ЗАДЕЛОМ
Войти

Как приучить ребенка к чтению

Мнения по теме обсуждения

Более года назад
Коцубняк Елена

Начните читать вместе с ребенком.

Насильно точно заставлять не надо. Только отвращение  будет у ребенка к книгам в принципе.. Сейчас конечно есть альтернатива в виде аудиокниг. Их ребенок может просто слушать, Особенно пока не умеет сам читать. Лучше всего слушать книгу вместе с папой или мамой (поделив один...

Читать целиком
0
Ответить
Более 2 месяцев назад
Ермолова Татьяна

Мы столкнулись с такой проблемой. В школе требовали, чтобы ребёнок читал книги сам, но он не хотел ни в какую.

Мы выкрутились так. У меня была книжка "Сборник сказок о Шише" Автор Борис Викторович Шергин. Это очень смешные короткие рассказы. Я её подсунула сыну в самолёте. Лететь было долго, ребёнка надо было чем-то занять. Сказки понравятся и детям и взрослым. "Автор жжет", выражаясь языком молодёжи.

Сын стал читать и сам не заметил, как увлёкся, читал вслух. Сначала смелся сам, а потом и соседи подключились. Нам очень повезло с соседями в самолёте. Вот так сын и стал читать книги.

Потом он стал сам искать книги в интернете. А потом, когда в школе стали изучать историю, ему стало интересно находить исторические факты.

Он, в отличие от нас, знает, какова площадь городов Оренбургской области. Какой город по территории больше, а какой меньше; и что было в древности на этом месте.

Вот так, казалось бы, простая книжка привила любовь к чтению на всю жизнь.

0
Более 2 месяцев назад

У нас получилось похоже. Я тоже "подсунула* книжку старшему сыну лет в 6. Это была повесть Гайдара "Чук и Гек*. Потом он читал про Стива,,из Майкрафт. Качество этого чтиво весьма сомнительно, но хоть что-то. Затем были разрозненные книги, причем современные нравились больше тех, что из моего детства. Но интерес к любым книгам был весьма посредственным. Сейчас 14 лет, не читает.

Младший заинтересовался чтением позже, лет в 8. Несколько раз были перечитаны книги про кота детектива. Остальные, хоть  современные, хоть более старые такого интереса не вызвали. Сейчас дошла очередь до Стива. 

Согласно, что главное - заинтересовать ребенка. А вот то, что ему будет интересно, может быть очень неожиданно.

0