаю посмотреть поближе.
Если кто-то не встречал их на своем пути, они буквально поражают в самое сердце, проверено, много раз. И никого не испугать дурной славой, что их окружает. Об этом - далее.. А пока посмотрим на эту красоту еще ближе.
Это еще надо учесть, что фотограф я никакой! Но и в реале, мимо этих мотыльков над блестящими кожистыми листочками пройти нельзя равнодушно. Да и декоративность куст сохраняет до морозов, я даже семена не отрезаю, нравятся всегда!
Теперь расскажу, что же из страшилок правда, а что вымысел, выводы из долгой жизни с ними.
Разберемся, так ли опасен, как прекрасен друг наш, ясенец?
Итак - есть такое, что на солнце ясенец выделяет эфирные масла, которые могут обжечь кожу. Не спорю! За тридцать почти лет, было, один раз! Совершенно безболезненный ожег, вернее, просто потемнение кожи, бесследно прошло. И это - все мои ужастики про ясенец. Просто не подхожу близко в солнечные дни.
Стоит учесть, что кожа блондинов более чувствительна, но всем страшилкам, что показывают в сети я просто не верю! И никогда от него не откажусь. Мелкие внуки были предупреждены, со времен осознания себя в мире, что в бабушкином саду ничего , кроме ягод , трогать нельзя!
А если уж совсем откровенно, первые лет 10, пока не было интернета, я и не знала про его опасность, как и все, кто продавал и имеет у себя в саду! Меньше знаешь - лучше спишь!
Вот такой рассказ, а вам решать - опасен он или прекрасен и нужен ли в саду.
С уважением, Татьяна.
Надо же какое совпадение? Буквально пару дней назад смотрела старый журнал " Приусадебное хозяйство " в надежде подобрать что-нибудь этакое для грядок и там как раз прочла страшилки про ясенец. Странно, но раньше я о нем не слышала. Там описывали это растение как монстра. Говорилось в статье о том, что концентрация эфирных масел, выделяемая этим красавцем в воздухе настолько велика, что в знойную погоду может вспыхнуть пламя от солнечных лучей или от случайно брошеной сигареты, как вариант. Эфирные масла сгорают быстро, а сам куст остается невредимым. По этой причине ясенец ещё называют Неопалимой купиной, связывая его с историей из Библии, где Бог явился Маисею в пустыне. И, как говорят, есть причины считать, что там упоминался не терновый куст, а именно ясенец. Растение действительно очень привлекательное, но я не могу решиться его посадить на участке. Ведь, как говорят, раз в году и кочерга стреляет. Пусть вас он только радует.
Наверно, Вы не очень активны в цветочной теме? Заметьте, что живет он со мной тридцать лет!Никогда и ничего подобного не было! И по всей округе есть, не знали всех "ужасов" - пока не стали описывать старатели, чтоб нагнать себе популярности! Для "грядок", конечно, не пойдет, а вот в дизайне сада моно определить правильное место и больше никогда не читать подобные "опусы". Если очень хочется...
А мне очень понравился данный цветок, с удовольствием посажу себе. Очень хочу идеальный участок с красивыми клумбами. И этот Ясенец прекрасно подойдёт. Люблю высокие цветы, которые снизу не лысые, а с зеленью а сверху прекрасные разноцветные цветки.