Дед Пашнет только вышел на завалинку, почесал затылок, да как рявкнет:
- А ну, пошла вон, нечисть ушастая!
А шелудивая свинья и ухом не ведёт-стоит, чешется о столб, клочья шерсти сыплются. Дед Пашнет аж побагровел. Схватил хворостину, да не простую, а с сучком - чтоб поубедительнее. И погнал эту свинью по всей деревне.
Мимо избы бабки Фёклы пронеслись галопом - та из калитки выскочила, платком замахала:
- Куда ты кё гонишь, Пашнет? Она ж мне клумбу истоптала!
- Да не до клумбы сейчас! - кричит дед. - Она у меня в огороде всю брюкву сожрала!
Свинья хрюкнула и шмыгнула в проулок. Дед - за ней. По кочкам, по лужам, через лужицу, где утки плавали, - те все в сторону, крыльями хлопают, возмущаются.
Добежали до колодца. Свинья хотела под навес юркнуть, да дед ловчее оказался - хворостиной щёлк! Свинья взвизгнула, подпрыгнула, будто её пружиной подкинуло, и рванула прямиком к своему хлеву. Дед Пашнет за ней не побежал, только рукой махнул:
-Вот ступай, знай своё место! А то развели тут безобразие...
И пошёл домой, ворча себе под нос про <<этих свиней>> и << беспокойную жизнь>>. А деревня ещё долго смеялась, вспоминая, как дед Пашнет эту шелудивую бестию по всем закоулкам гонял.