ЗАДЕЛОМ
Войти
Домашние растения
Флора и фауна
+ 19

Как размножается узумбарская фиалка

Более 2 лет назад

Размножать фиалку можно делением  куста: этот метод подходит для кустов, у которых уже есть несколько растений, образующих "деток" или новые ростки. Отделите новое растение от "материнского" куста со всеми корнями и посадите его в новую горшок.

Для размножения узумбарской фиалки листами можно использовать как метод укоренения в воде, так и метод посадки листа в землю.

Укоренения в воде:

Отломите здоровый лист узумбарской фиалки от растения и поставьте в стакан с водой так, чтобы нижняя часть листа касалась воды, но верхняя часть не касалась.

Чтобы предотвратить гниение листа , воду нужно менять каждый день. Так же в воду можно добавить не много марганцовки.

Через несколько недель у листа должны появиться корни. После пересаживаем  его в грунт.

Метод посадки в землю:

Отломите здоровый лист узумбарской фиалки от растения, убедившись, что на нем есть здоровые корни или ростки.

Наполните горшок с питательной почвой для комнатных цветов.

Посадите лист в почву на глубину примерно 1 см и уплотните почву вокруг него.

Обеспечьте листу постоянное влажное и теплое окружение, избегая прямого солнечного света.

Через несколько недель у листа должны появиться корешки, что означает, что он успешно прижился.

Лично, я сажаю листья сразу в землю. Мне так проще и менее хлопотно.

Процесс размножения узумбарской фиалки листьями может занять некоторое время, поэтому необходимо набраться терпения и следить за условиями, в которых развивается лист.

1

Комментарии

Более месяца назад

Я размножаю узумбарскую фиалку листиками. Именно так мне удаётся легко восстановить умирающий кустик. А делением почему-то никогда не удавалось размножить этот цветок.

Узумбарская фиалка очень капризное растение. Оно не любит воду и в то же время её нужен влажный воздух и прохлада зимой. Раньше фиалки у меня быстро погибали то от перелива, то от недостатка влаги. Несколько лет я опытным путём приспособилась к режиму их содержания и полива. На сегодняшний день консенсус достигнут. Зимой ставлю рядом с фиалками миску с водой и поливаю только в поддон. Летом их притеняю от солнца и держу около открытого окна, чтобы они наслаждались ночной прохладой.  

0
29 дней назад

Какая она оказывается превереда. Зато цветёт очень красиво. Возьму на заметку. Присматриваюсь потихоньку к комнатным растениям.  Но сажать дома пока не решаюсь.

0
29 дней назад

Спасибо, было очень интересно узнать об этом красивом цветочке.

0
Автор статьи