Размножать фиалку можно делением куста: этот метод подходит для кустов, у которых уже есть несколько растений, образующих "деток" или новые ростки. Отделите новое растение от "материнского" куста со всеми корнями и посадите его в новую горшок.
Для размножения узумбарской фиалки листами можно использовать как метод укоренения в воде, так и метод посадки листа в землю.

Укоренения в воде:
Отломите здоровый лист узумбарской фиалки от растения и поставьте в стакан с водой так, чтобы нижняя часть листа касалась воды, но верхняя часть не касалась.
Чтобы предотвратить гниение листа , воду нужно менять каждый день. Так же в воду можно добавить не много марганцовки.
Через несколько недель у листа должны появиться корни. После пересаживаем его в грунт.
Метод посадки в землю:
Отломите здоровый лист узумбарской фиалки от растения, убедившись, что на нем есть здоровые корни или ростки.
Наполните горшок с питательной почвой для комнатных цветов.
Посадите лист в почву на глубину примерно 1 см и уплотните почву вокруг него.
Обеспечьте листу постоянное влажное и теплое окружение, избегая прямого солнечного света.
Через несколько недель у листа должны появиться корешки, что означает, что он успешно прижился.
Лично, я сажаю листья сразу в землю. Мне так проще и менее хлопотно.
Процесс размножения узумбарской фиалки листьями может занять некоторое время, поэтому необходимо набраться терпения и следить за условиями, в которых развивается лист.
Я размножаю узумбарскую фиалку листиками. Именно так мне удаётся легко восстановить умирающий кустик. А делением почему-то никогда не удавалось размножить этот цветок.
Узумбарская фиалка очень капризное растение. Оно не любит воду и в то же время её нужен влажный воздух и прохлада зимой. Раньше фиалки у меня быстро погибали то от перелива, то от недостатка влаги. Несколько лет я опытным путём приспособилась к режиму их содержания и полива. На сегодняшний день консенсус достигнут. Зимой ставлю рядом с фиалками миску с водой и поливаю только в поддон. Летом их притеняю от солнца и держу около открытого окна, чтобы они наслаждались ночной прохладой.
Какая она оказывается превереда. Зато цветёт очень красиво. Возьму на заметку. Присматриваюсь потихоньку к комнатным растениям. Но сажать дома пока не решаюсь.
Спасибо, было очень интересно узнать об этом красивом цветочке.